Как продвигать информационный сайт?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В этой статье давайте рассмотрим основную стратегию для продвижения информационного сайта, на какие ключевые фразы делать упор для получения большего трафика.

Страницы в топе: на что обратить внимание?

Если какая-то группа фраз, какая-то страница уже получает хороший трафик, то как правило, эту страницу лучше не трогать. По крайней мере, по контенту.

Единственное, что стоит сделать — это проверить, оптимальный ли сниппет у страницы по большинству наиболее частотных запросов. Если он хороший и устраивает по всем параметрам, то его следует оставить. Однако в случае когда он не подходит по каким-либо параметрам, но страница хорошо ранжируется и находится где-то в верхних строчках топа, тогда нужно постараться как-то подстроить описание сайта на выдаче: поменять дескрипшн (анонс страницы) так, чтобы кликабельность его была выше, и страница поднималась за счёт этого. Внутри статьи по возможно лучше ничего не менять, потому что есть шанс получить обратный эффект — статья просядет. Поэтому со статьями работаем, но аккуратно, а более глубокие изменения и правки откладываем.

Над чем работать прежде всего?

В первую очередь необходимо взять ту группу фраз, по которым пока нет позиций: либо вообще нет страниц на сайте с таким контентом, либо есть, но очень слабые, находящиеся по основным запросам на 2,3,4 странице в выдаче. Вот это наибольшая точка роста, особенно те статьи, которые находятся на 2 странице выдачи — то есть близко к топу и нужно сравнительно не так много усилий, чтобы «дотолкать» их до первой десятки в выдаче. Их и нужно дорабатывать в первую очередь:

  • расширять находящиеся на них статьи;
  • проверить дочерний интенты, дочерние мнения пользователей — что именно интересует в данной теме людей;
  • проанализировать конкурентов;
  • подкорректировать статью так, чтобы она стала идеальным ответом на запрос пользователя относительно находящихся в топе конкурентов.

Вывод

В первую очередь надо обратить внимание на те статьи, по которым очень мало трафика сейчас, и делать на них первоочередные ставки. Потому что с точки зрения вложения усилий, это даёт больший эффект, чем работа со статьями, которые уже в топе.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи