Как организовать блог на мультирегиональном сайте

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, как правильно организовать блог на коммерческом мультирегиональном сайте.

Подписчик спрашивает: «Как правильно организовать блог на коммерческом сайте с региональными поддоменами (предполагается, что коммерческий контент на каждом регионе одинаковый, но имеет уникальный текст)?

1) Блог дублируется на всех регионах, на страницах статей canonical ссылается на страницу статьи на основном сайте.

2) Отдельный блог на каждом поддомене с отдельными уникальными статьями на каждый регион.

3) Блог на основном домене, на поддоменах ссылка на блог основного сайта.

4) Блог только на основном домене, с поддомена убрать этот раздел.

Если выбрать 3 или 4 вариант, то делать ли ссылки со статей в блоге на коммерческие страницы поддоменов?»

Как правильно организовать блог

Классический и наиболее оптимальный вариант – это когда блог делают на основном домене, причем, и в том случае, если у сайта папочная структура (когда версии для разных регионов в разных папках), и в том, если поддоменная (когда регионы на поддоменах). 

Сейчас на большинстве грамотно сделанных с точки зрения SEO сайтах блог ставится один раз – на основном домене.

Это наиболее удобный вариант, ведь большинство информационных запросов геонезависимые — выдача будет примерно одна та же, где бы пользователь, задавший вопрос, на тот момент не находился. Потому нет смысла дублировать статьи и писать разные и уникальные варианты под каждый регион.

Как ставить ссылки на коммерческие страницы

Однако при таком способе есть одно неудобство, о котором упоминается в вопросе — проблема с простановкой ссылок со статей в блоге на коммерческие страницы поддоменов. То есть когда статья на основном домене, а товары и рубрики на поддоменах, то при автоматической и ручной простановке ссылок в информационных статьях пользователь может попасть не на ту версию.

Для того чтобы решить эту проблему, обычно реализуется схема, когда местонахождение пользователя автоматически определяется по IP-адресу или каким-то сопутствующим данным. И тут возможны два варианта:

  • человек вручную выбрал регион. Тогда все ссылки ведут его прямо в нужную папку/поддомен;
  • он еще не выбрал регион и просто попадет на какую-то из версий. Тогда все несколько сложнее.

Проблемы и их решения

При мультиреогинальной структуре сайта на основном домене лучше брать основной регион. То есть если сайт не ориентирован на разные страны, а продвигается внутри одной, просто в различных городах, то на главный домен или главную папку лучше ставить столицу. К примеру, в случае России — Москву. И тогда по умолчанию ссылка со статей идет на московскую версию страницы с товарами. Но когда клиент туда попадает, у вас отрабатывает скрипт: если есть достаточно оснований полагать, что пользователь, например, из Казани, то здесь два варианта.

  • Первый — просто перекинуть его на казанский аналог карточки товара. Однако этот способ не всем нравится, так как не всегда срабатывает корректно: бывает, что  система неправильно определяет, из какого города пользователь. И при ошибке его отправит не туда, а вы получите плохой пользовательский опыт. 
  • Второй — выводится всплывающее окно с вопросом, правильно ли система определила город, в котором находится пользователь. Главное, делайте аккуратную небольшую «всплывашку», не перекрывающую весь экран, желательно где-нибудь сбоку, но так, чтобы человек точно ее увидел. И в случае, если пользователь подтвердит, что да, он в этом городе, то его сразу перекидывает на страницу нужного региона. Если выбирает «нет», ему выдается большая плашка со списком регионов

Второй вариант более оптимальный и корректный, и в вашем случае я бы пошел по этому пути.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи