Как на сайте поставщика правильно оптимизировать главную страницу?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим о том, как оптимизировать главную страницу сайта поставщика. В данном случае бытовой техники, но, в общем, не важно чего. Подписчик спрашивает: «Скажите, пожалуйста, как правильно оформлять главную страницу сайта производителя бытовой техники с точки зрения SEO?»

Как оптимизировать главную

Когда вы оптимизируете любой сайт, в том числе сайт производителя бытовой техники, всегда начинайте:

  • со сбора списка запросов;
  • сбора семантики;
  • его кластеризации, или, по-другому, группировке;
  • распределению по существующим и пока не существующим страницам сайта.

  • В результате этой работы у вас появится какая-то группа запросов, которая лучше всего будет продвигаться на главной странице. То есть вы проводите анализ, какие запросы, что в топах по этим запросам и так далее. 

    И после всей работы вы решаете, что какие-то 10 запросов будут у вас приземляться на главную, и исходя из этого, из того, что это за запросы, какие сейчас сайты по ним выходят в топах Яндекса или Google (в зависимости от того, какой поисковик для вас основной) вы под них и подстраиваете вашу главную страницу.

    То есть в этом смысле нет принципиальной разницы, какой именно у вас сайт, вы в любом случае идете по такому алгоритму.

    Сайт производителя бытовой техники

    Если говорить конкретно про производителя бытовой техники — допустим, вы хотите отложить этот анализ и как-то интуитивно понять, что там должно быть. Я так делать не рекомендую, все равно такой анализ делать нужно, но давайте попробуем поговорить более абстрактно.

    Для начала стоит понять, какие запросы и какой трафик вы вообще хотите привлекать, по каким запросам и на какую страницу по запросу «производитель бытовой техники». На внутренней странице это наверное должны быть конкретные товары. И тоже надо понять, зачем. Если вы производитель, то вы либо также продаете со своего сайта эти товары, либо привлекаете только дилеров к себе и у вас там оптовые цены и так далее. И если вы производитель какого-то конкретного бренда — например, вы какой-нибудь «Редмонд», производите технику под этим брендом, у вас вся Россия закупает именно его, — то ваша главная страница должна быть заточена под запрос «купить технику редмонд оптом», к примеру, или «производитель техники редмонд», или «поставщик» и что-то такое. Из семантики вы все равно это поймете, я сейчас пытаюсь фантазировать, что вы там можете насобирать.

    И, соответственно, вы под это делаете главную. У вас будут товары так же, как в обычном интернет-магазине. Я бы выкладывал туда товары, выложил бы на сайте каталог с каким-то оптовыми ценами или с вилками цен. Понятно, что большинство производителей так не любят делать, но так оно ранжируется лучше. Если вы хотите по вот этим оптовым запросам получать какие-то позиции, то есть привлекать тех дилеров или те магазины, которые будут у вас закупать эту технику, то я бы делал вот так. То есть если вы хотите именно их привлечь.

    Вряд ли вам нужны розничные покупатели. Если вдруг нужны (а в некоторых нишах это актуально), то вам нужно делать полноценный интернет-магазин со всеми розничными ценами, с корзинами, возвратами, гарантиями и так далее. И тогда вы вообще ничем не отличаетесь от интернет-магазина, просто оптимизируете тогда свой сайт не под оптовые запросы, а под обычные. 

    А если вам нужно, чтобы у вас заказывали эту технику дилеры и магазины, то оптимизируйте под оптовые запросы. И все равно я бы выкладывал каталог с ценами, хотя у вас половина компании будет этому сопротивляться. Ну или хотя бы была возможность посчитать и «скалькулировать» это. И заточено все под запросы «оптом», «от производителя» и так далее.

    Если в топах лендинги

    Если же вы видите в топах по вашим запросам не магазины, а лендинги — такие большие посадочные страницы, на которых просто расписано «как здорово у нас заказывать нашу продукцию оптом» с точки зрения именно B2B истории.

    В таком случае на главную страницу вы тоже какие-то товары выводите, но эти товары будут частью лендинга — частью большой посадочной страницы, на которую вы кроме того выкладываете просто продающие блоки: наши дилеры зарабатывают с нами столько-то, вот эти дилеры работали без нас и зарабатывали 3 копейки, теперь работают с нами, живут на Мальдивах и зарабатывают миллиарды. Еще, соответсвенно, отзывы, карту покрытия по России, где сейчас представлена ваша техника, какие-то образцы, примеры, ссылки на оптовый прайс или там формы запроса оптовых цен и прочее-прочее. И это все на основе анализа топов, который в любом случае вам придется делать.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи