Как подняться с ТОП-3 до ТОП-1?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, как подняться с ТОП-3 до ТОП-1. Мы уже как-то говорили про это около года назад, пора обновить информацию.

Подписчик спрашивает: «Почти по всем ключевым вопросам сайт в ТОП-3. Как занять ТОП-1? Закупать ссылки или на высоких позициях больше учитываются поведенческие факторы?»

И другой подписчик отвечает: «Здесь нужно аккуратно подходить к вопросу, сравнивать ссылочный вес. Я бы смотрел, анализировал конкурентов. Делал бы сводную таблицу о том, что присутствует у конкурентов, а у вас нет. Вводил бы по одному фактору и внимательно следил бы за позициями».

Риски и возможные проблемы

В общем, здесь полностью согласен с ответом: действительно, вы смотрите на  конкурентов и постепенно доделываете, чтобы дотягивало до их сайтов.

Однако здесь есть важный момент, про который часто говорю — любые изменения на странице, которая занимает достаточно высокие позиции по хорошим запросам, рискованны. Допустим, страница у вас в ТОП-3, вы увидели у конкурентов что-то довольно крутое с вашей точки зрения, вносите эти изменения на страницу, а она падает. 

Такое не всегда бывает, это достаточно редкая ситуация, в большинстве случаев изменения или никак не повлияют, или дадут позитивный эффект. Но все же риск есть, поэтому если делаете, то лучше придерживаться такой стратегии:

  • делайте точечно;
  • начинайте с тех страниц, которые для вас менее важны с точки зрения частоты запросов, маржинальности товара, важности этой услуги для бизнеса и так далее.
  • Что стоит прорабатывать в первую очередь

    Когда вы предположили, что поведенческие учитываются сильнее, чем всё остальное, были правы. Действительно, в ТОПе поведенческие сильнее работают, чем другие факторы, и это касается и Яндекса, и Google. Точнее:

  • в Google это просто сильный фактор, который вне ТОПа практически не имеет такой значимости, а внутри ТОПа уже начинает довольно сильно работать. Но там баланс между этим фактором и другими, в общем, чуть более честный; 
  • в Яндексе в ТОПе поведенческие факторы властвуют практически безраздельно. Конечно, не считая случаев, когда у проекта суперсильный бренд и супермощная посещаемость. Если настолько раскачанный сайт, то там на конкретной странице по конкретному запросу и без крутых поведенческих будет все хорошо.

  • А в целом в Яндексе поведенческие очень сильно влияют. Потому, во-первых, перед всеми другими моментами, которые обсуждали выше, я бы посмотрел, а как можно улучшить поведение факторы. Именно прежде всего поведение пользователей на поисковой выдаче. К примеру, посмотреть, что там со сниппетом.

    Если говорить про Яндекс, то там несколько сложнее влиять на сниппет, нужно:

  • смотреть, какой кусок текста туда попадает, какой идет в заголовок сниппета, какой в описание;
  • можно ли добавить какие-то дополнительные элементы, особенно у главной страницы. Можно поэкспериментировать с дополнительными элементами, которые будут выделять ваш сайт на выдаче. К примеру, фавикон поставить более яркий, еще что-то.

  • И, во-вторых, самый сильный фактор — это возврат/невозврат на выдачу. Пользователь должен не только зайти на страницу вашего сайта, но и остаться там, не вернуться затем на выдачу. То есть ему должно там настолько понравиться, чтобы он не захотел дальше гуглить, изучить другие результаты поиска или уточнять свой запрос, используя другую формулировку.

    Поэтому на вашем месте я бы поработал над тем, чтобы в первую очередь пользователь на странице вашего сайта на 100% смог удовлетворить свои потребности, свой интент, свои намерения. Если это коммерческий сайт, то там должна быть:

  • во-первых, вся нужная коммерческая информация;
  • во-вторых, должна быть полезная и интересная для пользователя коммерческая информация.

  • И это гораздо сложнее реализовать. Если вы, например, не собственник бизнеса, а сеошник, то не можете прийти к собственнику и сказать: «Парень, у тебя цены выше рынка, сделай ниже. У тебя сроки доставки неделя, а надо как у всех конкурентов два дня» — и так далее. То есть сказать можете, но скорее всего будете посланы далеко и надолго.

    Таким образом, в коммерческих тематиках по коммерческим запросам  основная сложность в том, что пользователей привлекает не только полная информация или развернутый кейс, или еще что-то, а, прежде всего, свойство продукта. Например, его цена, его преимущества, если это какой-то кастомизированный продукт.

    Если это какой-нибудь конкретный телефон, то он в принципе одинаковый у всех. И здесь продавцы конкурируют как раз по сервису и по условиям: какая стоимость, какие сроки доставки, какие могут быть дополнительные гарантии, подарки или еще что.

    А если продукт кастомизированный, например, услуга, тогда конкуренция идет еще и по другим параметрам. Не только по цене и по условиям предоставления услуги, но и учитывается пользователями опыт человека, насколько известно его имя его, насколько раскачанный бренд или компания человека. Кейсы именно в этой области и так далее.

    То есть здесь нужно прорабатывать бизнесовую часть, и если вы сео-специалист или сео-агентство и продвигаете сайт клиента, то нужно прямо много разговаривать с клиентом об этом, в том числе на пресейле. Когда еще только начинаете общаться, говорите: «Вот эту страницу толком не продвинешь, потому что она сильно слабее, чем у конкурентов как раз по этим коммерческим параметрам». И это все нужно прокачивать.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи