Где брать контент для коммерческого сайта

Майя Низамова

Автор статьи
Майя Низамова

Подробнее об авторе

Контент — это информация или опыт, предоставляемый аудитории или конечному пользователю через различные медиа-форматы. В контексте интернета и маркетинга, он часто рассматривается как «контент на сайте» или «цифровой контент». Однако это понятие шире и может включать в себя любую информацию или творческое произведение.

Какие виды контента бывают

Контент может быть представлен множеством форматов и стилей в зависимости от целевой аудитории и каналов распространения. Вот некоторые из основных видов:

  • текстовый (статьи и блог-посты, новости, исследования и отчеты, интервью, рецензии и обзоры, руководства и инструкции, часто задаваемые вопросы, электронные книги, отзывы и так далее);
  • визуальный контент (фотографии, инфографика, графика и иллюстрации, слайд-шоу);
  • видеоконтент (обучающие видео, влоги, вебинары, интервью, продуктовые демо и обзоры, рекламные ролики, анимационные видео);
  • аудиоконтент (подкасты, интервью, музыкальные треки, радиошоу); интерактивный контент (квизы и опросы, интерактивные инфографики, игры, калькуляторы);
  • технический и образовательный (вебинары, онлайн-курсы, руководства и инструкции, чек-листы);
  • социальный (посты и публикации в социальных сетях, сторис, комментарии и отзывы);
  • для событий (презентации, отчеты о проведенных мероприятиях, видео- и аудиозаписи выступлений);
  • продажный и рекламный (лендинги, рекламные баннеры, электронные письма и рассылки);
  • другие формы (кейсы, отчеты и белые книги, истории успеха).

Выбор определенного типа контента зависит от многих факторов, включая цели маркетинга, аудиторию, платформу публикации и доступные ресурсы. Важно экспериментировать с различными формами, чтобы определить, что работает лучше всего для вашей аудитории и вашего бизнеса.

В контексте маркетинга, создание качественного контента является ключевым элементом стратегии. Главная цель такой стратегии — привлечь и удержать целевую аудиторию, предоставляя ей полезную и релевантную информацию. Это, в свою очередь, может усилить бренд, привлекать новых клиентов и укреплять отношения с текущими. И в статье мы поговорим, где брать контент для сайта.


Где брать контент для сайта

Зачем нужен контент для коммерческих сайтов

Когда нужно делать сайт, всегда встает вопрос, где брать контент. И это прямо животрепещущая тема, потому что в 100% случаев происходит задержка разработки из-за того, что приходится ждать от заказчика контент.

Для коммерческих сайтов контент играет ключевую роль в привлечении и конвертации посетителей. Но с ним зачастую возникают сложности. Давайте разберемся, какой контент нужен для коммерческого сайта и откуда его брать.

Как создать контент для коммерческого сайта

Для карточек товара интернет-магазина

Самый простой вариант — это контент для карточек товар.

Что должно быть в карточке:

  • текст, в котором рассказываете об особенностях товара и преимуществах заказа в вашей компании;
  • изображение (фотография товара, чертеж и т.д.).

Возможно два варианта — вы производитель или вы продавец.

1. Вы производитель.

Если вы производитель, то у вас есть технологическая карта для производства товара. Вы знаете:

  • материал, из которого он сделан;
  • поставщиков сырья;
  • особенности производства;
  • технические характеристики товара.

Обязательно уже должна быть картинка, потому что если вы что-то производите, то у вас есть, как минимум, чертежи, изображение товара, схема или что-то еще. Но даже если нет, всегда можно сфотографировать изделие.

Таким образом, вы берете свою технологическую карту, берете картинки или фотографируете товар, а затем выкладываете всё это.

Как фотографировать товар?

Выше я упомянула, что в крайнем случае всегда можно сфотографировать изделие. Но надо признать, предметная съемка — это отдельная и достаточно непростая история. Мне сказали на днях, что это очень сложно. И я понимаю, что сложно, особенно если вы максимум, что фотографировали — это закат на айфон.

Но на самом деле все не настолько ужасно, даже если у вас есть только телефон с приличной камерой. Можно купить рулон бумаги, несколько хороших светодиодных ламп, установить фон, поставить предмет, направить с двух-трех сторон свет и сфотографировать. И это будет вполне прилично.

2. Вы продавец. 

Если вы перепродаете товар, то берете его у производителей либо у оптовых продавцов. И, как правило, все компании, которые ведут оптовую продажу имеют прайс-листы в Excel.

Я пока не видела оптовика, у которого не было бы Excel, потому что таблица формируется из 1С или из другой базы данных (но в 90% случаев у них 1С).

В таком случае можно постараться договориться со своим поставщиком и попросить дать базу данных, чтобы выгрузить себе, а затем на сайт. Это идеальный вариант.

И, как правило, у поставщиков есть изображение товара. Если все же нет, то можно:

  • сфотографировать самому;
  • купить подходящие изображение, если есть у кого;
  • взять бесплатно на фотостоках (правда, найти подходящую фотографию на таких стоках практически невозможно);
  • найти и взять в интернете.

Но если вы решили взять изображение просто в интернете, то надо учитывать момент с авторскими правами. Даже если сфотографированы тапочки, которые не представляет никакой художественной ценности, все равно автор может захотеть заявить права на картинку. И тогда вам придется платить или удалять (а иногда удаление не помогает и все равно придется платить). Так что не советую так делать.

Если вы небольшой магазин или киоск с маленьким ассортиментом товаров, то просто составьте такой прайс самостоятельно. Даже если поставщик вам не дает базу данных, можно посмотреть информацию на сайте и по нему составить табличку. Это будет дольше, чем договориться, чтобы прислали в электронном виде, но тут вариантов не очень много, и это надо делать.

Для разделов на сайте услуг

  • Текстовый контент

Как правило, владельцы сайтов услуг идут к конкурентам, берут описание услуги у них и приносят нам. И такой подход в принципе неверный. По той простой причине, что вы работаете не так, как ваши конкуренты, у вас есть свои особенности относительно оказания услуги. И все, что вам нужно — описать эти особенности, рассказать, на основе чего вы оказываете услугу, как оказываете, дать какую-то индивидуальную историю.

Не нужно писать что-то вроде «мы делаем лучше всех», а описать конкретно, в чем ваши особенности и преимущества перед конкурентами. 

Посмотрите, что и как вы делаете, создайте описание процесса. Не можете создать описание на свою услугу? Значит вы до конца сами не понимаете, как вы ее будете оказывать. И это не очень хорошо с точки зрения бизнес-процессов и должностных инструкций для сотрудников.

  • Изображения

На сайте услуг также встает вопрос фотографий, потому что для товара должен быть текст + картинка.

И тут уже более широкое поле деятельности для поиска подходящего. То есть когда есть товар, все относительно просто — мы его фотографируем или где-то находим нужное изображение. Но что делать в случае с услугами?

Учитывайте такой момент при выборе фотографий для сайта услуг: не берите общие картинки, которые подойдут под практически любой текст, используйте более ситуативные, более характерные изображения. 

Например, если предоставляете проекты домов, то стоит сфотографировать распечатанные проекты, если юридические услуги — папки с делам или выложить скан с постановлением с замазанными личными данными. Это будет понятно тому, кто хочет получить от вас услугу.

Изображение должно быть положительным, вызывать нужные эмоции, но при этом и быть ситуативным относительно той услуги, которую вы оказываете.

Как создавать контент о компании

Очень часто бывает, что контент о компании от нашего клиента мы ждем иногда аж в течение двух-трех лет. И я не знаю, почему.

Если компания работает несколько лет, то у нее уже есть:

  • какая-то история;
  • миссия компании;
  • ценности.

Даже если они не сформированы, они все равно есть. И все, что остается — это сформировать их и описать.

Конечно, бывают такие компании, у которых не сформулирована миссия, а ценности — заработать побольше денег, не смотря на реальную пользу клиенту. В таком случае, разумеется, очень сложно сформулировать эти самые ценности, ведь правду вроде как говорить нехорошо, а сказать что-то надо. И тогда там, как правило, вода. Но здесь вопрос уже к владельцу.

В остальных случаях все проще. И если вы владелец и вам нужно дать информацию для текста «о компании», то подумайте о вашей реальной ценности:

  • что вы такое хорошее делаете;
  • как вы это делаете;
  • чем отличаетесь от конкурентов в лучшую сторону;
  • какая информация заставит вашего потенциального клиента захотеть к вам обратиться.

Сформулировав ответы на эти вопросы, вы получите информацию для страницы о компании.

Доставка и оплата

Еще одна страница, которая обязательно должна быть в интернет-магазине. Если вы оказываете услуги или продаете товары, обязательно распишите на своем сайте условия оплаты и предоставление услуги. Чем прозрачнее и понятнее это будет для клиента, тем лучше.

Например, если это заказ врача на дом в коммерческой клинике, то на странице должно быть указано, через какое время он придет после заявки: завтра, послезавтра, в течение недели или в течение часа?

Это важно, потому что обычно люди пользуются услугами коммерческих клиник в случае, когда в государственные не смогли записаться, там не помогли, не получилось, заняты или не успели. То есть люди готовы платить в более экстренных случаях.

И это как раз та самая доставка услуги, которая должна быть подробно и понятно расписана.

Говоря об оплате, возьмем в качестве примера тот же случай. Предположим, человек вызвал доктора на дом, тот пришел, а клиент задается вопросом, как можно оплатить услугу? Вариантов много: переводом, наличкой или врач носит с собой терминал? Или нужна была предоплата онлайн на сайте? Или возможно другие варианты? 

Весь процесс интуитивно не понятен, и ваша задача — сделать так, чтобы тот, кто заказывает у вас услугу, читая текст на странице оплаты, сразу понял:

  • каким образом он может оплатить и получить услугу;
  • в какие сроки;
  • что будет, если не получится получить услугу, а предоплата уже была внесена. И так далее.

Информационный блок: статьи и полезные материалы

Тоже важный вопрос. На основании чего писать статьи, где брать контент для Дзена (если вы его ведете) или информационного блога на сайте, как выбрать тему? Ответ прост — существует такой известный сервис, как Вордстат.Яндекс. Там можно посмотреть информационные запросы, связанные с вашей нишей. А они всегда есть в любой нише.

Собираете пул таких запросов и каждый из них — это одна статья. Причем, не просто информация, которую вам захотелось рассказать, а та, что еще и ответит на вопрос клиента.

Если есть запрос и вы подготовите материал, который отвечает на него, то существует немаленькая вероятность, что статья попадет в индекс и привлечет из поиска клиентов на ваш сайт.

Но тут следует помнить, что вам придется конкурировать с коммерческими статейными сайтами, а они по информационным запросам выходят примерно в 10% случаев.

Важная информация: местонахождение, часы работы и другие моменты 

Как клиент должен догадаться, что у вас был изменен режим работы? Зайти на сайт, зайти в 2ГИС, еще куда-то и посмотреть. Но допустим клиент заходит, а там написано — чтобы узнать, позвоните по телефону. Но многие люди не хотят звонить по телефону, а хотят узнать всё сразу на сайте. 

То есть все необходимые данные должны быть указаны, а это:

  • время работы;
  • местонахождение, как к вам пройти;
  • изменились ли часы работы;
  • или, может, вы переехали. И так далее.

И если у вас поменялся режим работы, внесите изменения на своем сайте, а также в самых больших агрегаторах, откуда к вам идут люди. Это важно для ваших клиентов и это тоже часть контента.

Видеоконтент

Довольно часто у нас с клиентом происходит следующий диалог:

«Нужен видеоконтент», — говорим мы.

«А давайте его у кого-нибудь позаимствует», — отвечает заказчик. Но так нельзя, потому что опять-таки правообладатель того видеоролика может предъявить претензии. Зачем вам это надо?

Потому можно:

  • покупать видеоролики на вашу тему. Но вероятность того, что они на 100% будут подходить вам, под вам тип компании, товар или услугу — очень низка;
  • нанять человека и платить ему за создание контента;
  • снимать самим.

Каким образом снимать — вопрос сложный, потому что надо решить ряд моментов. А именно:

  • техника и технические моменты — обеспечить видеокамеру, свет, фон, еще какие-то моменты;
  • кто или что на видео. Но как правило «кто», потому что должна быть персона, которая представляет бренд визуально;
  • сценарий и «сюжет» — что будет в видео, что будет рассказывать или показывать ведущий, где брать контент для Ютуба и каким он должен быть. Причем это должно быть что-то полезное;
  • найти видеооператора, который вам поможет все организовать хотя бы на первое время. Или потратить время и научиться самому.

Сложностей много, но это все равно стоит делать. Люди чаще предпочитают видеоконтент текстовому. Если нужно получить деловую информацию, то гораздо проще включить видео и посмотреть, чем сидеть и читать. Особенно, если человек после работы, уставший.

Расположение контента, размер шрифтов и так далее

Если посмотреть, сейчас есть ниши, где 70% посетителей заходят на сайт с мобильного телефона. И это забавно, потому что раньше процент посетителей с мобильного был 10-15-20%, а сейчас 70-80% в очень многих нишах. И это накладывает определенные требования на качество контента, на:

  • размер шрифтов;
  • размер картинок;
  • адаптивность интерфейса под мобильные и под планшеты.

Если у вас процент посетителей с мобильного очень маленький, значит, что-то не так с сайтом. Потому что сайт, который плохо выглядит с мобильного, Google и Яндекс уже не очень любят показывать в своей выдаче (мобильной как минимум), и люди очень быстро уходят.

Посмотреть посещаемость с мобильных устройств можно в Яндекс.Метрике и Google Analytics. И если у вас большой показатель отказа, мало посещений, то что-то не так. Нужно проверять сайт. Пока вы не сделаете нормально адаптивный сайт для мобильного, у вас не появится мобильный трафик.

Как много будет таких посетителей, вы узнаете, только сделав мобильную версию сайта.

И этот момент тоже относится к контенту, потому что это про удобство восприятия этого контента.

Отзывы

Отзывы — это уже отдельный тип контента, который надо обязательно добавлять, и непременно работать с обратной связью от клиентов. Именно на обратной связи можно делать определенный регулярный контент и в соцсети, и на сайте.

Соцсети

Это довольно большая тема, для которой нужно писать отдельную статью, поэтому в данном материале кратко перечислю основные моменты.

Если говорить о контенте для соцсетей, то необходимо:

  • планировать публикации заранее;
  • определенным образом выстраивать контент-план, где есть публикация хотя бы два раза в неделю:
  • изучать, что будет интересно вашим пользователям.

То есть, задаваясь вопросом, где брать контент для Телеграмм канала, группы в ВК или для другой социальной сети, прежде всего следует посмотреть, какие темы интересны и привлекательны для вашей аудитории. Контент должен быть не просто о фактах, а еще и интересным, чтобы пользователи делились и делали репосты.

Также желательно, чтобы был какой-то хайп, какой-то стимул для них поделиться — что-то интересное, забавное, суперпредложение (10% скидка — это не суперпредложение, таким делиться не будут). Такого типа контент тоже надо делать, чтобы собирать естественный охват пользователей.

И если вы делаете контент в соцсети, и у вас есть сайт, нужно, чтобы информация совпадала. Если вы в соцсети обещаете какую-то акцию, скидку, промо, товар или делаете какое-то заявление, то это заявление должен поддерживать ваш сайт. Потому что, во-первых, пользователь ждет подтверждение, если это действительно какая-то очень крутая акция, а во-вторых, сайт — это все-таки более официальное место в сети, чем группа, и вызывает больше доверия.

Все, что я рассказала выше про контент, про то, откуда и как его брать — это, конечно, не полная информация. Но я надеюсь, статья оказалась вам полезна.

Если вы задумывались о том, что делать для своей компании в сети, то завести группу, завести страницу, создать сайт — это всё дело техники. Но если нет контента, то в этой «технике» нет души. И «душу» вы можете вдохнуть только взяв на себя ответственность — как владелец компании, пиарщик, маркетолог и так далее.

Если вы пиарщик и маркетолог, вы должны чувствовать и понимать, как и чем живет компания. Потому что контент вида «мы самые лучшие на рынке» нельзя использовать. Вернее, можно в рекламе и в каких-то позиционных текстах. А на сайте нужно показать, почему лучшие, нужно подтверждение — определенные факты, описания технологий, опыт, портфолио, отзывы и так далее. И это необходимо давать пользователям и потенциальным клиентам в контенте на сайте.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи