https – каким сайтам нужен

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Поясним. Когда сайт находится на незащищенном протоколе http, Гугл ругается на него, говорит, что он не защищен и в заголовке окна браузера он помечается как небезопасный.

Изначально это позиционировалось так, что если сайт коммерческий и есть ввод данных карточек и т.д., то он обязательно должен быть на https. И раньше так и было, и для информационных сайтов не обязательно было переходить на https.

Сейчас ситуация меняется, и большинство сайтов, и информационных, и коммерческих, переходят на https. Мнение Гугла и Яндекса таково, что весь интернет со временем должен перейти на защищенный протокол, т.к это безопаснее.

И Яндекс сейчас топит за эту тему, шлет уведомления о необходимости перевода сайта на защищенный протокол, и указывает в панели ВебМастера, что это ошибка. Гугл репрессивными методами подталкивает к тому, чтобы весь интернет перешел на защищенный протокол.


Всё идет к тому, что все сайты вынуждены будут перейти на защищенный протокол https.


Поэтому, если у вас коммерческий сайт, есть смысл дождаться конца сезона, если у вас сезон, и перейти. Если сайт информационный, стоит набраться смелости и переехать. Посмотреть как это правильно делается можно на ютуб канале Андрея Буйлова, есть также справки Гугла и Яндекса. Сейчас эта процедура значительно упростилась.

Рано или поздно вам придется переезжать, но лучше это проводить под контролем сео специалиста. Были случаи, когда клиенты самостоятельно перескочили на https и только через день сообщили сео специалистам студии “Муравейник”. Но поскольку часть вещей была сделана неправильно, и исправлять уже было поздно, трафик значительно ушел вниз на несколько месяцев. Его удалось восстановить, но это было болезненно и проблемно.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи