Есть ли смысл сейчас продвигать сайты для размещения на них рекламы?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, есть ли сейчас смысл продвигать сайты ради размещения на них рекламы. И чтобы решить это, нужно ответить на несколько вопросов.

В какой стране продвигаете сайт?

Первое, от чего зависит решение — под какую страну и язык вы хотите сделать или продвигать сайт. Если это Россия (рунет) или другая подсанкционная страна, где нет рекламы Google AdSense, то нормально заработать на контекстной рекламе будет сложно. Например, заработки в России только с одним Яндекс.Директом и какими-то тизерными сетями и прочим будут, мягко говоря, не очень большие.

Какая тематика и ниша?

Если в стране, под которую продвигаетесь, нет рекламы Google AdSense, то все зависит от того, какая у вас тематика и ниша. В некоторых нишах и без Google будут нормальные заработки. К примеру, раньше у меня были информационные сайты, которые монетизировались в основном Яндекс.Директом.

Но в целом очень сильно зависит от страны. Я бы не рассчитывал, что в России контекстной рекламой возможно зарабатывать какие-то серьезные деньги.

Лидгенная ли выбранная тематика?

Есть ниши, в которых не принято покупать заявки. Например, в одежной ниши — у них другие методики, они сами размещаются на маркетплейсах, делают seo, в том числе и с нашей помощью. Но практически никогда не покупают лиды.

А есть тематики, где заявки принято покупать. Например, юридические услуги, ремонт техники и так далее. В таких нишах благодатная почва, и можно продвигать сайт для размещения на нем рекламы, но не контекстной, а конкретных офферов, предложений, организаций, которые что-то продают.

Кроме того, стоит посмотреть разные агрегаторы партнерских программ, например Admitad. Там, кстати, есть и в темах одежды, обуви предложения. К сожалению, в последние годы это не очень денежная тема. Те ребята, кто занимаются этим, не очень довольны текущими доходами.

Но в целом, агрегаторов партнерских программ тоже можно смотреть и рассчитывать на монетизацию на размещении рекламы именно такой, то есть не контекстной, и зарабатывать именно на заявках оттуда. 

У меня в свое время был сайт, посвященный обзорам интернет-магазинов, там висел баннер Admitad и сами партнерские ссылки интернет-магазинов, и с него также получал какие-то деньги. Не очень большие, правда, порядка несколько десятков тысяч рублей.

Есть ли спрос от конкретного клиента?

Это очень важный критерий. Например, у нас есть очень много постоянных клиентов на seo-продвижении, и так как они у нас продвигаются, то многие из них заказывают и другие услуги (контекстную рекламу, smm и т.д.). И им нужны заявки, им нужны лиды. И раз они им нужны, то значит, с ними можно договариваться.

Допустим, вы клиентам уже показали свою эффективность в интернет-рекламе. И тогда можете обратиться к ним, сказать, что хотите сделать сайт по их тематике, и спросить, готовы ли они покупать с него заявки или еще на каких-то условиях рекламу размещать. Если они готовы, то возможны варианты:

  • например, клиентам необходимо. чтобы сайт соответствовал определенным критериям. Если они будут рекламу там размещать, платить абонентскую плату за баннер и т.д.;
  • либо рассчитывают лиды покупать оттуда, и тогда неважно, какие критерии — есть заявки, они платят, нет — не платят;
  • можно в аренду сдавать такой сайт.

Действовать от конкретного клиент — это очень правильный путь. То есть гораздо правильнее сначала найти, кому ты эту рекламу будешь продавать, а потом уже делать все остальное.

Нужно ли это другим?

Предположим, у вас есть такой клиент, тогда нужно посмотреть, а нужно ли это будет еще и другим.

Вот есть клиент, который соглашается с вашим предложением или даже сам говорит, что хочет, чтобы вы сделали такой сайт. В таком случае я рекомендую не бежать сразу делать его, а сначала пойти и поспрашивать у других клиентов из той же ниши, готовы ли они в случае чего (если первый уйдет, к примеру, или вы с ним не договоритесь) покупать с того сайта заявки.

Если все говорят, что не готовы, то значит эта ниша не очень лидгенная, и одним клиентом сыт не будешь. Вполне вероятно, вы потратите время и ресурсы на продвижение сайта, но клиент, с которым договаривались изначально, купит оттуда несколько лидов и уйдет от вас, а другие их покупать не готовы. Чтобы избежать такой ситуации, лучше выбрать варианты, когда другие также согласны покупать лиды с этого сайта.

Подходит ли ваш бизнес?

Если ваш бизнес нуждается в заявках (а практически любой бизнес в них нуждается), то посмотрите, сможете ли вы сделать сайт, который будет помогать продвигать ваши услуги. Например, у вас интернет-магазин часов и вы делаете информационный сайт про часы, размещаете там вашу рекламу, обзоры часов. Они как-то продвигаются, и вы баннеры и/или ссылки ставите на свой основной сайт.

Тут еще есть один важный момент. Когда мы говорим про рекламу, то не обязательно это должен быть именно информационный сайт и обычная реклама (баннер какой-то). Это вполне может быть псевдокоммерческий сайт: на освобожденном (освобождающемся) дроп-домене разместить ещё один такой же коммерческий сайт и продвинуть его. Допустим, у вас интернет-магазин часов и там будет интернет-магазин часов, у вас сайт юриста и там будет сайт юриста и так далее. Вы его продвигаете, и форматом рекламы там будет форма захвата — просто обычная форма «оставьте заявку». И с натяжкой это можно считать рекламой, потому что эту заявку не обязательно получите вы, а можете ее перенаправить партнеру или на свой основной бизнес и т .д.

Вывод

После ответов на эти вопросы, если вы понимаете, что в целом вам есть куда отдавать эти заявки, чьи рекламные блоки размещать, а не просто контексты разместить, надеясь на отдачу, — то есть смысл делать и продвигать такой сайт.

Если по большей части ответы «нет», то есть:

  • подсанкционная страна;
  • нелидгенная тематика;
  • нет конкретного клиента;
  • или есть клиент, но другим это не нужно;
  • ваш бизнес не подходит.

В таком случае вам не стоит в этой нише делать и продвигать сайт под размещение на нем рекламы.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи