Белые методы SEO-продвижения сайта

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

SEO — это важная часть онлайн-бизнеса. Однако не все методы продвижения равны.

Бывают ситуации, когда для продвижения хорошего сайта достаточно разместить на нем отличную статью. Она подбрасывается в топ алгоритмом Яндекса «многорукий бандит», набирает поведенческие и остается в верхних строчках выдачи. Это вполне правдоподобный сценарий, однако — не слишком частый. Поэтому, конечно, прежде всего нужно делать качественный ресурс, страницы и т.д. Но этого обычно недостаточно.

Какие методы могут считаться «белыми», их особенности

Есть большой спектр методов: от сильно рискованных до мало рискованных или вообще безрисковых. Но назвать те или иные из них «белыми» очень сложно. Многие методики, которые сейчас работают и остаются более-менее в рамках правил поисковиков (за них никак не наказывают), вполне могут через месяц-два или год привести или к санкциям, или к пессимизации, или перестать работать.

Поэтому, пожалуй, единственным 100% «белым» можно назвать связанный с призывом поисковиков — «улучшайте сайт». К примеру, сайт не ранжируется, а они пишут «улучшайте». С одной стороны, да. С другой — конкуренты часто «бомбят со всех орудий», применяя и «белые», и «серые» (которые не сильно рекомендованы поисковиками) методы, что дает им топы.

Например, весь крауд-маркетинг относится больше к серым вариантам продвижения, ведь не пользователи ставят ссылки, а ваши сотрудники, родственники, вы сами или нанятые люди. Это уже ближе к продажным, а не естественным ссылкам.

Размещение текстов на сайте — да, окей. Но как только в них вставляете ключевые слова, то тут уже надо смотреть, как вы это делаете, насколько реально нужны пользователю тексты в тех местах, куда их ставите. То есть изначально используете «белую» методику, но когда вживили в текст ключи — она уже стала немного «серая», если ключевых слов много или текст стоит в месте, где пользователю он не совсем нужен. К примеру, под списком товаров. Хотя Яндекс, например, борется с этим алгоритмом Баден-Баден, но при этом за счет текста в подвале под рубрикой она может попасть в топ.

Поэтому сложно сказать, какие методы «белые», а какие нет. «Белыми» можно считать те, которые написаны в справке Яндекса: просто делаем отличный сайт, используем микроразметку, Schema.org, карту сайта (sitemap) и пишем качественные статьи, провоцируя пользователя делиться ссылками на наш ресурс. И ни в коем случае никак не заставляем их это делать, не стимулируем. И, конечно, пользуемся Яндекс.Вебмастер и Google Search Console, покупаем рекламу у Яндекса и Google, чтобы все было хорошо и поисковики нас любили. Все остальное — «черные» или «серые» методы.

Преимущества

Как уже говорилось выше, учитывая высокую конкуренцию, сложно обойти другие сайты и выйти в топ, используя только одобренные поисковыми системами методы. Однако все же у «белых» методов продвижения есть и свои преимущества:

  • долгосрочные результаты. В отличие от «черного» SEO тут результаты обычно устойчивы и долгосрочны. Так как стратегия основана на предоставлении ценности для пользователей, оптимизированные таким образом сайты часто остаются на верхних позициях топа даже после обновлений алгоритма поисковиков;

  • безопасность. Владельцы площадок и специалисты по SEO могут быть уверены, что после очередного апдейта поисковых систем их усилия не пойдут прахом, не приведут сайт к штрафам или исключению из индекса;

  • увеличение трафика. Социальные сети, блоги и форумы помогают привлечь новых посетителей на сайт и увеличить его трафик;

  • улучшение поведенческих факторов. Создание качественного и полезного контента, а также оптимизация технической стороны сайта улучшают пользовательский опыт и делают сайт более привлекательным для посетителей;

  • укрепление доверия и повышение авторитета. Также фокусировка на создании полезного и качественного контента помогает укрепить доверие посетителей к бренду и установить его как авторитет в своей области.

Основой «белого» SEO является фокус на качестве, создание контента, который действительно полезен и интересен целевой аудитории. Это не просто способ привлечения внимания поисковых роботов, а стратегия, направленная на удовлетворение потребностей реальных пользователей.

Какие методы относятся к «белому» продвижению сайта


К разрешенным и одобряемым поисковыми системами методам можно отнести следующие.

1. Контент-маркетинг — центральное место в «белом» SEO занимает создание качественного и полезного контента для пользователей. Он должен быть уникальным, информативным и интересным для читателей, и при этом не быть написанным только «под ключевые слова».

2. Оптимизация сайта под поисковые запросы, чтобы повысить его видимость и привлекательность для поисковых систем. Для этого необходимо использовать ключевые слова и фразы в тексте (но умеренно), заголовках и мета-тегах.

3. Структура сайта и UX. Оптимизируйте навигацию и иерархию вашего сайта, проработайте внутреннюю перелинковку. Это поможет улучшить структуру и навигацию сайта, позволяет поисковым системам лучше понять его содержание и улучшит опыт пользователей.

4. Схемы разметки. Используйте схемы разметки, чтобы дать поисковым системам дополнительную информацию о вашем контенте.

5. Внешние ссылки. «Белые» методы SEO подразумевают получение естественных и качественных внешних ссылок с других авторитетных сайтов, которые ссылаются на ваш ресурс добровольно, без оплаты с вашей стороны. Это помогает улучшить ссылочный вес вашего сайта и его авторитетность в глазах поисковых систем.

6. Социальные сети. Продвижение сайта в социальных сетях также относится к «белому» SEO, поскольку это помогает привлечь новых посетителей и увеличить трафик на сайт. Однако важно не злоупотреблять этим методом и не нарушать правил социальных сетей.

7. Участие в форумах и блогах, где можно обсуждать темы, связанные с вашей сферой деятельности. Это помогает привлечь новых читателей и повысить авторитет вашего сайта.

8. Техническое SEO. Включает в себя оптимизацию технической стороны сайта, например настройку сервера, оптимизацию скорости загрузки страниц, улучшение мобильной версии сайта и т.д.

9. Интернет-реклама. К ней относятся:

  • контекстная реклама — показывается пользователям в соответствии с их поисковыми запросами. Работает на основе аукциона, поэтому стоимость кликов может варьироваться в зависимости от конкуренции и ставок конкурентов;

  • баннерная — размещение рекламных баннеров на различных веб-сайтах и в социальных сетях с целью привлечения внимания к товару или услуге. Баннер должен быть ярким, привлекательным и содержать информацию о продукте или акции;

  • реклама в блогах и на форумах, связанных с тематикой вашего продукта или услуги. Такой вид позволяет привлечь внимание потенциально заинтересованных пользователей и увеличить продажи;

  • вирусная — это реклама, распространяющаяся по интернету без активного участия рекламодателя. Вирусные видео, мемы, статьи и другие материалы могут привлечь внимание большой аудитории и увеличить узнаваемость бренда;

  • нативная — рекламный контент, который органично вписывается в окружающий его контекст без ярко выраженной рекламной нагрузки;

  • Retargeting или Remarketing — показ рекламы пользователям, которые ранее посещали ваш сайт или взаимодействовали с вашим брендом.

10. Работа с инфлюенсерами — сотрудничество с популярными личностями или экспертами в определенной области для продвижения продукта или услуги.

Некоторые из методов рассмотрим подробнее.

Контент-маркетинг

Что такое контент-маркетинг? Это стратегический подход к созданию и распространению ценного, релевантного и последовательного контента с целью привлечения и удержания четко определенной аудитории. Основная цель — стимулировать интерес к вашему бизнесу без прямого продвижения товаров или услуг.

Прежде чем создавать контент, важно понять, кто ваша целевая аудитория. Исследуйте их интересы, потребности и проблемы. Создайте «портреты покупателей», чтобы понимать, какая информация будет для них наиболее полезной и интересной. Лучше создать одну хорошо проработанную статью, чем десять поверхностных. Качественный контент удерживает внимание читателя, укрепляет доверие и способствует повышению лояльности.

Не забывайте и об оптимизации для поисковых систем. Это не только поможет повысить видимость, но и улучшит взаимодействие пользователей с вашим сайтом. Однако стоит быть осторожными в работе с ключевыми словами и не переборщить.

Контент-маркетинг не ограничивается только текстом. Видео, инфографика, подкасты, вебинары — всё это может быть частью вашей стратегии.

Измеряйте эффективность, используйте инструменты аналитики, чтобы определить, что наиболее популярно среди вашей аудитории, и корректируйте свою стратегию на основе полученных данных.

Создание контента — только половина работы. Важно также донести информацию до потенциальных потребителей через различные каналы, такие как социальные сети, email-маркетинг и партнерские площадки.

Таким образом, чек-лист для контент-маркетинга выглядит примерно так:

  • изучение и понимание аудитории;

  • предпочтение качества информации количеству; 

  • разнообразие форматов (не только текст, но и инфографика, видео и т.д.);

  • SEO и оптимизация;

  • распространение и продвижение;

  • анализ и корректировка.

Контент-маркетинг — это долгосрочная инвестиция в ваш бренд. При правильном подходе он может стать основой для установления доверительных отношений с аудиторией и превращения ее в лояльных клиентов.

Оптимизация технических аспектов

Еще одна важная основа успешного SEO — техническая оптимизация сайта. Не важно, насколько хорош ваш контент, если ваш сайт технически не оптимизирован и клиент так и не сможет зайти практически сразу. Поисковые системы понимают это, а потому уделяют большое внимание данному аспекту.

Одним из ключевых факторов ранжирования является время, которое требуется для загрузки вашего сайта. Ускорение работы может значительно улучшить взаимодействие пользователей и показатели конверсии. Инструменты, такие как Google PageSpeed Insights, могут помочь определить проблемные зоны. Например, сжатие изображений без потери качества поможет ускорить загрузку страниц и улучшить пользовательский опыт.

Оптимизированный, чистый и структурированный код помогает поисковым роботам быстрее и эффективнее индексировать ваш сайт. XML и HTML карты сайта позволяет лучше понимать структуру вашего сайта и эффективно индексировать его содержимое. Правильное использование редиректов помогает избежать проблем с дублированным контентом и сохраняет вес ссылок при изменении URL.

Используя микроразметку, вы можете предоставить дополнительную информацию поисковым системам, что может улучшить видимость вашего сайта в результатах поиска.

Также в эпоху мобильных технологий важно, чтобы ваш сайт корректно отображался на всех устройствах и разрешениях экрана. Не менее важно и наличие SSL-сертификата (Secure Socket Layer). Это не только повышает уровень безопасности, но и дает небольшое преимущество в ранжировании. К тому же многие браузеры просто не пускают пользователя на «небезопасный» сайт просто так. И мало кто будет разбираться, а как все же можно туда зайти — проще перейти на другой сайт.

Таким образом, при технической оптимизации следует уделить внимание прежде всего следующему:

  • скорость загрузки;

  • оптимизация изображений;

  • чистота кода;

  • XML и HTML карты сайта;

  • структурированные данные;

  • адаптивный дизайн;

  • SSL-сертификат; 

  • оптимизация robots.txt;

  • перенаправления (301 редиректы).

Проработка структуры сайта и UX

Проработка структуры и UX напрямую связана с тем, насколько успешно ваш сайт удовлетворяет потребности пользователей. Хороший пользовательский опыт приводит к большему времени, проведенному на сайте, ниже проценту отказов, то есть к улучшению поведенческих факторов и, в конечном итоге, к лучшему ранжированию в поисковых системах.

Ваш сайт должен иметь четко определенную и логическую структуру. Это обеспечивает легкость навигации для пользователей и помогает поисковым роботам лучше понимать содержание сайта. Идеально, когда большинство страниц доступно в 2-3 клика от главной страницы. Это улучшает доступность контента и увеличивает его индексацию. 

Меню должно быть интуитивным и предсказуемым. Используйте ясную терминологию и избегайте сложных подменю. Также уделяйте внимания и «хлебным крошкам» — помимо улучшения UX они помогают поисковикам определить структуру сайта.

Чистые, понятные и короткие URL с ключевыми словами улучшают UX и SEO. А отзывчивый дизайн и интерактивные элементы на самом сайте могут улучшить пользовательский опыт, но важно, чтобы они не замедляли загрузку страницы и не мешали основной навигации.

С учетом роста мобильного интернета ваш сайт должен быть оптимизирован для просмотра на мобильных устройствах. Не забывайте и о взаимодействии с пользователями: быстрая и ясная обратная связь (например, сообщения об ошибках или подтверждения действий) помогает им чувствовать себя уверенно на вашем ресурсе.

А регулярное проведение тестов и анализ поведения пользователей позволяют оптимизировать дизайн и структуру сайта в соответствии с предпочтениями аудитории.

Подытоживая, на что нужно прежде всего обратить внимание:

  • логическая иерархия;

  • глубина навигации;

  • хлебные крошки;

  • оптимизация URL;

  • меню;

  • интерактивные элементы;

  • мобильная оптимизация;

  • обратная связь;

  • анализ.

Внутренняя и внешняя оптимизация

Чрезвычайно важным является и внутренняя и внешняя оптимизация. Подробнее про это я говорил выше, а также в ряде других статей, а сейчас лишь кратко остановлюсь на основных моментах.

Что относится к внутренней оптимизации:

  • работа с ключевыми словами;

  • мета-теги;

  • оптимизация контента;

  • оптимизация изображений, включая использование атрибутов alt и title;

  • перелинковка — создание логической системы внутренних ссылок.

Внешняя оптимизация:

  • работа с ссылочным профилем (бэклинки);

  • активность в социальных сетях;

  • гостевая публикация;

  • брендовые упоминания;

  • оптимизация бизнеса для локального поиска (гео);

  • получение отзывов.

Внутренняя и внешняя оптимизация в совокупности позволяют добиваться высоких позиций в результатах поиска. Однако стоит помнить, что SEO — это долгосрочная работа, и результаты могут проявиться не сразу.

Какие методы использовать для продвижения?

Однако стоит учитывать, что в большинстве своем только безопасных методик не хватит, чтобы занимать топ. Придется где-то поставить ссылочки, где-то их купить, где-то нашаманить с описанием вашего сайта на выдаче так, чтобы он был кликабельней, чем сниппеты конкурентов. И это тоже уже на грани.

Накручивать что-то и пользоваться большим количеством покупных ссылок не следует, это довольно рискованно для продвижения проекта. Но какие-то варианты, которые не совсем рекомендуются поисковиком, но тем не менее работают, вполне можно использовать. 

Можно использовать все, о чем рассказываю на своем канале и в этом блоге. Я практически не говорю про «черные» методы. Про «белые» и «серые» много всего рассказано, и ими можно пользоваться на данный момент, не опасаясь за свой сайт. А если в статьях рассказываю про какую-то «черную» методику, то сразу говорю, что для основного белого проекта ее применять нельзя.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи