Как правильно продвигать сайт без бюджета?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье разберем такие вопросы: как сделать продвижение сайта дешевле, а эффективность его выше?


Как сделать продвижение сайта дешевле?

1. Первое, что можно сделать — это сместить усилия на менее конкурентные запросы.

Есть высокочастотные запросы — состоящие из одного или двух слов, — на которые ориентируются практически все. И часто владельцы сайтов хотят быть именно по ним на первом месте. однако это неэффективная стратегия. Почему? Есть несколько причин:

  • во-первых, не имея хорошо продвинутого сайта по многим средне- и низкочастотным запросам, вероятность продвинуться по высокочастотным довольно низкая. 

  • во-вторых, этот ВЧ запрос будет продвигаться у вас многие и многие месяцы. А может и вообще не продвинется, если это конкурентная ниша, а ваш сайт слабее, чем конкуренты: меньше ассортимент, моложе и т.д. Тогда с очень высокой долей вероятности по многим высокочастотным запросам алгоритмы Яндекса и Гугла вас не пропустят где-то год. А вам этот год нужно жить, получать заказы.

Поэтому просто оптимизируйте свой сайт под конкурентные запросы, направляя на это незначительные усилия, а основное внимание уделяя всему остальному. Не заморачивайтесь на этом.

2. Следующее, что можно сделать  – это отбросить неэффективные или нереальные запросы. Когда значительная часть запросов, по которым продвигаются сайты, такие, что по ним он продвинутся не может. Яркий пример – когда сайт коммерческий, а берет информационный запрос для продвижения.

Например, вы занимаетесь доставкой пиццы и хотите продвинуться по запросу «пицца». Понятно, что запрос «пицца» информационный, и по нему выходят в основном сайты рецептов. И коммерческим сайтам по нему продвинуться практически нереально или маловероятно. И тогда такие запросы можно на каком-то отслеживании оставлять, т.е. вдруг по нему поменяется история, и он станет коммерческим, но однозначно на него усилия направлять не нужно. 

3. Отказаться или ослабить гарантии. Когда вы работаете с подрядчиком — а по SEO вы так или иначе работаете с подрядчиком или у вас должен быть очень грамотный специалист в штате, — то гарантия вам всегда стоит денег. Например, вы договорились с подрядчиком, что платите ему чуть-чуть абонентки и за каждый заказ, или вообще ничего не платите за заказы, за переходы, за позиции и т.д. Вам так или иначе подрядчик свои риски закладывает в эту стоимость. То есть тот же самый объем работы стоит на несколько десятков процентов дороже, чем если бы вы заказали с более мягкими гарантиями или вообще без гарантий.

4. Еще один вариант удешевления – это взять на себя часть задач. Т.е. подрядчик у вас занимается теми вещами, которые вы не хотите или не можете делать —более сложными, профессиональными.

Вы же можете: 

  • писать тексты;

  • делать программистские правки (если у вас есть программист);

  • можете расширить ассортимент— поработать с поставщиками и увеличить ассортимент; 

  • можно общаться в соцсетях и на форумах, делясь ссылками на свой сайт. Там не нужно прописывать ключевые слова, а просто обеспечивать постоянный ссылочный фон и интерес к вашему сайту. Здесь люди просто общаются, делятся. Это даст повышение уровня доверия и естественный ссылочный фон, на который можно нанизывать коммерческие ссылки. Они зайдут гораздо лучше и будут гораздо менее рискованными.

5. Отказаться от устаревших и неэффективных методик. Сейчас многие подрядчики продвигают сайты устаревшими методиками — например, налегая на ссылки. Мало того, что идея как 5-10 лет назад просто бомбить ссылки с коммерческими анкорами рискованна, так это сейчас и неэффективно. Поэтому от них нужно отказываться. Для этого вам хоть немного нужно разбираться в продвижении (хотя бы на поверхностном уровне), чтобы контролировать своего подрядчика или сотрудника.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи