Продвижение мультиязычного сайта: как ставить ссылки?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье мы обсудим стратегии продвижения сайта с несколькими языковыми версиями, рассмотрим, необходимо ли размещать ссылки на них.

Подписчик спрашивает: «У сайта две языковые версии, расположенные на папках ru и en, прописаны hreflang. Стоит ли наращивать ссылки по ru-сегменту и en-сегменту на адрес страницы с папкой региона (русские на ru, английские на en) или стоит проставлять на основной домен? Пользователь при переходе по ссылке все равно попадет на нужную версию, как лучше для поисковой системы?»

Какую структуру сайта выбрать

Уже много лет оптимальной является структура, когда в качестве основной версии выбирается самая важная и универсальная. Как правило — это англоязычная версия, и именно она размещается на главной странице. В основном потому, что большая часть мира понимает английский язык. Так что для многих компаний и бизнеса выгоднее англоязычные страны, да и просто больше людей, которые знают английский.

Поэтому англоязычный вариант ставится как версия по умолчанию, и он же идет на основной домен (не в папку en, а прямо на основной домен, например — site.com). Другие языковые версии идут уже в соответствующие для них папки: к примеру, русскоязычная в папку «/ru», испаноязычные в «/es», на немецком языке в «/de» и так далее.

Как правильно ставить ссылки

1. Как ставить ссылки на основной домен

В случае применения указанной выше структуры, правильно будет основной акцент делать на продвижение условно-основного сайта. Ссылки на него ставятся, соответственно, с других англоязычных сайтов. И вам кроме языка еще нужно выбрать страну.

Скорее всего у вас будут коммерческие запросы, по которым в конкретных странах местные сайты получают приоритет. Конечно, если вы просто с разных англоязычных сайтов разных стран наставите ссылок, то это в какой-то мере продвинет и усилит страницу, что, в свою очередь, улучшит позиции. Но при продвижении нужно понимать, какая у вас титульная страна, привязать этот сайт в «Google Мой Бизнес», делать акцент под выбранную страну и, по возможности, ставить ссылки именно из этой страны. Это не критично важно, из других стран они тоже будут работать. Но при прочих равных лучше выбрать одну и работать под нее.

2. Как ставить ссылки на региональные подпапки

В папки с другими языковыми версиями сайта ставите ссылки на этом же языке. То есть, например, на страницы русскоязычной версии, находящейся в папке «ru», ставите ссылки с других русскоязычных сайтов.

Разные домены или подпапки на одном сайте: как лучше?

Этот вариант структуры для мультиязычных сайтов оптимален и работает уже много лет, и пока необходимости изменений в этой конструкции я особо не вижу. Мы так продвигали сайты 10-15 лет назад и примерно так же продвигаем сейчас.

Что же касается того, как лучше делать версии для разных языков, то тут как раз у нас стратегия не такая однозначная как 10-15 лет назад. Мы много лет экспериментировали с разными видами, и в ряде случаев лучше отрабатывало, когда мы продвигаем отдельные сайты под отдельные гео (отдельные домены, а не папки). А в других случаях лучше продвигаются региональные папки по той схеме, что описана выше — англоязычная на основной версии, а все остальные в подпапках. 

Поэтому ответ на вопрос «стоит ли наращивать ссылки по ru сегменту с папкой региона» будет – да, стоит. Местные ссылки ставьте на свою папку, а англоязычные, так как я рекомендую ее вытащить на основной домен (если получится технически), вы ставите, соответственно, на основной сайт.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи