Нужна ли для SEO уникальная информация об авторах работ?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Стоит ли писать об авторе работ уникальную информацию, переписывая его биографию? Например, как правильно написать о художнике для сайта картин?

Чтобы решить для себя этот вопрос, первое, с чего стоит начать — посмотреть в Яндексе и Google, страницы каких сайтов выходят в топ. Заходите на выдачу и просматриваете эти сайты.

Допустим, там в рубриках с работами нет биографии авторов. Отражено только название картины, имя художника и стоимость, а внутри чуть более развернутая информация об авторе и какие-то характеристики о картине — кто написал, когда (дата создания), где выставлялась, оценочная стоимость и т. д. В таком случае вам тоже не нужно какую-то биографическую информацию тащить к себе на сайт. Напишите кратенько: кто художник, где жил или живет, в каком стиле работает. Переписывание больших блоков биографии — это огромный титанический труд.  

Относительно уникальности: если попробовали работать без описания биографии и у вас не зашло, а у конкурентов такие блоки текста есть, то вы начинаете для ряда авторов их писать. И лучше сделать их пусть более краткими, но уникальными.

Но скорее всего выстрелит первый вариант, и биографии писать не нужно будет. В принципе людям, покупающим картины, не очень важно знать полную информацию об авторе и все его жизненные перипетии. Все-таки покупают картину скорее проникаясь идеей, которую он заложил в свое творение. И если вы напишите что-то на этот счет, то это будет гораздо ценнее: что имел ввиду автор, чем он вдохновлялся, какие у него были жизненные обстоятельства именно в этот период.

Это вроде как кусок биографии (но очень актуальный), который будет довольно коротким. И его будет несложно написать так, чтобы было интересно потенциальному покупателю, который сможет проникнуться замыслом автора — и это будет гораздо ценнее, чем расписывать целиком биографию.

Причем, вы потратите огромное количество времени и денег, если будете заказываеть написание кому-то, а толку это в большинстве случаев не даст.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи