Что такое ссылочный спам в SEO-продвижении

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Что такое ссылочный спам

Когда вы продвигаете свой сайт, велик соблазн проставить сразу много ссылок с коммерческими ключевыми словами, с коммерческими анкорами на все продвигаемые страницы. И это была бы неплохая методика. В принципе, раньше она действительно была неплохой и отлично работала. Но сейчас такой подход рискован. И именно он как раз считается ссылочным спамом.

Ссылочный спам — это практика создания или покупки большого количества ссылок на сайт и использование слишком много коммерческих ключей в анкорах с целью искусственного повышения рейтинга страницы в поисковых системах. Это может привести к негативным последствиям для сайта, таким как снижение его авторитета и видимости в результатах поиска, особенно, если вы делаете это быстро.

История

Изначально концепция ссылочного спама появилась как побочный продукт алгоритмов ранжирования, которые присваивали высокую ценность обратным ссылкам. Этот метод поисковой оптимизации был распространён в начале 2000-х годов, когда алгоритмы поисковиков впервые начали активно использовать входящие ссылки как один из основных факторов ранжирования.

Идея проста: чем больше сайтов ссылается на страницу, тем выше она будет в поисковой выдаче. Это привело к тому, что владельцы сайтов стали искать способы массового увеличения количества ссылок на свои ресурсы.

В начале этой практики просто размещали несанкционированные ссылки на форумах, в комментариях блогов и гостевых книгах. С течением времени стали использовать более изощрённые методы, такие как автоматизированные боты и «фермы ссылок» — сайты, созданные исключительно для увеличения числа входящих ссылок.

Поисковые системы не могли игнорировать растущую проблему, так как она угрожала качеству и релевантности их результатов поиска. Ответом стали алгоритмы, способные обнаруживать и игнорировать неестественные ссылки. Google, например, в 2012 году запустил антиссылочный алгоритм Penguin, целью которого было наказание сайтов, использующих ссылочный спам для манипулирования ранжированием. В 2015 году у Яндекса появился схожий алгоритм под названием «Минусинск», который практически мгновенно обвалил сайты, которые злоупотребляли некачественными ссылками.

Со временем поисковые системы стали всё более совершенными в обнаружении и наказании сайтов, занимающихся ссылочным спамом. Это привело к тому, что многие из так называемых «черных» SEO-приёмов стали неэффективными и даже вредными.

Сегодня ссылочный спам всё ещё существует, но его влияние значительно снизилось благодаря усилиям поисковых систем и постоянному развитию их алгоритмов.

Как работает ссылочный спам

Что такое ссылочный спам


Ссылочный спам оперирует созданием большого количества искусственных ссылок, которые направлены на улучшение видимости сайта в поисковых системах. Эти ссылки часто создаются и распространяются автоматизированными методами и могут быть найдены в разных уголках интернета, от комментариев на блогах до форумов и социальных сетей. Рассмотрим основные механизмы:

  • автоматизированные боты. Одним из наиболее распространённых инструментов являются боты — программы, которые автоматически создают сообщения или комментарии с ссылками на целевой сайт. Эти боты могут быть запрограммированы на то, чтобы обходить простые антиспам-меры, такие как CAPTCHA, позволяя быстро распространять ссылки по большому количеству страниц;

  • «фермы ссылок» — это сайты или сети, которые созданы исключительно с целью увеличения количества обратных ссылок на другие ресурсы. Сайты внутри фермы обычно имеют низкое качество контента и существуют только для того, чтобы манипулировать поисковым ранжированием;

  • комментарии и форумные посты. Часто оставляют нерелевантные комментарии на блогах и форумах с включением ссылок на свои сайты. Эти комментарии обычно не несут смысловой нагрузки и могут быть копированы и вставлены на других площадках;

  • скрытые ссылки. Некоторые люди используют технику скрытого текста, где ссылки вставляются в контент таким образом, что они невидимы для посетителей сайта, но видны поисковым роботам. Это может быть реализовано путём использования текста, цвет которого совпадает с фоном страницы, или путём размещения ссылок в невидимых элементах страницы;

  • использование социальных сетей для распространения, создавая фальшивые профили или страницы;

  • отрицательное SEO — практика создания спамных или токсичных обратных ссылок, направленных на сайты конкурентов с целью навредить их репутации и позициям в поисковых системах.

Поисковые системы непрерывно совершенствуют свои алгоритмы для идентификации и игнорирования спамных ссылок. Эффективность ссылочного спама сильно упала с усилением алгоритмов обнаружения.

Последствия для сайта

Ссылочный спам может иметь серьезные последствия для сайта, на который он направлен, вне зависимости от того, является ли сайт источником спама или его целью.

  • Понижение позиций в поиске

Поисковые системы разработали и постоянно улучшают свои алгоритмы для борьбы со спамными ссылками. Сайты, которые их используют или становятся жертвами, могут быть понижены в результатах поиска. Это означает меньше органического трафика и потенциально меньше дохода.

  • Потеря доверия поисковых систем

Если поисковая система определяет, что сайт участвует в спамных практиках, это может привести к потере доверия. Восстановление репутации после такого удара может занять много времени и ресурсов.

  • Штрафы

В некоторых случаях поисковики могут наложить на сайт штрафы, что ещё более усугубляет понижение в ранжировании и может даже привести к полному исключению сайта из поисковой выдачи.

  • Ухудшение поведенческих факторов

Ссылочный спам в комментариях и на форумах может серьезно ухудшить пользовательский опыт на сайте. Посетители могут воспринять такой контент как признак низкого качества и уйти.

  • Возможные технические проблемы

Может привести к перегрузке сервера из-за большого количества нежелательного трафика, что может вызвать замедление сайта или даже его временное падение.

  • Проблемы с безопасностью

Некоторые методы могут быть связаны с вредоносными сайтами, распространением вредоносного ПО или фишинговыми атаками, что угрожает безопасности пользователей и может привести к серьёзным юридическим последствиям для владельцев ресурса.

  • Трудоемкий процесс очистк

Идентификация и удаление спамных ссылок может быть крайне трудоемким процессом, особенно для крупных сайтов с большим количеством входящих ссылок.

В совокупности эти последствия могут оказать разрушительное воздействие на веб-ресурс.

Как нужно правильно ставить обратные ссылки?

Размещение входящих ссылок на ваш сайт — это ключевая часть стратегии поисковой оптимизации, которая помогает повысить авторитетность и видимость вашего сайта в поисковых системах. 

Но, учитывая все вышесказанное, необходимо делать это постепенно, чтобы не было признано поисковиками спамом и вы не были оштрафованы. Соответственно, нужно это делать очень аккуратно, разбавляя коммерческие ссылки с коммерческими ключевыми словами некоммерческими.

На сегодняшний день основы безрискового и результативного создания ссылочной массы включают прежде всего:

  • разнообразие типов обратных ссылок, включение анкорных и безанкорных, а также ссылки, полученные методом крауд-маркетинга;

  • тщательный отбор источников для размещения;

  • осторожное и контролируемое увеличение количества обратных ссылок с учетом частоты и масштаба добавления их в ссылочный профиль.

Можно использовать крауд-маркетинг, когда на вас или вы ставите ссылки без коммерческих ключей, а с какими-то общеупотребимыми словами — либо название вашей компании, либо название домена, либо общие слова вроде «на сайте», «здесь», «тут». И это слово будет вести на продвигаемую страницу.

Также можно использовать такие варианты:

  • создавайте качественный, уникальный и информативный контент, который естественным образом побуждает другие сайты ссылаться на ваш;

  • публикуйте гостевые статьи на авторитетных сайтах в вашей нише, включающие ссылки на ваш сайт, если это уместно и разрешено;

  • сотрудничайте с другими площадками и организациями для создания совместных материалов или исследований, которые естественным образом включают ссылки на ваш сайт;

  • активно продвигайте свой контент в социальных сетях, чтобы увеличить его видимость и шансы на то, что другие пользователи и сайты будут на него ссылаться;

  • участвуйте в конференциях, вебинарах и других мероприятиях, которые могут привести к упоминанию вашего сайта и ссылкам на него;

  • стремитесь к тому, чтобы анкоры были разнообразными и естественными, избегая переоптимизации и повторения одних и тех же ключевых слов;

  • сосредоточьтесь на получении упоминаний с качественных и релевантных сайтов, а не на накоплении большого количества с сомнительных источников;

  • регулярно проверяйте свой профиль ссылок с помощью соответствующих инструментов, таких как Google Search Console, Яндекс.Вебмастер, чтобы отслеживать и управлять вашими входящими ссылками;

  • используйте инструменты вебмастера для отклонения вредоносных или спамных ссылок, чтобы они не влияли на ваш рейтинг.

Используя эти рекомендации, вы сможете разнообразить свой ссылочный профиль, и он будет выглядеть более естественно. И тогда у вас эти страницы будут продвигаться более плавно и без риска получить санкции от поисковика, потому что Яндекс и Google штрафуют за использование ссылочного спама.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи