Нужен ли sitemap для информационного сайта?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Sitemap нужен прежде всего для того, чтобы быстро сообщить поисковику о появлении новых страниц на сайте. Если уже все проиндексировано, то не важно, какой у вас сайт — информационный или коммерческий — он не даст вам особого плюса. 

Есть мнение, что наличие sitemap на сайте является своеобразным знаком качества.  Были даже попытки сделать разовые эксперименты на эту тему. Но по наблюдениям, никакой корреляции нет: на позиции наличие или отсутствие sitemap не влияет. Поэтому если все страницы сайта уже проиндексированы, то никакой пользы он не добавит.

Если у вас движок сайта генерирует его автоматически и генерирует корректно, то пусть будет. Но если у вас движок такой, что каждый раз формирование sitemap — это какая-то сложность, например, приходится это делать вручную каждый раз, то лучше вообще обойтись без него, удалить и не добавлять в панель Вебмастера, потому что  толку от него нет.

Таким образом, если у вас на сайте не появляются новые страницы, а сложности с тем, чтобы формировать sitemap автоматически есть, то лучше его не делать, удалить с сайта, с панели Вебмастера Google и Яндекс. Хуже от этого точно не будет, а пользы sitemap вам и так не приносил.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи