Нужен ли для SEO уникальный дизайн?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Ответ на этот вопрос достаточно прост. Как показывает практика, сайты с уникальным дизайном и те, у которых он не уникален, практически не имеют отличий по продвижению при прочих равных характеристиках.

Но здесь есть нюанс. Если вы используете какой-то популярный шаблон, например из WordPress, то велика вероятность, что этот же шаблон использован на множестве некачественных сайтов. И это может стать признаком некачественного сайта. При иных равных характеристиках, если в вашем используется шаблон, повторяющийся на иных некачественных сайтах (дорвеях, сайтах с клонированным или генерированным контентом, которых тысячи), то ваш попадает в группу риска. Он получает знак, галочку, которые говорят, что данный сайт использует неуникальный шаблон, применяемый также на других некачественных сайтах.

Как правило, по этому признаку ничего страшного не случится, и сайт будет продвигаться, но внимание к нему уже будет повышенное. При появлении еще какого-нибудь признака некачественности (например, вы разместились на хостинге, где уже размещены некачественные сайты), то по совокупности признаков сайт может постичь не очень хорошая участь — на него могут быть наложены санкции за все имеющиеся недостатки вместе: за неуникальность контента, спам и прочее.

Таким образом, сам по себе неуникальный дизайн сайта не влияет на его продвижение, но в совокупности с другими факторами может стать негативным сигналом для поисковиков. Поэтому не рекомендуется использовать бесплатные и широко распространенные шаблоны для размещения сайтов на бесплатных движках. В остальном же они представляют собой хорошие инструменты для того, чтобы быстро и дешево развернуть сайт, особенно, если это предполагается сделать на платном движке.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи