Yoast SEO помогает продвижению в Яндексе?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Плагины к Wordpress довольно сильно помогают в оптимизации страниц и в Яндексе, и в Google. Yoast SEO — это один из лидирующих сегодня SEO-плагинов. Единственное, нужно смотреть, чтобы он был установлен корректно и не конфликтовал с другими плагинами и с базовой настройкой шаблона.

Дело в том, что встречаются такие ситуации, когда у вас неправильно цепляется заголовок страниц. Т.е. и title и description вписаны в Yoast одни, а поиск подхватывает другие. 

В процессе разбирательства такой ситуации выясняется, что и title, и description остались от шаблона, и они были просто подставлены по шаблону и на каких-то страницах были одинаковыми или коряво собраны. А то, что прописывалось вручную в Yoast, не подтягивалось поисковиком, т.к. на странице оказалось две версии title и description, и один из них от Yoast, другой от шаблона Wordpress. И понятно, что эта ситуация не оптимальна.

Решение вопроса — снести ненужную версию шаблона и оставить только Yoast. Позиции поднимаются, и с выдачей становится все нормально.

Поэтому Yoast и подобные плагины использовать можно и нужно, но научившись с ними работать, либо взяв настройщика или программиста, который настроит все оптимально. А потом проверить нет ли косяков, описанных выше, которые могут сделать еще хуже, чем до использования плагина. 

Подведем итог. Да, Yoast SEO помогает в продвижении, но нужно смотреть, как поисковик подхватил ваши заголовки, description, содержимое страницы в сниппеты, и как это сказалось на позициях. И конечно лучше этим заниматься с Yoast, чем без него, а только со стандартным функционалом Wordpress.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи