Естественные ссылки и их виды

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Прежде чем поговорим о естественных ссылках, давайте сначала разберемся, какие ссылки бывают и как они влияют на SEO-продвижение.

Какие бывают ссылки

Ссылки в контексте SEO могут быть классифицированы по различным критериям. Например, по природе возникновения они делятся на:

  • естественные, которые вебмастера со своего ресурса ставят на ваш без какого-либо вмешательства с вашей стороны, а просто потому, что считают ваш контент полезным или ценным. Такие бесплатные ссылки для продвижения сайта очень полезны, так как ценятся поисковыми системами;
  • искусственные, которые вы получаете через различные методы link building — например, путем размещения гостевых статей, обмена ссылками или их покупки.

Также они могут делится:

  • по видимости для поисковых систем — dofollow и nofollow;
  • по источнику размещения — внешние (backlinks), которые ведут на ваш сайт с других веб-ресурсов, и внутренние, которые ведут на другие страницы в пределах вашего же сайта;
  • по типу контента и размещения — текстовые, изображения, в виджетах или плагинах, в футере или боковой панели, сквозные;
  • по качеству и релевантности — высококачественные (с авторитетных, релевантных и доверенных сайтов) и низкокачественные (с подозрительных, несвязанных или спамных сайтов);
  • по платформе размещения — с блогов, форумов, из социальных сетей и т. д.

Что такое естественные ссылки

Каждый тип имеет свои особенности и может различным образом влиять на SEO. Например, высококачественные внешние ссылки могут существенно усилить авторитет вашего сайта, в то время как большое количество низкокачественных может привести к санкциям со стороны поисковых систем.

Влияние на продвижение

Один из первых и основных факторов ранжирования, использованных Google, — это PageRank, который оценивает важность страниц на основе количества и качества входящих ссылок. Хотя алгоритмы поисковой оптимизации стали более сложными, этот параметр по-прежнему остаются ключевым фактором в передаче веса и увеличении авторитетности сайта.

Входящие ссылки с авторитетных сайтов могут увеличить доверие к вашему домену, что, в свою очередь, способствует улучшению ранжирования всех страниц вашего сайта. Наличие разнообразных источников (различные домены, IP-адреса, географические расположения) может говорить о естественности и качестве вашего ссылочного профиля.

Анкорный текст (текст, используемый в гиперссылке) может помогать поисковым системам понять, о чем ваш сайт или конкретная страница. Однако чрезмерное использование оптимизированных анкоров может привести к санкциям от поисковых систем.

Для бизнесов, ориентированных на определенный регион или город, ссылки с местных ресурсов, например директорий или местных СМИ, могут усилить их присутствие в локальных результатах поиска.

Кроме SEO-ценности хорошие входящие ссылки также могут направлять на ваш сайт релевантный трафик, увеличивая посещаемость и конверсию.

Но они могут нести и опасность — конкуренты могут использовать SEO-атаки, когда специально создают «плохие» ссылки на ваш сайт в надежде на то, что это приведет к санкциям со стороны поисковиков. Поэтому мониторинг и управление ссылочным профилем также важны.

Тем не менее, стратегия продвижения сайта на основе ссылок требует аккуратного подхода. Поисковые системы постоянно улучшают свои алгоритмы для выявления и наказания попыток манипулирования ранжированием через некачественные или неестественные варианты. Это делает важным фокус на получении качественных, релевантных и естественных ссылок.

Что такое естественные ссылки

Как уже было сказано выше, естественные ссылки — это те, которые ведут на ваш сайт и появляются без вашего прямого вмешательства или усилий по их созданию. Такие размещаются другими вебмастерами, блогерами, авторами статей или обычными пользователями, которые считают ваш контент полезным, интересным или ценным для своих читателей.

Особенности:

  • размещаются без внешних стимулов, таких как деньги или другие формы вознаграждения;
  • часто исходят из контента, который имеет отношение к вашему сайту, делая их особенно ценными с точки зрения SEO;
  • создаются разными людьми, а потому обычно имеют разнообразный и непредсказуемый анкорный текст, что выглядит естественно для поисковых систем;
  • поскольку обычно основаны на качестве и ценности вашего контента, имеют тенденцию оставаться активными дольше, чем искусственные или купленные.

Поисковые системы особенно ценят естественные, бесплатные ссылки, и для продвижения сайта и повышения ранжирования они играют немаловажную роль. Потому что поисковики считают их показателем доверия пользователей и авторитетности вашего сайта.

Чем отличаются естественные и искусственные

Различаются по происхождению, намерению и методам получения.

  • Происхождение

Естественные ссылки — это те, которые другие веб-сайты ставят на ваш ресурс без вашего вмешательства.

Искусственные созданы в результате действий вебмастера (обмен, покупка, размещение гостевых статей ради получения ссылок и другие методы link building)

  • Намерение

Естественные. Основное намерение здесь — предоставить читателям ценную информацию или ресурс. Они ставятся ради пользователей, а не ради SEO.

Искусственные. Основное намерение — улучшить ранжирование в поисковых системах. Хотя многие методы создания также могут приносить реальную пользу пользователям, первоначальная цель часто сводится к продвижению.

  • Методы получения

Естественные ссылки получены благодаря качественному, уникальному и полезному контенту, который распространяется органически.

Искусственные получены через различные методы link building, такие как обмен ссылками, покупка, создание сателлитных сайтов или размещение гостевых статей с целью их размещения.

  • Риски

Естественные ссылки. Практически нет риска попасть под санкции от поисковых систем, так как они формируются естественным путем.

Искусственные. Если поисковые системы определят, что вы пытаетесь «обмануть» их алгоритмы, это может привести к санкциям, ухудшению ранжирования или даже исключению из индекса.

Оба вида имеют большое значение для SEO.

Виды естественных ссылок

Нужно сказать, вариаций естественных ссылок не так много. Обычно это URL-страницы, а также с анкорами «тут», «здесь» и названием компании. И это практически их полный спектр.

Особенности ссылок с формулировкой «тут», «здесь» и подобными

Виды естественных ссылок

Существует мнение, что такая ссылка, в описании к которой используется формулировки вроде «тут» и «здесь», может скорее вредить, чем приносить пользу. В основном потому, что эти варианты сильно распиарены. Яндекс старается мониторить, о чем говорят сеошники и вебмастера, какие уловки применяют, и наиболее явные вещи перекрывать. Есть мнение в SEO-сообществе, что этот вариант Яндекс уже прикрыл, и формулировки «тут», «здесь» и подобные считаются больше спамными, чем естественными.

Подтверждения этому нет, потому что грань естественности или неестественности довольно размыта и провести какой-то эксперимент сложно. Но, тем не менее, нужно стараться отходить от подобных формулировок. Нужно проанализировать нишу, посмотреть, как у успешных конкурентов, и это использовать.

Какие еще могут быть варианты

Если вы планируете ставить подобные псевдоестественные, бесплатные ссылки для продвижения сайта, то расширить варианты анкора для них можно словами, характерными именно для вашей ниши — в некоторых из них бывают такие. Например, в СМИ есть формулировки, связанные со ссылкой на источник, где анкор будет слово «источник», «взято отсюда» и т.д.

Эти вариации можно взять у конкурентов. Если у вас СМИ-тематика, то нужно зайти на большие, авторитетные информационные порталы — к примеру, ТАСС, РБК — и, используя сервис Ahrefs или другой подобный анализатор, посмотреть, как на них ссылаются. Как правило, такие порталы на себя ссылки не покупают, поэтому можно увидеть какие именно анкоры есть в этой тематике.

Подобных ниш на самом деле не очень много, просто в СМИ это проявляется наиболее ярко. И те информационные агентства, которые имеют свой большой штат журналистов, находятся в более выигрышном положении за счет того, что новые материалы забирают у них и, соответственно, ссылаются на них как на первоисточник. У крупных порталов формируется большая ссылочная масса из-за таких естественных анкоров, как слово «источник».

Почти все реальные и естественные варианты — это ссылки с доменом и URL, с названием компании, бренда. 90% из них ставится пользователями именно так, а копать глубже можно только внутри своей ниши. Если как и в СМИ есть специфичные слова, то можно ими пользоваться, а общеупотребительные слова в основном не рекомендуется использовать, так как есть возможность, что они уже известны в Яндекс. Зачем рисковать? При том, что пользы от них точно не больше, чем при очередном упоминании названия компании.

Преимущества для SEO

Естественные считаются наилучшим типом обратных ссылок для SEO по ряду причин.

  • Доверие и авторитет. Они обычно означают, что ваш контент ценится и считается авторитетным источником. Поисковые системы уделяют внимание этому аспекту, что может улучшить ранжирование.
  • Долгосрочная стабильность. Искусственные ссылки, особенно приобретенные нечестными способами, могут вызвать понижение ранжирования или даже санкции со стороны поисковых систем. Естественные же предоставляют долгосрочную стабильность и защиту от таких рисков.
  • Релевантность. Сайты, которые ссылаются на ваш контент естественным образом, обычно делают это, потому что он релевантен их аудитории. Это усиливает релевантность вашего сайта для конкретных ключевых слов и тем.
  • Разнообразие. Естественное наличие различных источников добавляет разнообразие в ваш ссылочный профиль, что также оценивается поисковыми системами.
  • Увеличение трафика. Обычно приводят к целевому трафику, так как пользователи переходят по ним, ища дополнительную информацию или ценность.
  • Повышение репутации бренда. Получение естественных ссылок от авторитетных и уважаемых ресурсов может помочь в создании и укреплении вашего бренда в интернете.
  • Расширение аудитории. Могут представить ваш контент новой аудитории, что, в свою очередь, может привести к дополнительным естественным ссылкам, социальному вовлечению и другим преимуществам.
  • Защита от алгоритмических изменений. Поисковые системы продолжают модифицировать свои алгоритмы для борьбы с искусственными ссылками.

Заключение

Естественные ссылки — это важный элемент SEO-оптимизации сайта. Они помогают повысить авторитетность и релевантность вашего сайта в глазах поисковых систем, что, в свою очередь, приводит к улучшению позиций в выдаче и привлечению большего количества целевой аудитории. Важно помнить, что качество важнее количества, поэтому стоит уделять особое внимание как качеству ссылок, так и контента на вашем сайте и его продвижению среди целевой аудитории.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи