Посчитает ли поисковик дублем, если в нескольких рубриках одинаковые товары

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Что если в каталоге интернет-магазина несколько рубрик имеют одинаковый набор товаров, при этом на этих страницах нет других элементов, таких как текст? Эта ситуация может обернуться проблемой – для поисковых систем это просто дубль. Велик шанс того, что такие страницы будут вылетать из индекса как дубли. Чтобы этого избежать, страницы уникализируют.

Как уникализировать страницы?

  1. Можно добавить небольшие блоки текста, которые публикуются рядом со списком товаров. Этот текст будет полезен для пользователя, при этом в нем могут быть ключевые слова. Суть текстовых блоков в уникализации конкретной страницы. Важно помнить о том, что текста не должно быть много, и лучше ему не располагаться под товарами.

  2. Дополнительную уникальность странице добавляет смена заголовков, тайтлов. В каждой странице должно быть что-то уникальное, вы доказываете этим поисковику, что не зря существуют две разные страницы с похожим набором товаров. То есть нужно в заголовке описать, а что именно уникального на этой странице.

К примеру, на одной «розовое платье в горошек», на другой – «розовое платья в горошек с коротким рукавом». Заголовки практически идентичны, но вторая страница точнее отвечает на запрос пользователя. Такой подход будет давать дополнительную уникальность.

Если кончились идеи по уникализации, можно изменить порядок вывода товаров. В большинстве рубрик интернет-магазина товаров больше, чем на одну страницу. В таком случае дают приоритет в конкретной рубрике конкретному товару. В одной рубрике на первой странице одни товары, на второй – другие. Для поисковика это имеет разницу, потому что теперь набор товаров разный.

Ещё один способ – поменять сортировку. На одной странице товары сортируются по возрастанию цены, в другой такой же рубрике – по популярности. Уже набор товаров на первой странице будет другой.

При сочетании нескольких вышеописанных методик вы сделаете максимально похожие друг на друга рубрики уникальными. Поисковик не склеит их больше и будет ранжировать как самостоятельные. 



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи