Что такое перелинковка

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Когда вы продвигаете свой сайт, вам приходится так или иначе использовать ссылки — будь они внешние или внутренние. И вот перелинковка — это термин, касающийся ссылок внутри сайта, того как страницы вашего сайта ссылаются на другие страницы.

Иными словами, перелинковка — это процесс создания внутренних ссылок, которые связывают одну страницу сайта с другой в пределах одного домена.

Что такое перелинковка


Это важный элемент SEO, так как помогает поисковым системам лучше понимать структуру сайта и распределять вес между страницами, что влияет на их ранжирование в поисковой выдаче.

Цели перелинковки

  • Улучшение индексации сайта. Поисковые системы используют ссылки для обнаружения новых страниц. Хорошая перелинковка ускоряет этот процесс.

  • Распределение авторитета. Ссылки передают ценность от одной страницы к другой, помогая улучшить их положение в поисковых системах.

  • Повышение удобства навигации. Перелинковка помогает пользователям легче находить содержимое на вашем сайте.

  • Повышение конверсии. Правильно организованная перелинковка может направить пользователя по пути к покупке или выполнению другого целевого действия.

Виды перелинковки

Она может быть разнообразной и выполнять разные функции в зависимости от её типа и целей, которые преследуются на сайте.

1. Горизонтальная — между страницами одного и того же уровня иерархии или категории. Например, различные статьи в блоге могут ссылаться друг на друга, если они обсуждают схожие темы.

2. Вертикальная — ссылки, которые ведут пользователя от общих разделов сайта к более специализированным. Например, главная страница может содержать ссылки на конкретные категории товаров или услуг.

вертикальная перелинковка с главной страницы сайта


Примеры перелинковки:

  • меню и навигационные элементы. Включает использование главного меню, боковых панелей, футера и выпадающих списков для организации ссылок на ключевые страницы;

  • контекстная перелинковка. Ссылки вставляются непосредственно в текстовый контент страницы и часто являются наиболее ценными, так как естественно вписываются в содержание и представляют дополнительную информацию по теме;

  • через блоки «Похожие статьи» или «Рекомендуемые товары». Это автоматизированные системы, которые предлагают пользователю контент, схожий с тем, который он уже просматривает, на основе алгоритмического анализа содержания страницы;

  • через хлебные крошки. Позволяет пользователю понять текущее положение на сайте и легко вернуться к предыдущим разделам. Этот тип также полезен для поисковых систем для понимания структуры сайта;

  • через карту сайта. Карта сайта — это страница или раздел с иерархическим представлением всех страниц сайта, обеспечивающая удобную навигацию как для пользователей, так и для поисковых роботов;

  • с помощью виджетов и плагинов. Например, виджеты «Лучшие комментаторы» или «Последние посты» могут также создавать внутренние ссылки и улучшать взаимосвязь контента;

  • блоки «Похожие статьи». В конце статьи о здоровом питании находится блок с названиями и ссылками на статьи о вегетарианских рецептах или способах поддержания здорового образа жизни;

  • с блоков товаров или услуг. Например, страница с общей информацией о зеленом чае содержит ссылки на отдельные страницы с описаниями разных сортов зеленого чая.

  • слайдеры и баннеры.

Каждый из этих видов имеет свои особенности и может быть использован для достижения определенных целей. Грамотное их применение улучшает пользовательский опыт, распределение ссылочного веса и помогает повысить позиции сайта в поисковой выдаче.

Как перелинковка используется при продвижении?

Допустим, есть какая-то страница, которую вы очень хотите продвинуть. Тогда вы проверяете с помощью программ или сервисов (например, для этого можно использовать Screaming Frog либо NetPick Spider), как много эта страница получает входящих ссылок. Соответствующие программы покажут ссылочные связи внутри сайта: как одни страницы ссылаются на другие и сколько входящих ссылок получают нужные или ненужные вам страницы.

Соответственно, что вы делаете? Используя перелинковку, вам нужно перераспределить ссылочный вес внутри сайта, чтобы нужные страницы получали много веса — много входящих внутренних ссылок, — а ненужные, которые вы не собираетесь продвигать, получали как можно меньше.

Что такое вес

Ссылочный вес страницы — это один из ключевых факторов, который используется поисковыми системами для оценки важности и авторитетности веб-страницы в интернете. Этот термин описывает количество и качество входящих ссылок, которые указывают на страницу.

Когда одна страница ссылается на другую, она передаёт часть своего авторитета, или ссылочного веса, на целевую страницу. Величина передаваемого веса зависит от многих факторов, включая:

  • авторитетность источника. Ссылки с авторитетных и надёжных сайтов, таких как известные информационные ресурсы или официальные учебные заведения, обычно несут больше веса;

  • релевантность источника. От тематически релевантных страниц ценятся выше, так как они указывают на связь контента между страницами;

  • количество исходящих ссылок на источнике. Если страница имеет множество исходящих ссылок, каждая отдельная ссылка передаёт меньше веса;

  • качество контента целевой страницы. Страницы с высококачественным и полезным контентом склонны получать больше естественных ссылок, что повышает их ссылочный вес;

  • пользовательское поведение. Страницы, которые имеют хорошие показатели поведенческих факторов (время на сайте, коэффициент отказов), могут получать больший вес;

  • текст ссылки (анкор). Анкорный текст, содержащий ключевые слова, также может влиять на вес и релевантность передаваемых через ссылку сигналов.

Ссылочный вес влияет на позицию страницы в поисковой выдаче: страницы с большим весом часто появляются выше в результатах поиска по соответствующим запросам. Поэтому SEO-специалисты работают над привлечением качественных ссылок для улучшения видимости сайта в поисковых системах

Какие страницы не нужно продвигать?

Думаю, понятно, что в основном это «технические» — страницы регистрации, контактов, «о компании», с информацией о конфиденциальности, корзина и прочее в том же духе. Обычно это те, на которые есть сквозные ссылки через весь сайт — со всех или многих страниц. Такие ссылки обычно располагаются в меню, просто в «шапке» сайта или подвале.

И на такие страницы ссылки желательно либо закрывать, либо и вовсе убирать, если она не нужна на всех страницах вашего сайта, либо скрывать от индексации поисковой системы, чтобы ни Яндекс, ни Google их не учитывали и не передавали вес. Например по так называемой технологии SEO hide.

Соответственно, на те страницы, которые вы продвигаете, вам нужно эти ссылки, наоборот, побольше поставить.

Как правильно делать перелинковку на сайте

Нередко бывает ситуация, когда вы сделали страницу, а на нее есть только одна ссылка из вышестоящего раздела. И получается, что она недополучает вес, а значит, при прочих равных будет ранжироваться хуже, чем могла бы. Что делать в таком случае?

Во-первых, вы можете придумать, как поставить сквозную ссылку — то есть на всём сайте — на эту страницу. Например, в меню, подвале и так далее. Или, как вариант, поставить с нескольких «жирных» страниц — то есть тех, которые собирают на себя много веса. Например, с главной. И тогда продвигаемая вами страница получит больше внутреннего ссылочного веса и будет лучше продвигаться.

Раньше часто использовались различные схемы перелинковки: кольцо, звезда и так далее. Это схемы, как внутри сайта страницы будут ссылаться друг на друга.

Сейчас в своей работе мы практически не используем прям классические схемы, не закольцовываем их, не делаем звезду, сложную перелинковку. Обычно стараемся просто соблюдать принцип, что нужные страницы должны получать много входящих ссылок, ненужные — мало.

Во-вторых, постарайтесь сделать перелинковку естественной и с учетом предпочтения пользователя. Например, в интернет-магазинах разместить различные блоки «С этим товаром часто покупают», «Похожие товары» и так далее. Главное, чтобы этот блок был открыт для индексации, чтобы ссылки были действительно полезны и соответствовали той странице, на которой проставлены, и поисковики их видели. То есть не было просто непонятной кучи указаний на другие товары, которые пользователю будут бесполезны. Это и для поисковиков будет не очень понятный сигнал.

А вот когда товары в таких блоках соответствуют той карточке, на которой они расположены, то это отлично работает и на поведение пользователя, что тоже учитывается поисковыми системами, и напрямую, как совокупность ссылочных связей, будет отлично работать. 

Пошаговая инструкция по созданию перелинковки

  • Планирование структуры сайта. Прежде всего, нужно разработать логичную структуру сайта, чтобы было понятно, как страницы связаны друг с другом.

  • Использование ключевых слов в тексте ссылок. Анкор должен быть релевантным и содержать ключевые слова, по которым вы хотите продвигать страницу.

  • Использование навигации и карты сайта. Навигационное меню и карта сайта должны отражать структуру перелинковки и обеспечивать легкий доступ ко всем важным разделам.

  • Аудит и оптимизация существующих ссылок. Периодически проверяйте внутренние ссылки на предмет их актуальности и полезности.

Как перелинковка влияет на пользовательский опыт и трафик?

Пользователи оценят удобство, когда смогут без труда находить информацию на сайте, что увеличивает вероятность их возвращения и выполнения конверсий. С точки зрения трафика хорошая перелинковка распределяет посетителей по разным страницам, уменьшая показатель отказов и увеличивая время пребывания на сайте.

В заключение, перелинковка является ключевым элементом SEO и управления контентом на любом сайте. Она не только способствует улучшению пользовательского опыта, обеспечивая легкий доступ к связанному контенту и более глубокое погружение в тематику, но и играет значительную роль в оптимизации сайта для поисковых систем. Используя грамотно организованную внутреннюю перелинковку, можно значительно увеличить время пребывания пользователя на сайте, уменьшить отказы и повысить релевантность страниц для определенных запросов, что в итоге приведет к улучшению позиций в поисковой выдаче.

Стоит помнить, что перелинковка должна быть логичной и естественной. Избыточное или неправильное использование может негативно сказаться на восприятии сайта как пользователями, так и поисковыми системами. Поэтому важно подходить к процессу с умом, учитывая иерархию сайта, потребности аудитории и SEO-стратегию.

В итоге, перелинковка — это не просто инструмент SEO. Это элемент стратегии контент-маркетинга, который помогает создавать структуру сайта, понятную и удобную как для людей, так и для поисковых систем.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи