Информационное отравление

Майя Низамова

Автор статьи
Майя Низамова

Подробнее об авторе
Я искренне уверена, что современные ученики на информатике в 7 классе должны изучать не то, как выглядит компакт-диск (про который поколение, рождённое в 2015 году, не будет знать — так же как поколение миллениалов не знает, что такое аудио-кассеты), а учиться печатать вслепую десятипальцевым методом с той скоростью, с которой человек разговаривает.

allergy.png


Это позволит быть значительно эффективнее современного населения трудоспособного возраста. И это позволит все мысли с лёгкостью отдавать в виде буковок куда угодно, в том числе в сеть.

И меня это пугает.

С удивлением я иногда вижу людей, у которых нет электронной почты, вообще. Эти люди уже умеют пользоваться мессенджерами, но не будут учиться пользоваться электронкой. Электронка отойдёт так же, как вышли из обращения факсы. Это произойдёт, как только в мессендежрах станет чуть удобнее отправлять большие файлы для обсуждения. Сейчас это затрудняет коммуникацию и создаёт парадокс, в результате которого человек теряет эффективность.

Всё это длинное предисловие сходится к одной мысли — чем эффективнее ты воспринимаешь и воспроизводишь информацию с помощью технических средств, тем эффективнее ты сам.

Но в какой-то момент этой информации становится так много, что не глядя хочется отписаться от всех каналов, бесед и чатов, врубить Adblock* в браузере. Отдельно забанить всех спамеров мира, в том числе и банковский смс-спам (привет паре банков), отписаться от всех уведомлений о распродажах (тихо ненавижу один обувной салон и весь Вайбер за это) и выкорчевать с корнем браузер в телефоне, который подкидывает рекламные анонсы новостей.
И это уже второй этап, первым был отказ от телевизора и радио с их рекламой в самый неожиданный момент, которая пытается воздействовать как аудиальное программирование в “Дивном новом мире” Оруэлла.

В этом же порыве хочется сказать: если кто-то пишет что-то в мессенджер, то нет никакого правила, что отвечать надо сию секунду, а звонить в нерабочее время можно только близким людям.

*Adblock — блокирует рекламу на страницах сайта.


Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи