Хостинг в Уфе

Майя Низамова

Автор статьи
Майя Низамова

Подробнее об авторе

Когда мы делаем сайт вопрос, который надо решить обязательно — куда его разместить. Как правило, мы пользуемся хостингом с которым нам проще всего работать с точки зрения администрирования, и который подходит по соотношению цена-качество.

На текущий момент, если сайт собирает личный данные, он должен размещаться на территории России. В связи с этим все сайты с выгрузками из 1С в темпе венского вальса ищут приемлемые по ценнику сервера.

Проекты, которые требуют только хорошей производительности и достаточного места мы уже давно перенесли на сервера в РФ, для этого подходит виртуальный хостинг который мы выбрали.

Кроме того, вопрос перехода на https тоже связан с хостингом. Важно чтобы можно было установить сторонний сертификат самостоятельно. Некоторые компании предоставляют свои бесплатные сертификаты.

В связи с этим у нашей команды разработки появились вполне конкретные требования к хостерам. Вполне возможно, что у вас стоит задача поменять хостера или перенести сервер и наш чек-лист вам поможет в этом.

Критерии выбора хостер-провайдера:

— Рейтинг хостера и отзывы выше среднего;

— Сервер размещён на территории России;

— Возможность установить сертификата https;

— Служба поддержки хостера отвечает быстро и по делу;

— Есть тарифы для определённых платформ, хостер сертифицирован разработчиком решения;

— Наличие тестового периода;

— Хостер может предоставить учетную запись с предустановленным решением одного из стандартных движков;

— Понятная хостинг-панель с адекватным интерфейсом;

— Автоматические бекапы каждые три дня, с хранением трёх последних версий;

— Удобно, если можно в hostname при подключении к ftp указывать домен вместо ip;

— Оплата услуг хостинга из своей учётки даже если размещение сайта было через дилера, несколько вариантов оплаты с возможностью настроить автоматическое списание средств с карты.


Соотношение цена-качество. На что нужно обратить внимание:

— Определиться с объёмом проектов, количеством поддерживаемых сайтов, баз данных, версий php;

— Сравнение цен на аналогичные услуги с помощью агрегаторов.


Отдельно можно столкнуться с таким критерием, как защищенность. В процессе своей работы мы часто встречали взломанные сайты с ссылками на чужие ресурсы и вирусами, а также с баннерами там, где они не должны быть. Решался вопрос только сменой провайдера. Таким образом, мы точно знаем где размещаться не надо.


Почему стоит избегать бесплатные хостинги

Ни один бизнес не работает себе в убыток и компании предлагающие бесплатно разместить сайт на своём хостинге должны окупить затраты на его содержание и, к тому же, принести прибыль. 

Как правило они зарабатывают на том, что размещают на вашем сайте рекламу или ссылки на другие интернет-ресурсы, что в первую очередь портит репутацию вашего сайта (особенно если это серьёзный коммерческий проект), а внешние ссылки мешают его продвижению. 

Владелец сайта при этом часто ограничен в выборе CMS, дисковом пространстве, не редко в жёстком лимите допустимой нагрузке на сайт (иначе говоря ограничено количество пользователей). 

Бесплатный хостинг, как и конструктор сайтов подойдет лишь для самостоятельного  сбора прототипа серьёзного проекта, который потом будет реализован по всем правила и канонам разработки.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи