Что такое «подклейка сайта»

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, что такое подклейка сайта.

Подписчик спрашивает: «Расскажите, пожалуйста, что такое «подклейка сайта» с технической точки зрения. Не совсем понимаю, что это за процесс».

«Подклейка сайта»: что такое и зачем нужно?

Подклейкой называют:

  • переезд одной страницы одного сайта на аналогичную или просто любую страницу другого сайта;
  • а также переезд целого сайта на другой домен (другой адрес).

Для чего поисковые системы вообще придумали такую механику? Это нужно для переездов сайтов с домена на домен.

Для лучшего понимания приведу пример. Есть такая биржа труда, которая раньше называлась freelance.ru, а позже они взяли домен fl.ru и переехали туда. Также делали многие организации, к примеру HeadHunter. У них был старый адрес, затем они купили hh.ru, на который и переехали.

Это легитимный вариант, который используют не для того, что манипулировать поисковиками, а действительно для переезда на другой домен. Он нужен, чтобы старые наработки также были перенесены на новый сайт, чтобы пользователи «не потеряли» его и на новое место их перекидывало автоматически, чтобы поисковые системы среагировали и старые заслуги могли бы перенестись на новый адрес.

И, соответственно, когда производят переезд, то указывают так называемое перенаправление — ставят 301 редирект. Почему именно 301? Потому что это статус, который говорит всем роботам (и прежде всего поисковым системам), что страница переехала на новый адрес насовсем. Есть еще другие статусы, например 302 редирект, который говорит, что переезд временный.

Таким образом, это технические способы сообщить роботам, что сделали и почему страница теперь по новому адресу.

Соответственно, поисковые системы могут принять решение о том, что же делать. К примеру:

  • если это 302 редирект, то поисковик может решить, что пока не стоит выбрасывать старый адрес из поиска, потому что на него скоро вернутся;
  • если стоит 301 редирект, то поисковику проще принять решение, что нет смысла держать старый адрес в своей базе. Он сразу проиндексирует новый и перенесет туда параметры, чтобы новая страница в поиске была представлена примерно так же, как старая.

Это и есть легитимная механика «подклейки», не сеошная.

Как используют «подклейку сайта» в SEO-продвижении

Когда пришли мы, сеошники, то первым делом подумали: раз у нас есть механика вот такой легитимной подклейки, то не стоит ли сымитировать её для наших корыстных целей? То есть для того, чтобы улучшить позиции в поиске и получить больше поискового трафика для продвигаемого сайта. 

И таким образом мы стали находить сайты, которые уже имеют какие-то хорошие параметры — к примеру, либо недавно были, либо еще есть какие-то позиции в поиске по нужному запросу. И затем подклеиваем страницы этого сайта к соответствующим страницам нашего. И после этого зачастую продвигаемый сайт улучшает свои позиции.

Еще можно:

  • сделать новый проект, раскачать его ссылками и подклеить к нашему основному, чтобы ссылки приклеились;
  • или взять тот, который не имеет особо позиций по нужным запросам, но на него стоят ссылки, которые нам нужны. Тогда берем и подклеиваем страницу к странице. То есть ту, на которой стоит нужная ссылка, перенаправлением 301 редиректом на продвигаемую так, чтобы поисковик посчитал, что ссылка теперь как будто стоит на наш сайт. Соответственно, перетекает вес, переклеивается анкор.

Если все правильно сделано, то это позитивно сказывается на позициях продвигаемой страницы, причем во всех поисковиках — и в Яндексе, и в Google. Хотя про Яндекс говорят, что он ссылки не учитывает, но это не совсем правда. Да, он учитывает их несколько не так, там влияние слабее, но все равно это работает.

Таким образом, технически подклейка — это переезд или всего сайта, или конкретных страниц. Классическая переклейка (подклейка) делается через 301 редирект, через перенаправление конкретных страниц на конкретную страницу.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи