Почему информационные статьи нужны коммерческому сайту и как правильно их писать

В интернете конкуренция среди сайтов и блогов очень высока. Владельцы коммерческих сайтов постоянно ищут новые способы привлечения внимания к своим ресурсам, чтобы увеличить трафик и продажи. Один из популярных инструментов в этом направлении – создание и размещение информационных статей. 

В этой статье мы рассмотрим, как информационные статьи могут влиять на продвижение коммерческих сайтов и дадим рекомендации по их написанию.

Основные преимущества информационных статей

Расширение запросного индекса сайта

Информационные статьи — достаточно эффективный инструмент для расширения запросного индекса коммерческого сайта. Поисковые системы видят больше контента по тематике сайта, что страницы отвечают на запрос пользователя и получают переходы. Это также помогает продвигаться впоследствии и смежным коммерческим запросам.

Улучшение позиций в поисковых системах

Улучшение позиций коммерческого сайта в поисковых системах благодаря информационным статьям достигается за счет использования ключевых слов и фраз, создания полезного и интересного контента. Все это способствует повышению видимости сайта, увеличению трафика, что в итоге приводит к привлечению целевой аудитории и увеличению продаж.

Чем больше людей читают ваши статьи и потом опять возвращаются на сайт, тем больше вероятность того, что они дадут ссылку на ваш блог своими друзьям или коллегам. А это также ведет к повышению рейтинга сайта в ПС.

Использование статей в построении внутренней ссылочной структуры

Инфостатьи могут использоваться для создания ссылок, которые ведут на коммерческие страницы сайта. Такие ссылки улучшают навигацию по сайту, помогают пользователям находить нужную информацию и одновременно улучшают показатели сайта для поисковых систем.

Внутренняя перелинковка усилит ваши коммерческие разделы.

Привлечение целевой аудитории

Информационные статьи предоставляют ценную и полезную информацию для вашей целевой аудитории. Когда пользователи находят ответы на свои вопросы или интересующую информацию на вашем сайте, они склонны возвращаться туда снова и снова. 


Почему информационные статьи нужны коммерческому сайту


Информационные статьи могут рассматривать актуальные проблемы, с которыми сталкиваются ваши потенциальные клиенты. Предоставление практических советов и решений в статьях помогает убедить пользователей в том, что ваша компания может помочь им решить их проблемы.

Информационные статьи также могут использоваться в качестве мощного инструмента для привлечения целевой аудитории через социальные сети и другие площадки. Вы можете писать оригинальные статьи для внешних ресурсов, например, для своего блога на Яндекс-Дзен. По размещенной в тексте ссылке на ваш коммерческий сайт могут перейти потенциальные клиенты.

Повышение узнаваемости бренда

Повышение узнаваемости бренда благодаря информационным статьям — это процесс создания и публикации контента, который ассоциируется с вашей компанией и укрепляет ее имидж. Когда пользователи видят ваш бренд в контексте полезной информации и экспертных статей, это способствует увеличению узнаваемости и создает позитивное впечатление о вашей компании.

Таким образом информационные статьи помогают повысить лояльность клиентов и привлечь новых покупателей.

Демонстрация экспертности и компетентности

Информационные статьи также позволяют продемонстрировать экспертность специалистов вашей компании в определенной области. Если вы предоставляете уникальную и полезную информацию, пользователи начинают воспринимать сайт как авторитетный и надежный источник знаний.

Кроме экспертности, статьи способствуют установлению доверия к компании. Статьи, написанные профессионалами в своей области, создают у пользователей ощущение качества и надежности сайта.

Инфо статьи могут помочь в установлении авторитетности сайта у поисковых систем. Когда пользователи активно читают и делают закладки на страницы, поисковики начинают рассматривать его как надежный и полезный и поднимают его в поисковых результатах. 

Таким образом, предоставление качественной и полезной информации способствуют улучшению позиций сайта в поисковых системах и увеличению его трафика.

Возможность предоставления услуг и товаров

Возможность предоставления услуг и товаров коммерческого сайта благодаря информационным статьям заключается в использовании контента для активной презентации продуктов или услуг.

Информационные статьи могут:

  • Рассказать о продуктах/услугах. Статьи могут представить вашу продукцию или услуги подробно, объяснить их преимущества и специфику, помочь потенциальным клиентам лучше понять, как они могут удовлетворить свои потребности.

  • Дать советы и рекомендации. Вы можете использовать информационные статьи для предоставления советов и рекомендаций по использованию ваших продуктов или услуг. Это помогает пользователям максимально извлечь пользу из покупки.

  • Поддержать процесс принятия решения о покупке вашего продукта.

Информационные статьи не только информируют, но и могут мотивировать пользователей к совершению конкретных действий, таких как покупка товара или заказ услуги. Таким образом, они служат важным инструментом для продаж и удовлетворения потребностей клиентов.

Примеры информационных статей

Примеры информационных статей


Здесь рассмотрим несколько примеров информационных статей. Не забывайте, что они должны быть написаны доступным языком и содержать полезную информацию. Также быть хорошо структурированы и содержать изображения или видео для лучшего понимания материала и ссылки на соответствующие разделы и товары на сайте. 

Более подробные рекомендации по написанию информационных статей мы приводим ниже.

Обзоры продуктов и услуг

Обзоры товаров и услуг — это отличный способ привлечь внимание к вашим продуктам и сделать их более популярными среди потенциальных покупателей. Если вы только что выпустили новый товар или предоставляете какую-то услугу, то обязательно поделитесь этой информацией в своем блоге.

Расскажите о преимуществах вашего продукта, о том, как он может улучшить жизнь или работу, и почему клиенты должны выбрать именно его. Не забывайте также добавлять фотографии и видео, чтобы читатели могли лучше представить, о чем идет речь. Чем больше информации вы предоставите, тем больше вероятность того, что они заинтересуются вашим товаром или услугой и захотят его приобрести.


Обзоры продуктов и услуг

Сравнительные обзоры продуктов

Сравнительные обзоры продуктов позволяют потребителям получить более полную информацию о товарах и принять обоснованное решение о покупке. Такие обзоры обычно содержат сравнение нескольких продуктов по одним и тем же параметрам: цена, качество, функциональность и т.д. Это помогает потребителям понять, какой продукт лучше всего подходит для их нужд, и сэкономить время и деньги на поиск информации о каждом товаре отдельно.

Инструкции по использованию товаров 

Пошаговые инструкции по использованию ваших товаров помогают потребителям получать максимальную отдачу от них. Они должны быть четкими, понятными и содержать всю необходимую информацию. 

Обычно инструкции включают описание товара, его функций, рекомендации по использованию, а также возможные проблемы и способы их решения.

Образовательные и обучающие статьи

Образовательные и обучающие статьи на коммерческом сайте помогают пользователям получить новые знания и навыки, которые могут быть полезны для их работы или повседневной жизни. Пользователи должны видеть в них реальную ценность и находить ответы на свои вопросы. Таким образом, статьи помогают развить потенциал сайта в качестве авторитетного источника информации в своей области.


Образовательные и обучающие статьи

Рекомендации по написанию информационных статей

Для максимально эффективного SEO-продвижения коммерческого сайта с использованием информационных статей следует учесть несколько важных рекомендаций:

  • Определите целевую аудиторию. Перед тем, как начать писать инфостатьи, необходимо провести анализ своей целевой аудитории. Выявите их потребности, интересы и проблемы, которые вы можете решить. Таким образом, вы сможете создать контент, который будет наиболее полезным и интересным для ваших потенциальных покупателей.

  • Соберите семантическое ядро. Соберите ключевые слова, которые наиболее релевантны вашему бизнесу и кластеризуйте их. Пишите инфостатьи по правилам SEO-оптимизации — используйте ключи в метатегах, заголовках и тексте. Это поможет повысить видимость вашего сайта в поисковых системах. Используйте при написании синонимы и вариации ключевых слов, чтобы разнообразить свой текст и сделать его более привлекательным для ПС.

  • Пишите качественный контент. Статьи должны быть информативными, полезными и уникальными. Используйте надежные источники информации, а также подкрепляйте свои утверждения фактами, статистикой и примерами. Не забывайте о правильной орфографии и грамматике — это тоже важно для поисковых систем.

  • Создайте структурированный контент. Статьи должны быть легко читаемыми и организованными. Используйте подзаголовки, маркированные и нумерованные списки, чтобы сделать контент более структурированным и удобным для чтения. Также используйте картинки, видео, витрины с информацией о коммерческой части проекта, блоки для привлечения внимания пользователей, интерактивные элементы.

  • Используйте внутреннюю перелинковку. Поставьте ссылки на коммерческие страницы, чтобы читатели смогли быстро найти товар, о котором вы пишете, на вашем сайте. Это также увеличивает время, проводимое пользователями на сайте, что может привести к увеличению его рейтинга в поисковых системах. 

  • Соблюдайте периодичность в добавлении статей. Поисковые системы предпочитают сайты с регулярным обновлением контента, что способствует улучшению его позиций в результатах поиска. Также регулярное обновление сайта свидетельствует о его активности и заинтересованности в предоставлении актуальной информации, что может положительно сказаться на доверии посетителей.

  • Распространяйте статьи. Используйте свои соцсети, чтобы информировать читателей о новой инфостатье на вашем сайте, чтобы она получила максимальное количество просмотров. А также по возможности делитесь ссылками на других авторитетных сайтах в вашей области.

Информационные статьи являются хорошим инструментом продвижения коммерческого сайта. Они помогают повысить его видимость в поисковых системах, установить связь с целевой аудиторией и привлечь потенциальных клиентов. Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций и создание качественного контента способствуют достижению коммерческого успеха в современном онлайн-бизнесе.

Видео


Наталья Захарова

Автор статьи
Наталья Захарова

SEO-редактор интернет-маркетинга Муравейник


Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи