Что такое MFA, или made for adsense

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

MFA или MFA-сайты — это те, которые сделаны для Адсенса. Адсенс — это рекламная сеть Google. Владельцам площадок она позволяет продавать рекламу, а рекламодателям через Гугл Адвордс получать с неё клиентов, получать оттуда переходы. Как только эта сеть получила достаточно большое распространение, и многие владельцы сайтов начали на этом что-то зарабатывать, то тут же начали появляться специально созданные исключительно под Адсенс сайты.

Как это работало. Создавался какой-то сайт, на который заливали, допустим, сканы книжек, статьи — писали или копировали их откуда-нибудь — в общем, загружали какой-то контент. Все для того, чтобы он собрал из поисковых систем трафик. после чего сайт можно было монетизировать за счет рекламных блоков Адсенс. То есть, где-то в верхней части страницы ставился блок с контекстными объявлениями. И человек, заходя с органического поиска, просматривал статью, видел интересную для себя рекламу и кликнул по ней — владелец площадки получил какую-то копеечку.

Сейчас термин MFA расширился. Теперь так называют не только те сайты, которые зарабатывают с помощью Адсенса, а практически все, созданные исключительно для монетизации, и не предусматривающие другого заработка владельцам — такого как, например, у интернет-магазина, дающего прибыль с заказов. В них особо не предусматривают того, чтобы сайт нес какую-то пользу заходящим читателям. Основная задача — чтобы пользователи кликнули по рекламе, и владелец заработал.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи