Особенности подклейки большого интернет-магазина

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье разберем, как подклеивать к своему проекту интернет-магазины с большим количеством товаров. Подписчик так и спрашивает: «Как подклеивать интернет-магазины с 100000 товаров?»

И для начала разберем ситуации, когда требуется подклейка.

Когда требуется подклейка?

1. Когда переезжаете с домена на домен или с http-версии сайт на https (если у вас сайт еще http).

Здесь нет каких-то особенностей или секрета, переезжаете точно так же, как все остальные сайты. Что большие, что маленькие переезжают плюс-минус одинаково.

Инструкции, как это сделать, можно найти у самих поисковиков. Конечно, есть некоторые отличия у Яндекса и Google, поэтому необходимо выбрать основной поисковик и следовать его инструкции. Но в целом, хотя и нельзя сказать, что варианты универсальны, если вам это нужно, можно угодить и Яндексу, и Google. К примеру, если вы продвигаетесь под рунет, где большое влияние имеют оба поисковика.

Но обычно, про подклейки говорят в другом ключе — не когда вы переезжаете с домена на домен или ставите редирект с какого-то своего сайта. Обычно подклеивают чужие сайты.

2. Когда подклеиваете чужие сайты к своему.

Как правило, дроп-домены или освобождающиеся домены, за которые идет конкуренция на аукционе. Вы забираете адрес сайта с его историей, с некоторым бэкграундом и потом подклеиваете к продвигаемому проекту в надежде, что он начнет усиливать свои позиции.

Про этот вариант и поговорим чуть подробнее.

Отличия подклейки маленьких и больших сайтов

Когда вы подклеиваете маленький сайт, то особых вопросов, как это сделать, не возникает:

  • клеите «морда» в «морду». То есть главная страница купленного дропа перенаправляется 301 редиректом на главную страницу вашего сайта;
  • постраничный редирект — подклеивается каждая из внутренних страниц к её аналогу на вашем основном сайте (если такой есть).

В этом смысле, работа с большими интернет-магазинами мало чем отличаются от таковой с маленькими. Однако из-за размера эту постраничность — соответствие старых адресов и новых — нужно постараться как-то автоматизировать. Это делается разными способами, выбор которых сильно зависит от того, что у вас со старым доменом — в индексе он или нет.

1. Если сайт остался в базе поисковика

Тогда можно попробовать искать по базе и найти релевантную (максимально соответствующую запросу) страницу. Это можно делать в Key Collector или использовать другой софт.

Вы делаете поиск по сайту: введите «site:», затем адрес сайта или домена, затем название товара или какую-то фразу, и поисковик покажет страницы, которые, по его мнению, внутри вашего сайта больше всего соответствуют этому запросу. Соответственно, вы так делаете для продвигаемого проекта и для того, который клеите к своему — и таким образом получаете максимально соответствующие друг другу страницы.

2. Если сайта нет в индексе

Если указанный выше способ не подходит — к примеру, старый сайт уже не в базе поисковика или в базе еще остался, но версия, которая у него сохранена, уже не приемлема (не сохранился контент). В таком случае нужно прибегать к другим форматам. 

Например, вам нужно взять архив. Можно веб-архив, но можно также посмотреть кэш поисковиков, а в ряде случаев докопаться до старой версии сайта на старом хостинге. Когда домен уже освободился или освобождается, вы его перехватили и адрес сайта уже ваш, но хостинг то не ваш. И тогда вы можете посмотреть, какой хостинг был, и прописать на сервера, смотрящие на тот старый хостинг, указание откуда и куда должен указывать этот домен, откуда он должен брать свой контент (то есть какой сайт показывать).

Если этот хостинг еще живой (там есть ряд технических сложностей, чтобы это восстановилось), вы можете прямо туда направить через NS-ки.

А еще возможен другой вариант: если у вас windows на компьютере (если нет — можно арендовать сервер), то там в настройках есть файл Host, который позволяет направить любой домен на любой ip-адрес.

И тогда вы можете посмотреть на старую версию и сделать примерно то же самое. Но только уже не поиском в Яндексе и Google, а спарсить сайт Screaming Frog или другим софтом, который позволяет пройтись по старой версии и вытащить оттуда всё, что можно. Как правило, нужны будут заголовки страниц. Дальше по этим заголовкам нужно каким-то образом сличить страницы — можно или попробовать использовать нейросеть, или привлечь программиста. 

Поставьте своему программисту задачу: есть два сайта, нужно сделать что-то типа поисковика по ним. То есть возможно даже использовать наработки тех же поисковых систем, у которых есть куски функционала, которые вы можете использовать у себя.

В общем, есть просто сторонние коммерческие и некоммерческие поисковики. И они позволят вам найти наиболее соответствующую страницу старого-нового сайта.

Куда ставить перенаправление

Таким образом, отличия между подклейкой маленького и большого сайта связаны не с какими-то техническими изменениями и не с тем, что нужно делать что-то по-другому. То есть это точно такой же постраничный редирект: главная перенаправляет на главную, разделы рубрики перенаправляют на рубрики и товары перенаправляют на товары.

Если для чего-то у вас нет аналога, то, соответственно, здесь не всегда очевидно решение, куда перенаправлять. Кто-то перенаправляет все эти страницы на главную, но тогда многие из них могут словить софт 404 в Google — формально эта страница перенаправляет, но по факту Google видит, что перенаправляется в неправильное место.

И, в общем, это не проблема, но если только у таких страниц, которые не подклеиваются нормально (попадают в софт 404), нет чего-то полезного для вас, например, ссылок, которые на них ведут.

Если они все же есть, то нужно взять какой-нибудь анализатор и посмотреть, на какие страницы ведут нормальные ссылки. И проследить, чтобы эти страницы точно перенаправлялись в соответствующее место — не просто на главную или в рубрику, а на аналогичную или очень похожую страницу. Тут стоит пройтись вручную, таких разделов обычно даже на огромных сайтах не очень много — от силы несколько сотен. Необходимо проверить, чтобы ссылочный вес и анкорная составляющая приклеились куда нужно и действительно там помогли.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи