Можно и нужно ли ставить исходящие ссылки на более авторитетные сайты?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, можно и нужно ли ставить ссылки на другие более авторитетные сайты. 

Подписчик спрашивает: «Что насчет ссылок со своего сайта, но на более авторитетные ресурсы? Например, магазин продает машины, цветы или пирожки. И получается, что магазин по сути посредник. Какой эффект будет от того, что такой сайт-посредник будет ставить у себя ссылки на производителей автомобилей/питомник цветов или пекарню. В таком случае это работает в минус сайту посреднику или в плюс?»

Особенности и аспекты простановки исходящих ссылок

В начале рассмотрим разные варианты и аспекты этого процесса, а в конце я дам ответ на поставленный конкретный вопрос. 

1. Исходящая ссылка

Первый пласт, который стоит рассмотреть — это просто сама исходящая ссылка. До сих пор бытует мнение среди людей, которые занимаются seo-продвижением или интересуются им, что сайту они вредят. 

На самом деле, сильного негативного влияния нет, вы можете ставить исходящие ссылки с сайта, и всё будет нормально. Но нет именно сильного негатива, однако все же некоторое, с натяжкой, нежелательное влияние все-таки есть. Потому что любая исходящая ссылка — это та, по которой переходит вес. Он не утекает со страницы сайта-донора, ссылочного веса там меньше не становится. Но этот же вес уходит и по другим ссылкам, в том числе внутренним, которые есть на той странице, и получается у вас есть одна внешняя — пусть и на авторитетный ресурс — и еще 50 на внутренние страницы сайта. И эта одна внешняя заберет на себя чуть-чуть веса, который мог бы быть передан тем 50 внутренним. В итоге, на сайте в целом (а не на странице) условно остается чуть меньше веса, потому что он уходит на те 50 страниц и там растекается по следующим.

Еще можно порассуждать про некоторую обратную связь, когда те страницы ссылаются обратно на ту первую, которая до этого была донором, а теперь она получатель ссылки. А может быть еще более длинная обратная петля, когда те 50 ссылаются еще на кого-то, а эти, в свою очередь, обратно. 

Мы точно не знаем, как сейчас у поисковиков это устроено. Если говорить про классический PageRank, который изначально использовал Google и его некоторое подобие Яндекс (да и сейчас и там, и там, скорее всего, что-то подобное учитывается), то, действительно, просто исходящая ссылка с натяжкой, но вредит, и она особо не желательна. Тем не менее, сильного влияния нет, настолько все между строк, что вы никакого эффекта не почувствуете.

2. Качество сайта и страницы, на которые ведет ссылка

Как поведут себя пользователи, когда перейдут по этой ссылке? Если поисковик отправил на ваш сайт посетителя, а он, зайдя к вам, ушел куда-то еще и не продолжил ходить по вашему сайту — это сигнал для поисковой системы. А вот позитивный он или негативный зависит от того, какой опыт накопила поисковая система в этой нише.

Если запросы, по которым поисковик отправил к вам посетителя, и на других сайтах не имеют особой глубины, то это может быть вполне себе нормально. Например, по таким запросам выходят только сайты под партнерки, где у всех единый шаблон поведения — когда пользователь начинает смотреть страницу, то практически сразу кликает по какому-то сайту и уходит дальше. Или это каталог, который подразумевает, что пользователь дальше пойдет по ссылке. В таком случае это будет пусть и не позитивный, но, скорее всего, нейтральный сигнал, так как это нормальное поведение для такой ниши.

Если же у вас ниша обычная и там не принято так, что пользователи куда-то еще уходят, то ситуация другая. Например, у вас интернет-магазин, есть поставщики и вы активно на них ссылаетесь — есть на карточках товаров ссылки, сбоку, всплывающие окна и так далее. И если посетитель куда-то уходит, то это не типичное поведение для поисковой системы, оно показывает обрыв сессий внутри сайта. То есть пользователь ушел, с огромной вероятностью на ваш ресурс не вернулся — тогда это негативный сигнал, который будет снижать ваши позиции. 

Так что тут нужно быть аккуратным. На какой бы сайт вы не ссылались — и особенно, если на качественный проект, с которого пользователь не вернется к вам — это будет негативный момент для вас.

3. Качество ссылочных связей

Поисковики пытаются оценить, насколько качественны те сайты, на которые вы ссылаетесь.

В рунете я не видел таких исследований, а на Западе в прошлом были исследования от разных ребят и попытки экспериментировать по поводу того, как это влияет. 

Они брали несколько страниц, которые как-то ранжировались, ставили с них исходящие ссылки на другие сайты и смотрели, куда ссылается. Единственное, что все эти эксперименты были не до конца чистыми. Потому что когда ставишь новую ссылку, то это еще и новый контент на странице, у которой есть какой-то анкор. И в большинстве экспериментов не было такой чистоты, чтобы ссылка какая-то была и анкор оставался тот же самый.

В общем, там есть вопросы к методологии этих экспериментов, но в целом они показывали, что негативного влияния тогда не было. И один эксперимент показал, что был даже позитивный эффект. Например, продаешь софт от Microsoft, есть вся их линейка продуктов, и ссылаешься на сайт Microsoft. И такое не давало негативного эффекта, а в ряде случаях даже был позитивный эффект.

Стоит ли ставить на производителя

И теперь к ответу на изначальный вопрос: «Стоит ли ставить ссылки на производителя?»

Я бы ставил. Но не сквозняком на всем сайте, не на главной странице, а в специальном отдельном разделе, к примеру «Наши поставщики». Сделал бы пункт в меню на раздел, в котором вполне можно поставить эти ссылки. 

Ни плюса, ни минуса от этого не будет, но зато это честно по отношению к вашим посетителям, и им будет удобно всем этим пользоваться. И если они захотят посмотреть, кто поставщики, то они могут пройти на их сайты и получить нужную информацию.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи