Алгоритм окончательной ручной кластеризации после автоматической

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Часто возникает вопрос, каков алгоритм окончательной ручной кластеризации после того, как произошла автоматическая кластеризация.

Порядок действий


Логика действий в таком случае следующая.

Вы сделали кластеризацию, и программа или сервис для кластеризации уже сгруппировал запросы на совместимые друг с другом для продвижения на одной странице. Но когда дальше начинаете распределять эти группы по страницам сайта, начинаете понимать, что для каких-то групп уже есть посадочные страницы, для каких-то групп вы готовы их создать и знаете логику создания этой страницы. Например, это будет тэговая страница, на которой сгруппируются товары по сочетанию фильтров. Либо, если у вас сайт услуг, вы понимаете логику этой страницы и то, что она не будет логическим дублем соседней или вышестоящей страницы.

Часто будут возникать такие ситуации, когда вы одну группу уже «кинули» на страницу, и появляется другая группа, которая тоже именно на эту страницу и будет «заточена». В таком случае новую такую же страницу создавать особого смысла нет. Как правило, здесь приходится либо придумывать, как создать новую страницу, либо как эти две страницы каким-то образом объединить, а затем все разместить на одной.

То есть, логика процесса такова: сначала необходимо придумать и спроектировать новые страницы или распределить по уже существующим, а потом объединить эти группы в не совсем совместимые друг с другом. Другого варианта нет.

Единственное, что стоит учитывать в таком объединении, это 2 момента.

  1. Необходимо посмотреть, что находится в ТОП по этим группам страниц. Внимание следует обратить на то, чтобы эти, немного насильно объединенные друг с другом группы, были либо обе информационными, либо обе коммерческими. Для чего каждая из групп проверяется по низким запросам на предмет наличия информации. Там должны содержаться и информационные и коммерческие ответы, связанные с покупкой товара. Почему это важно? Дело в том, что информационные и коммерческие интенты, информационные и коммерческие намерения пользователей, как правило, уживаются на одной странице очень плохо и плохо будут продвигаться.
  2. Когда вы объединяете эти группы друг с другом, необходимо учитывать какие страницы выходят в ТОП. Например, если по одной группе выходит главная страница, а по второй выходят в основном внутренние, то такие группы друг с другом продвигаться будут довольно плохо. Чтобы такого не происходило, нужно выбирать такие группы, чтобы в одной и другой были как внутренние, так и главные страницы. При объединении главные объединятся с главными, а внутренние с внутренними.

Так примерно выглядит логика ручной докластеризации, когда вручную досоздаются и дообъединяются группы с последующим их распределением по страницам.




Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи