Страницы ссылочных доноров должны быть информационными?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Некоторые утверждают, что статья со ссылками на продвигаемый ресурс не должна быть об этом ресурсе или компании, статья должна быть тематической, информационной, а не «продажной».

На самом деле, такого не замечено, что статьи информационные работают лучше, чем коммерческие. Когда покупаем или размещаем на каких-то условиях статью на других сайтах, которые ссылаются на продвигаемый нами, нет требования какой она должна быть в этом плане. И так и так работают одинаково.

Другой вопрос, что в принципе поисковые системы понимают: коммерческие сайты как правило друг на друга не особо ссылаются. Они довольно «замкнутые структуры», ссылаться могут на поставщиков, на несколько партнеров — и собственно то и все. Потому может быть несколько более пристальное внимание к коммерческим сайтам. То есть можно задаться вопросом: а с чего вдруг коммерческий сайт вдруг начал размещать рекламные статьи о других подобных сайтах? И тут может быть некоторая нестыковка. 

Но опять же по размещениям сейчас такого не видно: не наблюдается подобной зависимости, чтобы опубликовали здесь коммерческую статью, тут информационную и одна сработала лучше, другая хуже из-за этого фактора. Поэтому никаких поводов сомневаться нет. Если даже подобный эффект есть, он достаточно незначительный и точно не стоит, чтобы с этим мучиться. 

Однако по факту в большинстве случаев действительно принято размещать статьи информационные. Так исторически сложилось: более корректно и естественно как-то, проще договориться с владельцем площадки опять же. То есть в большинстве статьи информационные, в которых между делом ссылаются на коммерческий продвигаемый сайт.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи