Почему группы во ВКонтакте хорошо ранжируются

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

По некоторым запросам очень часто можно видеть, что в то-3 выходит группа ВК. Почему так происходит?

Ответ прост: группы в соцсетях и социальные сети в целом — это, по сути, очень мощные трастовые сайты, у которых огромный уровень доверия со стороны поисковиков и очень крутые поведенческие факторы. Много пользователей, которые спрашивают по бренду ВК, ищут фото, определенного человека или еще что-то.

Но есть и негативный эффект — в соцсетях много мусорного контента. Поэтому в большинстве ниш группы из ВК не занимают первые места. Однако в ряде случаев эти негативные факторы уступают перед большой мощью домена, если в соцсети есть достаточно качественный с точки зрения поисковика паблик, который может ответить на вопрос пользователя. Но в большинстве конкурентных ниш нет такого, чтобы группы из соцсетей были на первых местах. Тем не менее там, где большой конкуренции нет, особенно в «недогретых» нишах, группы выходят в топе очень хорошо.

Что касается «перегретых» ниш, то в них часто уже есть подходящие группы. И по важным запросам нужно стараться перебить эту группу своей:. оптимизировать заголовок, написать хороший текст в описании, группа должна быть живая. Можно немного качнуть ее по поведенческим факторам, чтобы она или больше нравилась реальным пользователям (сделать рекламную игровую механику, чтобы люди с поиска больше заходили), или немного помухлевать, чтобы эта группа перебила ту группу, которая была.

И все это держится за счет мощности этой группы в соцсети и мощности поведенческих. И если эта страница соцсети хорошо вышла по запросу, то с этим нужно смириться и попробовать вытеснить ту страницу, которая была, какой-то вашей страницей, которую вы хотите продвинуть, или создать группу, если ее нет и пробовать ее развивать и продвигать.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи