Как влияет sitemap на SEO и каким сервисом лучше генерировать

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Sitemap: что это такое и зачем он нужен

Sitemap — это файл, который помогает быстрее индексировать новые страницы вашего сайта. Поисковик в Sitemap.xml сразу собирает список страниц, которые есть на сайте, сравнивает его со своей базой. И те новые страницы, которые там появились, он сканирует, а потом индексирует быстрее.

Маленьким сайтам — одностраничникам или тем, у которых меньше 10.000 страниц — sitemap особо не поможет, его можно даже не генерировать.Если сайт на 10 000, 20 000, 50 000 и более страниц, или на 3000-5000, но на нем постоянно выходят новые материалы и пропадают старые, то sitemap желателен. Для сайтов с меньшим объемом он ощутимой пользы не принесет.

Каким сервисом генерировать sitemap


Лучший вариант, генерировать sitemap движком. Смысла в том, чтобы делать это сторонним сервисом, нет. К примеру, вы добавили 100 новых страниц. Если сервис сторонний, то нужно зайти туда, вручную сгенерировать sitemap, сгрузить обратно к себе на сайт. За это время поисковик уже пробежится по вашему сайту и сам узнает о новых страницах.

Единственный способ генерирования sitemap для того, чтобы он выполнял свою основную функцию – быстрое сканирование и индексация новых страниц — это делать все самим движком сайта.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи