Белые каталоги для SEO-продвижения

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В мире постоянно меняющихся SEO-стратегий появляются забытые методы, требующие нашего внимания. Один из таких — использование белых каталогов, казалось бы, устаревшая тактика. Но что стоит за этим термином и почему он снова становится актуальным?

Что такое белые каталоги

Был определенные период в истории SEO-продвижения, когда каталоги сайтов работали хорошо. В то время в принципе было важно получать хоть какие-то ссылки с любых, неважно каких ресурсов, и они заметно помогали продвижению.

И тогда, на заре продвижения, белыми называли каталоги сайтов, которые модерировались вручную. Они были менее заспамленные, не такие мусорные и более качественные по сравнению со всеми остальными.

Исторический экскурс: каталоги в прошлом и причины отказа от них

Да, на заре развития интернет-маркетинга каталоги сайтов играли решающую роль. Они служили своеобразными библиотеками, где компании могли размещать информацию о своих сайтах, включая ссылку, описание деятельности и иногда даже изображения и контактные данные. Это было особенно актуально в эпоху, когда поисковые системы ещё не были настолько продвинуты и не могли предложить сегодняшней глубины индексации.

Одной из основных причин популярности каталогов было их влияние на построение ссылочной массы. Размещение сайта в каталоге гарантировало получение обратной ссылки, что было критически важно для ранжирования. Они активно индексировались поисковыми системами, что помогало новым сайтам попасть в обзор этих систем быстрее.

Будучи в каталогах, компании могли увеличивать узнаваемость своего бренда. Это было особенно полезно для малого и среднего бизнеса.

Однако с развитием технологий и усовершенствованием алгоритмов поисковых систем, каталоги начали терять свою первоначальную ценность.

Почему от них отказались:

  • изменение алгоритмов. Поисковые системы стали умнее, менее зависимы от прямых сигналов вроде обратных ссылок и начали больше внимания уделять таким факторам, как качество контента, пользовательский опыт и уникальность предоставляемой информации;

  • спам и низкое качество. Множество каталогов превратились в сборища низкокачественных ссылок, предлагая мало ценности как пользователям, так и компаниям. Это привело к тому, что поисковые системы стали снижать доверие к ссылкам из каталогов, а иногда и полностью исключать их из своих индексов;

  • поиск более эффективных методов SEO. Сеошники и вебмастера стали искать новые, более эффективные способы продвижения своих сайтов, что ещё больше уменьшило значимость каталогов.

Таким образом, изменение приоритетов в стратегиях SEO и повышение требований к качеству продвижения сайтов привели к уходу от активного использования каталогов. Когда эра большого влияния ссылок прошла, термин «белые каталоги» отошел на второй план, и сейчас он используется довольно редко. Да и в принципе механика их поиска немножко подзабыта. Но я считаю, что не заслужено. Потому что важно, чтобы ваш сайт имел всё-таки ссылки с качественных каталогов. Но есть и другие причины.

Причины возврата к практике использования белых каталогов

Понимание значимости разнообразия стратегий продвижения и наличие качественных, надежных платформ привели к тому, что белые каталоги снова стали привлекать внимание. Рассмотрим ключевые причины этого возврата.

  • Усиление регионального SEO

Для местных предприятий и компаний, работающих в определенном регионе, белые каталоги могут стать ценным инструментом. Размещение в тех, что имеют хорошую репутацию и высокие показатели доверия, помогает укрепить связь бизнеса с конкретным регионом, что положительно сказывается на локальном SEO.

  • Диверсификация профиля внешних ссылок

Поисковые системы продолжают ценить разнообразие внешних ссылок, и качественные каталоги могут служить дополнительным источником естественных ссылок.

  • Увеличение видимости бренда

Белые каталоги, особенно те, которые имеют отраслевую специализацию, способствуют повышению узнаваемости бренда среди целевой аудитории. Это особенно ценно для новых компаний, стремящихся укрепить свои позиции на рынке.

  • Поддержка репутации

Варианты с возможностью отзывов и рейтингов позволяют формировать положительное впечатление о компании или бренде. Позитивные отзывы и высокие оценки укрепляют доверие потенциальных клиентов и партнеров.

  • Возможность для нишевого продвижения

Некоторые фокусируются на специфических отраслях или интересах, предоставляя идеальную платформу для привлечения внимания целевой аудитории, уже заинтересованной в определенной нише.

  • Увеличение трафика

Помимо прямого воздействия на ранжирование, они также способствуют притоку посетителей на сайт. Наличие сайта в релевантных и популярных каталогах расширяет круг аудитории, заинтересованной в ваших услугах или товарах.

  • Оптимизация для мобильных устройств

Так как все больше пользователей осуществляют поиск услуг и товаров через мобильные устройства, наличие в каталогах, оптимизированных для мобильных устройств, увеличивает шансы быть замеченным и доступным для этой аудитории.

Таким образом, несмотря на то, что белые каталоги больше не являются главным инструментом SEO, они могут эффективно дополнять комплексные стратегии продвижения. Важно выбирать только те платформы, которые поддерживают высокие стандарты качества и доверия, чтобы ваша репутация и позиции в поисковой выдаче только укреплялись.

Как искать нужные каталоги

1. Анализ конкурентов

Первое, это нужно смотреть, какие ссылки стоят на ваших конкурентов. Например, это можно смотреть в Ahrefs: смотреть, какие ссылаются на нескольких из ваших конкурентов, и проверять их — насколько они хорошие, не заспамленные ли — и если нормальные, ставить оттуда ссылку на себя.

Как можно проверить каталог?

Когда вы, допустим, из Ahrefs или любой другой системы (MegaIndex, например, или Serpstat) выгрузили ссылки конкурентов, вы эти ссылки потом можете проверить, например, в CheckTrust.

Как это можно сделать:

  • загружаете адреса в CheckTrust;

  • выделяете параметры для проверки — например, спамность, их Majestic Trust, Majestic Citation Flow и АГС (была ли площадка под АГС).

  • убирайте заспамленные или с низким трастом;

  • остальные анализируете. Если площадка ссылается на нескольких ваших конкурентов, то, скорее всего, можно на нее зайти и посмотреть, все ли окей;

  • если всё нормально, то зарегистрироваться и поставить оттуда ссылку на себя.

Это такая первостепенная механика как можно, условно говоря, «украсть» ссылки у ваших конкурентов и поставить их на нормальных, действительно на данный момент белых каталогах — качественных, которые, скорее всего, дают вклад и вашим конкурентам тоже.

2. Топ выдачи

Еще один вариант — можно смотреть топы:

  • открываете выдачу по вашим запросам;

  • ищите там каталоги.

Но, как правило, сейчас там каталоги практически никогда не выходят. Зато так можно найти площадки, где можно поставить крауд-ссылку, если найдется подходящий форум либо группу в социальных сетях. В таком случае можно попробовать поставить там просто ссылку. Она также будет приносить некоторую пользу и создавать естественность.

3. Местные каталоги

Местные каталоги в том регионе, в котором вы хотите продвигаться.

Например, собираетесь продвинуть сайт по Казани. Тогда находите местные казанские либо региональные страницы федеральных каталогов (к примеру, такие как 2ГИС).

То есть, допустим, даже если ваш сайта не привязан ни к одной компании, у вас вообще нет никакого юрлица, я все равно рекомендую придумать какое-то юридическое лица, привязать сайт к условному адресу в этом городе и сделать карточку в 2ГИС на соответствующей вашему городу странице. Это явно хороший качественный каталог, где стоит быть.

4. Другие варианты

И есть такие must have каталоги, в которых просто обязательно нужно быть:

  • 2ГИС, про который сказано выше;

  • Яндекс.Справочник (теперь стал частью Яндекс.Бизнес);

  • Google My Business.

А также посмотрите, в каких еще каталогах в вашей нише принято размещаться. Ищите действительно мощные и честные. Регистрировать там сайт надо не только для того, чтобы ссылку проставить, это нужно и для продвижения в целом вашего сайта, и для повышения уровня доверия — поисковик будет видеть, что не только ваш сайт реален, но и бизнес, который за ним стоит. И это будет полезно для продвижения, будет создавать естественный фон перед тем, как вы перейдете к этапу простановки уже коммерческих платных ссылок.

Выбор и анализ: как отличить качественные от ненадежных

Важно уметь отличить качественные ресурсы от тех, которые могут нанести вред вашему сайту. Ниже приведены ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при анализе потенциальных каталогов:

  • репутация. Прочтите отзывы, проверьте, не находится ли каталог в черных списках поисковых систем. Авторитетные обычно имеют высокие стандарты качества для размещаемого контента;

  • индексация в поисковых системах. Убедитесь, что страницы каталога индексируются в поисковых системах, иначе ссылки оттуда не принесут вам никакой пользы;

  • качество контента. Качественные каталоги активно следят за содержанием, публикуемым на их страницах. Они не допускают спама, иррелевантного контента или дубликатов. Такие ценятся поисковыми системами и пользователи проводят там больше времени;

  • трафик и аудитория. Платные или бесплатные, но качественные каталоги, как правило, привлекают значительный трафик. Статистика посещаемости и демографические данные могут дать представление о том, насколько активная и целевая аудитория;

  • политика размещения ссылок. Внимательно изучите правила размещения материалов, хорошие обычно имеют строгие рекомендации, чтобы обеспечить релевантность и качество входящих ссылок;

  • возможности по оптимизации. Некоторые предоставляют дополнительные возможности для оптимизации вашей страницы или профиля, например, добавление мета-тегов, кастомизацию анкоров ссылок, публикацию дополнительных материалов (фото, видео), что может положительно сказаться на привлечении целевой аудитории.

Следуя этим критериям, вы сможете отсеять ненадежные каталоги и сосредоточить свои усилия на тех, которые действительно повысят эффективность вашей SEO-стратегии.

Что нужно учитывать при выборе

При выборе необходимо взвешенно подходить к анализу потенциальных площадок. Вот несколько ключевых аспектов, на которые следует обратить внимание.

  • Релевантность. Важно, чтобы тематика совпадала или была близка к такой на вашем сайте. Поисковые системы обращают внимание на релевантность источника, и это может сильно повлиять на вес вашей ссылки в их алгоритмах ранжирования.

  • Возраст и авторитет. Более старые, которые функционировали на протяжении многих лет, обычно имеют больше авторитета в глазах поисковых систем. Их история и стабильность являются признаками надежности и качества.

  • Внешний вид и удобство использования. Качественный дизайн, удобная навигация и отсутствие излишней рекламы говорят о профессионализме владельцев. Эти факторы также влияют на поведенческие факторы посетителей, что косвенно отражается на SEO.

  • Ссылочная масса. Изучите их качество. Если каталог имеет большое количество входящих ссылок с низкокачественных сайтов, это может негативно сказаться на репутации вашего ресурса.

  • Опции размещения. Некоторые предлагают различные опции размещения: от бесплатных базовых до платных расширенных. Анализируйте возможности и выбирайте опцию, которая наиболее эффективна для достижения ваших целей.

  • Отзывы и репутация среди SEO-специалистов. Часто практикующие эксперты делятся ценными наблюдениями о том, какие варианты реально работают.

Принимая во внимание все эти аспекты, вы сможете сделать информированный выбор, который обеспечит наилучшую отдачу.

Рекомендации по отслеживанию результатов

Отслеживание результатов вашей работы с каталогами — ключевой элемент успешной SEO-стратегии. Прежде всего, четко определите, какие результаты вы хотите получить. Это может быть увеличение трафика, рост позиций в поисковой выдаче по определенным запросам, улучшение видимости бренда и т.д.

Используйте аналитические инструменты вроде Google Analytics, Yandex.Метрики или других SEO-платформ, которые позволят вам отслеживать ключевые показатели эффективности (KPI). Они помогут узнать количество переходов по ссылкам, поведение пользователей на сайте после перехода, изменение позиций в поисковых системах и многое другое.

Не все переходы одинаково полезны. Анализируйте, насколько качественный трафик приносят ссылки: проводят ли посетители на сайте время, совершают ли они целевые действия (покупки, подписки), какова их отказность и так далее. Используйте инструменты для анализа конкурентов, чтобы понять, насколько эффективно вы используете каталоги по сравнению с другими игроками в вашей нише. Это поможет выявить недостатки в вашей стратегии и улучшить подход.

Если вы разместили много материалов в определенных каталогах, не стесняйтесь обращаться к администрации с запросом статистики или обсуждения возможностей для улучшения сотрудничества. Это может принести дополнительные выгоды.

На основании собранных данных регулярно пересматривайте и корректируйте вашу стратегию. Важно быть гибким и адаптироваться к изменяющимся условиям рынка.

Систематический подход и внимание к деталям в процессе анализа результатов позволят вам максимально эффективно использовать возможности, которые предоставляют белые каталоги, и добиваться поставленных целей.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи