SEO для сайта на конструкторе

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В современном мире интернет-технологии играют важную роль в развитии бизнеса и продвижении товаров и услуг. Одним из ключевых инструментов для достижения этих целей является создание и продвижение сайта. Однако не каждый бизнес имеет возможность нанять специалиста по веб-разработкам или же вложить большие средства в создание сайта. В этом случае на помощь приходят конструкторы сайтов, которые позволяют создать функциональный и привлекательный ресурс без особых знаний в области программирования.

Можно ли делать SEO-продвижение сайтов на конструкторе? Собственно, этот вопрос довольно часто задают клиенты на консультации. Насколько возможно продвижение таких сайтов, сколько это будет стоить и так далее. Мой ответ практически всегда одинаков: если у вас есть возможность переехать с конструктора на какой-то обычный движок, то есть не конструктор, вам нужно это делать либо в начале продвижения, либо до продвижения. Почему? Именно об этом поговорим в статье, а также рассмотрим другие вопросы, связанные с продвижением подобных сайтов.


SEO для сайта на конструкторе фото

Что такое конструктор сайтов?

Конструктор сайтов — это сервис, который предоставляет пользователям инструменты для создания и управления веб-сайтами без знания языков программирования. Большинство конструкторов предлагают готовые шаблоны и модули, которые можно настроить под свои нужды. Удобный, интуитивно понятный интерфейс часто в виде системы «перетаскивания» (drag-and-drop) делает процесс создания доступным для широкого круга пользователей, включая предпринимателей, блогеров, художников и многих других. Некоторые также предоставляют возможность создавать свои собственные шаблоны и модули.

Основные характеристики конструкторов сайтов:

  • предоставляют различные предварительно разработанные шаблоны, которые пользователи могут выбирать и настраивать под свои нужды;

  • пользователи могут добавлять, редактировать и перемещать элементы на своём сайте с помощью простого в использовании интерфейса;

  • нет необходимости в знании HTML, CSS, JavaScript или других языков программирования;

  • включение различных функций, таких как электронная коммерция, социальные медиа, формы обратной связи и SEO-инструменты.

Чем конструктор отличается от CMS

CMS (система управления контентом) и конструкторы являются популярными инструментами для создания веб-сайтов, но они имеют ряд ключевых отличий.

CMS — это программное обеспечение, которое позволяет управлять содержимым сайта, таким как текст, изображения, видео и другие элементы. CMS обычно требуют знаний в области веб-разработки для установки и настройки. Примеры CMS включают WordPress, Joomla и Drupal.

Основное различие между CMS и конструкторами сайтов заключается в уровне контроля над дизайном и функциональностью. С CMS у вас есть полный контроль над кодом и дизайном, что позволяет создавать более сложные и индивидуальные сайты. Конструкторы ограничивают возможности дизайна и функционала, но они проще в использовании и обычно имеют более низкие цены.

Почему конструкторы популярны

Продвижение сайтов на конструкторе


Конструкторы сайтов предлагают ряд значительных преимуществ, особенно для пользователей без технического опыта в веб-разработке и дизайне.

  1. Лёгкость использования. Удобный и интуитивно понятный интерфейс позволяет пользователям легко создавать и настраивать сайты без необходимости знания языков программирования.

  2. Экономия времени и ресурсов. Поскольку не требуется глубоких знаний в разработке, время на создание существенно сокращается. Это также снижает затраты, так как не требуется нанимать профессиональных разработчиков или дизайнеров.

  3. Шаблоны и дизайны. Большинство конструкторов предлагают разнообразие готовых шаблонов, которые можно настроить под свои нужды.

  4. Встроенный функционал. Конструкторы часто включают в себя ряд полезных функций, таких как инструменты SEO, интеграция социальных сетей, возможности электронной коммерции и формы обратной связи.

  5. Мгновенное обновление. Изменения на сайте можно вносить в реальном времени, что позволяет быстро обновлять содержимое и дизайн.

  6. Поддержка и обучающие ресурсы. Большинство платформ предоставляют поддержку клиентов и обучающие материалы, что помогает пользователям в процессе создания и управления сайтом.

  7. Хостинг. Большинство конструкторов сайтов предлагают хостинг для сайтов, что упрощает процесс публикации и поддержки веб-сайта.

  8. Мобильная оптимизация. Автоматическая адаптация дизайна под мобильные устройства и планшеты.

Эти преимущества делают конструкторы сайтов привлекательным решением для малого и среднего бизнеса, блогеров, художников и всех, кто хочет быстро и с минимальными затратами создать профессионально выглядящий сайт.

Но в среде тех, кто так или иначе занимается SEO, считается, что сайты на конструкторе очень сложно продвигать. И эти утверждения не беспочвенны.

Проблемы при продвижении сайта на конструкторе

Основная проблема таких сайтов в том, что на конструкторах практически всегда нельзя внедрить многие из необходимых правок.

В первый месяц продвижения SEO-специалист всегда будет делать SEO-аудит: выявлять технические и околотехнические проблемы, которые, по его мнению, мешают продвижению вашего сайта.

И если сайт на обычном движке, например: интернет-магазина на Битрикс; сайт услуг или информационный на Wordpress — то тут всегда есть программист, который реализует все правки. Другой вопрос, что какие-то сложнее, какие-то проще, какие-то дешевле, какие-то дороже. Но там это все реализуемо.

Если у вас сайт на конструкторе, то как только вы приносите этот аудит и говорите, что нужно внедрить вот эти правки, то узнаете, что на вашем конструкторе какой-то пункт, к примеру, реализовать можно, но большую часть — нет. И это большая проблема, потому что часть из этих выявленных недостатков довольно большие и несут риски для продвижения вашего сайта.

Таким страдают практически все конструкторы просто потому, что они сделаны не для того, чтобы вы могли решать все задачи, например, продвижение, а для того, чтобы у вас был сайт максимально быстро, максимально гибко и без привлечения программистов.

Тем не менее, если у вас сложности с использованием других вариантов, то это не значит, что ситуация безнадежна. Просто нужно выбрать подходящий конструктор и учитывать ряд моментов.

Как выбрать конструктор сайтов для SEO?

При выборе конструктора сайтов для SEO необходимо учитывать несколько факторов:

  • нужно убедиться, что конструктор предлагает инструменты для настройки SEO;

  • стоит обратить внимание на стоимость использования и сравнить ее с другими вариантами;

  • необходимо изучить отзывы других пользователей и убедиться, что они довольны работой конструктора;

  • убедиться, что предлагает адаптивные шаблоны, которые автоматически оптимизируют сайт для мобильных устройств;

  • проверить, как оптимизируют загрузку страниц. Сайты с быстрой загрузкой страниц имеют преимущество в SEO, а с этим у конструкторов очень часто проблемы;

  • убедиться, что есть доступ к файлам sitemap и robots.txt, а также возможность интеграции с аналитическими инструментами;

  • наличие хороших обучающих ресурсов и поддержки может помочь вам лучше понять и использовать SEO-возможности платформы;

  • узнайте, насколько легко вы можете расширять функционал сайта с помощью дополнительных плагинов или инструментов.

SEO на сайте, созданном с помощью конструктора

После того, как вы выбрали подходящий конструктор сайтов, можно приступить к настройке SEO. Для этого необходимо выполнить несколько шагов:

  • сбор семантического ядра. Важно уделять внимание каждой подрубрике;

  • добавить мета-теги — Title, Description и Keywords. Не забывайте, что они должны быть оптимизированы под запросы;

  • оптимизация контента: создание качественных и уникальных статей, использование ключевых слов и т.д.

  • использовать оптимизированные изображения. При заливке изображений в любом формате обязательно прописывайте теги ALT;

  • настроить структуру сайта и навигацию;

  • добавить карту сайта (Sitemap);

  • внешняя оптимизация: крауд-маркетинг, покупка ссылок — создание ссылочного профиля особенно важно для продвижения в Google;

  • обратная связь — не забывайте вовремя реагировать на комментарии и запросы клиентов, поощряйте их писать отзывы.

Таким образом, для продвижения можно использовать различные методы. Например, использовать социальные сети для привлечения внимания к сайту и увеличения трафика, а также контекстную рекламу для привлечения пользователей на сайт.

То есть используются всё те же способы, что и при продвижении обычных сайтов, хотя есть и ряд особенностей.

  1. Ограниченная кастомизация. Конструкторы сайтов обычно предлагают ограниченные возможности для настройки и оптимизации, особенно в плане технического SEO и уникального дизайна.

  2. Скорость загрузки. Могут иметь проблемы со скоростью загрузки из-за встроенного кода и ограничений платформы.

  3. Конструкторы часто включают базовые инструменты SEO, но могут не предлагать продвинутые функции, такие как полный контроль над структурой HTML, доступ к определенным файлам сервера и т.д.

  4. Гибкость. Ограничены функциональностью, предоставляемой платформой.

  5. Зависимость от платформы. Сайты зависят от платформы, что ограничивает контроль над хостингом и безопасностью.

  6. Стоимость и ресурсы. Часто являются более экономичным решением, так как требуют меньше времени и ресурсов на разработку и поддержку.

Таким образом, создание и продвижение сайта на конструкторе может быть отличным решением для малого и среднего бизнеса, который хочет быстро и недорого создать свой веб-ресурс. То есть если вы только-только стартуете и у вас нет еще бюджета ни на что, конструктор — это неплохое решение. Но все же как только у вас пошли какие-то первые деньги и сайт вам помогает делать эти деньги, то, конечно, нужно как можно быстрее собирать все это и переносить на полноценный движок.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи