JustMagic: как определять частотность по WordStat

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье рассмотрим, как определять частотность по WordStat с помощью сервиса JustMagic.

Выбор настроек

Открываем JustMagic и заходим в «Сервисы», затем «Частотность».

На открывшейся странице вводим «Код региона», например, регион Москва, «Тип устройства» — как правило, лучше все.

При определении региона есть смысл брать не только основной, но и окружение. Например, Москва и область. Если продвижение по России, можно здесь написать всю Россию.

Частоты

Частоты отличаются следующим:

  1. Первый вид сбора частоты — широкая частота, широкое соответствие. Сюда попадают:
    • все словоформы: в данном случае это будут «проверяемые фразы», «проверяемую фразу» и т.д.;
    • с дополнительными словами. Например, «проверяемая фраза на длину», «проверяемая фраза на частоту» и так далее. То есть частоты с любыми дополнительными словами тоже приплюсуются к результату, который покажет сервис;
    • сюда же попадут перестановки слов: «фразы проверяемые», «проверяемые фразы».

    Это все попадет в первый вид частоты.

  2. Второй вид частоты (в кавычках) — то же самое, но с отрезанием дочерних фраз. Различные словоформы и словосочетания с разным порядком слов все равно сюда входят, а все фразы, в которых есть дополнительные слова, кроме тех, что в нужном словосочетании — обрезаются.
  3. Следующая формулировка (фраза в кавычках и с восклицательным знаком перед каждым словом) получается еще строже. Помимо того, что «отрежутся» дополнительные слова, еще и зафиксируются словоформы. То есть не будет и дочерних фраз, и других форм слов, других склонений и так далее. Здесь не будет учитываться частота таких форм, как «проверяемые фразы», «проверяемую фразу» и так далее.
  4. В следующем (в кавычках и квадратных скобках) снова начинают учитываться словоформы — то есть такие варианты, как «проверяемые фразы», «проверяемую фразу» сюда войдут. Но при этом перестанут учитываться перестановки — к примеру, частота словосочетания «фраза проверяемая» сюда уже не попадет. Дочерние слова также обрежутся, потому что есть кавычки.
  5. И последний вид, самый жесткий — частота лишь этой точной формулировки. Только «проверяемая фраза» — без перестановок, без дочерних слов и словоформ.
  6. Результаты

    Введя все настройки, выбираете нужный вид частоты. В примере выбрали все виды. После вставляете в окно «Фразы для задачи» список нужных запросов и нажимаете «Отправить задачу», затем «Получить результаты».

    Ждете некоторое время, пока проводится парсинг WordStat. Ждать нужно всегда, в каком бы сервисе вы ни собирали.

    Как правило, если маленькая задача, то соберет в течение нескольких секунд, если большая, потратит несколько минут. В сервисе JustMagic после того, как результат готов, можно скачать эксель таблицу.


    В полученной таблице видим 5 видов частот каждого из этих запросов. Широкая частота не особо нужна — то есть для контекста она сойдет, а для продвижения будет иметь только консультативный характер.

    Как правило, смотереть стоит более строгие варианты, с которыми уже можно работать. Нулевки убираете, единичные запросы тоже либо убираете, либо откладываете. А остальные уже можно брать в работу.





Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи