Как отображаются внешние ссылки в Я.Вебмастере и нужно ли ставить ссылки с форумов?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим о внешних ссылках, как они отображаются в Яндекс-Вебмастере и надо ли ставить ссылки с форумов. Подписчик спрашивает: «Можно также задам 2 вопроса.

1. Что если Яндекс не показывает вообще ни одной внешней ссылки в панели Вебмастера, вместо этого выплывает всплывающее окно «ведутся технические работы» и т.д. Хотя в Google их достаточное количество. 

2. Насколько сейчас эффективны ссылки с форумов? Разумеется, речь про dofollow».

Когда ссылки не отображаются в панели Вебмастера

То, что вы в панели Вебмастера ссылки не видите, не значит, что их не видят поисковые системы и что они не работают. 

Как в случае ошибок в плане отображения каких-то данных в панелях Вебмастера, которые частенько бывают и в Яндексе, и в Google, так и без всяких ошибок, а просто в случае, когда ссылок отображается мало, не все и так далее — то это не значит, что все остальные ссылки не работают. Поэтому в этом смысле не переживайте, это нормальная ситуация, что много ссылок туда могут вообще не попасть. И при технических работах это тоже обычно не проблема.

Ссылки с форумов

Ссылки с форумов обычно основа для крауд-маркетинга. Крауд — техника, которая, как правило, не дает заметного и сильного эффекта для SEO-продвижения. Но для молодого сайта я обычно рекомендую начинать именно с этого, чтобы заложить некоторый фундамент и чтобы не спамить сразу анкорными ссылками (то есть теми, что включают ключевые слова и ставятся уже с нормальных сайтов, а не с форумов). Для молодого сайта неплохо, чтобы заметную долю составлял вот такой крауд, ссылки с форумов. И потом только можно эту долю смещать уже в сторону по большей части анкорных ссылок.

Что касается сайта, у которого уже есть база, есть наработанные естественные ссылки, с форумов, то, в общем, здесь эффект от крауда, как правило, совсем «между строк». В большинстве проектов он не заметен, что бы вам не говорили про это ребята, которые предоставляют услуги крауд-маркетинга. Самостоятельный эффект, как правило, очень незначительный для сайтов, у которых некоторый фундамент из более-менее естественных ссылок уже есть.

Dofollow и nofollow-ссылки

Насчет dofollow я поспешу разочаровать. С подавляющего большинства более-менее качественных форумов ссылки стоят с nofollow, а те не очень дальновидные форумы, с которых можно поставить dofollow-ссылку, как правило, заспамленны настолько плотно, что уж лучше бы это был форум с nofollow-ссылками, но менее заспамленный. Потому что толку от таких нет, по крайней мере, для продвижения белого проекта.

То есть существуют механики, когда вот такой спам оправдан. Например, это продвижение каких-то ну очень быстрых проектов: если говорить про рунет, то это проекты, связанные с тематиками, которые блокирует Роскомнадзор. Всё равно они «прыгают» очень-очень быстро, и используют разные смелые механики: и накрутки, и вот такие массовые ссылочные прогоны по форумам и везде, и так далее. И там, в общем, допустимо в ряде случаев применять такие механики.

Для продвижения нормальных белых проектов такие методы уже не оправданы. Лучше поставить nofollow-ссылку с нормального форума с посещаемостью, который и видимость имеет, и пользователей там много и так далее, чем с какого-то третьесортного форума, на котором почему-то владелец решил оставлять ссылки без атрибута с rel=«nofollow». И конечно же, спамеры очень быстро находят такие форумы и загаживают их, потому что отдача вот с таких ссылок для спамерских механик довольно неплохая может быть, но для белых сайтов это не подходит, потому что там нужно долгосрочно получать хороший результат.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи