Нужно ли удалять ключи из keywords?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Мета тег keyword сейчас не используется ни одним из поисковиков, по крайней мере в России — ни Яндексом, ни Google. Поэтому и смысла его заполнять нет.

Стоит ли удалять из keyword ключевые слова? 

Это тоже особо не нужно, так как этот мета тег просто никто не смотрит, и делать что-то с его содержимым нет никакого резона. Иными словами, если какие-то ключевые слова уже прописаны, то пусть они остаются.

Единственное, когда их стоит удалять и оставлять keyword вообще пустым — когда содержимое мета тега одинаковое на всех страницах. Каких-то доказательств, что это может помешать или помочь поисковику при прочих равных склеить какие-то страницы, особо нет. Однако если на странице итак уже есть предпосылки к признанию их дублями (например, тексты или/и заголовки одинаковые), то идентичный keywords в этом случае тоже могут учесть.

Но экспериментально доказанных фактов на этоту случай нет, так что, если на всем сайте одинаковые keywords, то на всякий случай рекомендуется почистить его. Благо, это очень простое действие, программисту нужно два клика сделать.

Во всех остальных случаях: если мета тег на каждой странице формируется автоматом, он уникален — то без разницы. Пусть он там живет своей жизнью, он абсолютно никак не мешает.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи