Что такое показатель отказов

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статистика Яндекс.Метрики, Google Analytics и в большинстве других есть такой показатель, как отказы. Что он означает? Он показывает долю посетителей вашей площадки или конкретных страниц, которые ушли с сайта сразу после просмотра только одной страницы.

Проще говоря, показатель отказов — это процентное значение, которое показывает, какая доля сессий на сайте ограничивается одним просмотром страницы, без переходов на другие или взаимодействия с сайтом.

Показатель отказов является одной из ключевых метрик в веб-аналитике, которая может многое рассказать о взаимодействии пользователей с вашим сайтом. Часто используется для оценки качества контента и эффективности дизайна. Её грамотный анализ имеет большое значение для оптимизации и улучшения пользовательского опыта.

Как считается показатель отказов

Показатель отказов выражается в процентах. В зависимости от системы, которой вы пользуетесь, этот показатель может считаться по-разному.

Например, есть классический вариант — это просмотр одной страницы. То есть, когда человек зашел на страницу, какое-либо время на ней провел, больше не стал ничего смотреть делать и ушел — это считается отказом.

В Google Analytics этот показатель рассчитывается по формуле: количество одностраничных сессий деленное на общее количество всех сессий.

А в Яндекс.Метрике к этому добавляется еще время: если пользователь провел больше 15 секунд на сайте, это уже не считается отказом. Посетитель может провести там 20 секунд и уйти — и это уже будет просмотр одной страницы. В глубине просмотра он посчитается как одна страница, и время на сайте будет довольно маленькое, но при этом отказом считаться не будет.

Как это работает? Допустим, на сайте было 3986 визитов. Из них сколько-то отказные, то есть какое-то количество людей сразу ушли. В итоге мы количество ушедших меньше чем за 15 секунд делим на количество визитов и получаем цифру 15,9. 

Вот, собственно, что такое показатель отказа — это пользователи, которые по какой-то причине не удовлетворились тем, что они увидели и, не вникая, они закрывают ваш сайт и уходят с него.

Почему важен

Что такое показатель отказов


Показатель отказов может быть индикатором проблем на вашем сайте. Высокий указывает на то, что страница не соответствует ожиданиям пользователей: возможно, они не нашли нужной информации или она была слишком сложной для понимания. Однако в некоторых случаях высокий показатель отказов может быть и нормой, например, для блогов или новостных сайтов, где информация полностью представлена на одной странице.

Как влияет на SEO-продвижение

Чем же нам может пригодиться этот показатель при SEO-продвижении вашего сайта? Прежде всего необходимо стараться, чтобы показатель отказов был минимальным. Здесь все просто, та же механика работает и, например, в контекстной рекламе — если есть люди, которые «отказывают», и их много, значит, неправильно настроили на них рекламу.

В продвижении примерно такая же логика: если пользователь заходит на страницу и быстро с неё уходит, это сильный сигнал, что либо с ней что-то не так, либо с тем запросом, по которому привлекаем людей на наш сайт.

И поисковые системы также видят, что пользователь вернулся на выдачу, не проведя много времени на вашей странице. Что является сильнейшим поведенческим фактором, который, при прочих равных, будет снижать видимость и позиции вашего сайта в поиске, следовательно, вы будете меньше получать оттуда трафика.

Факторы, влияющие на показатель отказов

Таким образом, существует множество факторов, которые могут влиять на увеличение показателя отказов. Поэтому необходимо:

  • следить за тем, чтобы поисковые фразы соответствовали страницам, на которые они ведут;

  • чтобы не было проблем со скоростью открытия сайта из поиска, люди, как правило, не любят ждать;

  • чтобы дизайн не был отталкивающим или устаревшим, это тоже может быть причиной быстрого ухода;

  • была простая и удобная навигация — если человек не понимают, как пользоваться сайтом, он может уйти, не совершив никаких действий.

Стратегии для снижения показателя отказов

Если вы видите, что какой-то трафик идет на страницу, но она имеет большой показатель отказа по нему, то нужно работать со страницей: делать ее лучше, чем у конкурентов, да так, чтобы пользователь от них уходил, а заходя к вам, оставался.

Пусть не все они будут совершать конверсионные действия (заказывать, покупать, звонить и т.д.), но они во всяком случае будут уходить не сразу, а перед этим проведя на вашем сайте много времени. Они должны ходить по страницам вашего сайта, что станет позитивным сигналом с точки зрения поведенческих факторов и будет поднимать ваши позиции.

Помимо улучшения самой страницы для того, чтобы снизить показатель отказов, можно проверить и в случае необходимости исправить следующие моменты:

  • скорости загрузки — убедитесь, что ваш сайт загружается быстро, так как задержка может отпугнуть посетителей;

  • предоставление релевантного и ценного контента — контент должен соответствовать ожиданиям и потребностям целевой аудитории;

  • грамотная перелинковка и навигация — интуитивно понятный интерфейс и логическая навигация помогут пользователям легко находить нужную информацию;

  • четкие призывы к действию — ясно дайте понять пользователю, какие действия вы от него ожидаете.

Важно не делать поспешных выводов о высоком показателе отказов без анализа контекста. Например, информационные ресурсы, такие как словари или энциклопедии, могут иметь высокий показатель отказов по природе своего контента. Поэтому, прежде чем принимать меры, стоит понять, какой показатель является нормой для вашей отрасли и типа сайта.

Анализ контекста

Анализируя этот параметр, учитывайте, что стоит сравнивать показатель отказов с другими метриками, такими как продолжительность сессии или конверсии, чтобы получить более полную картину взаимодействия пользователей с сайтом.

Используйте также сегментацию аудитории, чтобы понять, как различные группы посетителей взаимодействуют с вашим сайтом.

Показатель отказов — это мощный инструмент аналитики, который помогает понимать поведение пользователей на сайтах. Он может служить индикатором удовлетворённости посетителей или, наоборот, выявлять проблемы с контентом, дизайном или функциональностью сайта. Принимая его во внимание и работая над улучшением, можно значительно повысить вовлеченность пользователей, улучшить пользовательский опыт и, в конечном итоге, увеличить конверсии.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи