«VK Реклама» — что это такое и почему именно сейчас?

Ситуация в мире рекламы меняется каждый день. Постоянно выходят обновления, появляются ограничения, да и новости от соцсетей не дают заскучать.

Все мы знаем, что скоро привычная схема продвижения постов и сообществ в ВК канет в Лету. Конечно, не сразу, а поэтапно:

  • после 20 апреля в рекламном кабинете ВК больше нельзя будет создать кампанию для продвижения сообщества;
  • а с 24 мая всё продвижение групп будет полностью остановлено.

По сути, в старом кабинете будут заблокированы почти все знакомые нам цели рекламы (например, вступления в сообщество или показы объявления). А если не выбрать цель продвижения из оставшихся вариантов, то будут недоступны реклама личной страницы, запись с кнопкой и запись универсального формата.


Грустная ситуация, не правда ли? Но как и у любой проблемы, у этой тоже есть решение. И мы о нём расскажем!

«VK Реклама» — новая платформа и новые возможности

По сути, на этой платформе можно продвигать всё — сообщества, приложения для мобильных телефонов и даже сайты. Принцип строится на охвате подходящей ЦА — чтобы рекламная кампания была наиболее эффективна.

Предполагается, что это новшество даст свои плюсы.


Но это всё обещания, а что мы имеем сейчас?

На данный момент возможно продвижение пяти видов объектов — сайтов, мобильных приложений, товарных кампаний, лид-форм и сообществ.

Рассмотрим некоторые из них поподробнее.

Цели

Если ваша цель — продвижение сайта, то возможен выбор из нескольких оптимизационных веток. «Клики» прорекламируют ваш сайт среди наиболее подходящей целевой аудитории, «Показы» превратят вашу рекламу практически в шоу нон-стоп, а «События» будут демонстрировать объявления тем, от кого ожидается нужное действие — переход по ссылке, покупка товара или запрос консультации.

Для тех, кому важны запуски товарных кампаний, разработчиками создан Центр коммерции. Здесь можно выбирать между настройками таргетинга по интересам ЦА и грамотно направленным ретаргетингом.

Продвижение же сообществ сократилось до четырёх действий:

  • повышение вовлечённости — увеличивает количество реакций на ваши посты;
  • покупка товаров и услуг — направлено на повышение числа заказов;
  • написать в сообщество — стимулирует рост числа сообщений;
  • вступить в сообщество — привлекает новых подписчиков.

По официально опубликованным тестам, алгоритмы новой платформы позволяют снизить стоимость рекламных действий примерно на 70%, что вкупе с прогнозируемой эффективностью даёт широкие перспективы.

Как же зарегистрироваться в «VK Реклама» и создать свой новый рекламный кабинет?

Распишем всё поэтапно

Для начала стоит перейти по ссылке ads.vk.com и выбрать нужный вам способ авторизации. Выбирайте тот, что вам удобнее, только помните — не стоит использовать для корпоративного аккаунта личные данные.

Далее у вас будет два варианта — создать новый и абсолютно пустой рекламный кабинет или переместить в него данные из кабинета myTarget.

Впрочем, даже если вы начинаете с нуля, не беспокойтесь — реквизиты, кампании и приложения можно будет добавить самостоятельно позже.

Также вам нужно будет указать страну регистрации, электронный ящик, валюту и отметить свой статус — «физлицо» или «юрлицо».

Затем внимательно прочитайте предлагаемые платформой Правила пользования, Оферту и Политику конфиденциальности. Когда будете готовы — смело нажимайте кнопку «Создать кабинет».


На указанный вами ящик должно будет прийти сообщение — обязательно перейдите по размещённой в нём ссылке. Это необходимо для окончательного подтверждения регистрации. 

После этого заполните поля реквизитов — инициалы и код ИНН, так данные будут учтены в Едином реестре интернет-рекламы (ЕРИР). 


Если же вы решили импортировать данные из кабинета myTarget, то просто выберите нужную кнопку в самом начале регистрации и введите учётные данные (логин и пароль) для этого кабинета.

Обратите внимание! 

После этого кабинеты не объединятся — скопируются только данные, а балансы останутся раздельными.

Как теперь зайти в свой рекламный кабинет?

Авторизация — это очень просто. Введите те данные, которые вы вносили при регистрации (VK ID, адрес электронного ящика и пароль) и зайдите на платформу.

Важно! 

Если вы регистрировались с помощью VK ID, то с разных браузеров вы не сможете выполнить более пяти входов одновременно. 

А как быть тем, кто привык иметь дело с eLama? 

Подключиться к eLama можно, но придётся выполнять некоторые условия.

Во-первых, к этому сервису можно подключить только свежесозданный рекламный кабинет — важно, чтобы в нём не было платежей, рекламных кампаний, привязанных приложений и прочих данных.

Во-вторых, после подключения к eLama вы больше не сможете самостоятельно использовать личный аккаунт, поэтому позаботьтесь о создании отдельного профиля под эту цель заранее.

И самое главное — не выгружайте данные из myTarget, иначе сконнектиться двум сервисам будет невозможно

Чтобы подключение прошло без проблем, при регистрации нового аккаунта следует указать данные со скрина ниже.

После создания нового рекламного кабинета с нужными настройками зайдите в свой профиль eLama, нажмите на вкладку «Аккаунты» и выберите последовательно пункты «Добавить аккаунт» и «VK Реклама». 

В появившейся заявке стоит указать ваш VK ID — его можно узнать в новом рекламном кабинете в разделе меню «Общие настройки».

После этого автоматически созданный рекламный аккаунт должен отобразиться во вкладке «Аккаунты» вашего кабинета eLama.

Что по итогам?

Нововведение с «VK Реклама» вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны, рушится знакомая система продвижения, к которой все уже привыкли и научились пользоваться.

С другой стороны, новый сервис предлагает интересные возможности и обещает хорошие результаты в перспективе.


Что будет дальше — покажет время. А пока мы предлагаем вам услугу создания нового рекламного кабинета ВК от нашего агентства «Муравейник» в Уфе. Звоните нам в WhatsApp +7 (937) 844-66-73 или пишите в сообщения группы vk.me/prodvizhenie_saitov_v_ufe.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи