Как продвигать сайт по региону Казахстан?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, как продвигать ваш сайт по региону Казахстан: как узнать частоты запросов, привязать сайт к региону и так далее.

Подписчик спрашивает: «Как узнать частотность в Яндексе в Казахстане? Как дать понять Яндексу, что сайт именно для Казахстана, а не всего СНГ?»

Особенности продвижения в Казахстане

Частота

Начнем с частоты. Узнать частотность довольно просто в инструменте Яндекса Wordstat:

  • заходите в Вордстат;
  • вбиваете нужное слово;
  • кликаете по ссылке регионы, выбираете регион — либо весь Казахстан, либо конкретные его города.

К примеру, я вбил «купить», чтобы посмотреть, какие слова и фразы есть с этим словом по Казахстану. В результате запрос показывается с названиями городов Казахстана, что подтверждает смену региона.


Таким образом, при определении частот можно уже работать с запросами и определять, по каким из них нужно продвигать ваш сайт.

Привязка к региону

Что касается привязки, то если говорить про Яндекс, то тут есть Вебмастер, в котором можно привязать сайт к региону.

У Яндекса в России есть инструмент Яндекс.Бизнес, в котором также можно привязывать регион. Я ни разу не привязывал регион к Казахстану в Яндексе, но думаю, что это сделать можно, раз Яндекс присутствует в Казахстане. Механика, я думаю, такая же: просто добавляете там свою точку и все.

Ссылки

В вопросе не было про ссылки, но это также важный момент. Вам нужны будут и ссылки. Сейчас их влияние в рунете не так велико, как раньше, и не настолько велико, как в Google, но тем не менее анкорные ссылки (с ключевыми словами) нужны. 

Можно ставить несколько с одного сайта-донора, желательно с местных сайтов — такие чаще будут отрабатывать лучше, чем, например, с российских сайтов. Но и с российских тоже можно ставить, если нет других вариантов.

Контент страниц

Самое главное — страницы вашего сайта должны быть лучшим ответом на запрос пользователя. Если пользователь вбивает коммерческий запрос, то и должен получить лучшее: большой и хороший ассортимент, хорошие коммерческие факторы (условия доставки, варианты оплаты, гарантии и т.д.).

Подробнее можно посмотреть в других моих видео или прийти на мой мастер-класс. Все они про продвижение в Яндексе и в рунете, и всё, что там сказано, справедливо для любой страны, где присутствует Яндекс.

Всё то же самое делаете: прорабатываете все факторы, делаете текстовую оптимизацию, улучшаете коммерческие, поведенческие факторы, ссылки, обращаете внимание и на «силу» бизнеса. Таким образом, со всем этим нужно работать.

Пересматриваете мои видео про алгоритм Яндекс в рунете, и все то же самое будет работать в Казахстане.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи