Как продвигать сайты в Израиле? — SEO-словарь веб-студии Муравейник

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, как продвигать сайты в Израиле. Подписчик спрашивает: «Что использовать для раскрутки сайта в Израиле?»

SEO-продвижение сайта в Израиле: методы и алгоритм действий

Начиная продвигать сайты в Израиле, — как и в любой стране, как и в рунете — прежде всего следует понять, какие поисковые системы там используются. От этого будет выстраиваться стратегия продвижения.

1. Определение доли использования поисковых систем в конкретной стране

Берем статистику Similarweb в Израиле и видим, что:

  • практически 98% доли у Google;
  • 1,5% у Bing;
  • и доля всех остальных систем очень маленькая, они набирают порядка 1% в сумме.


Таким образом, стоит говорить только про продвижение в Google, потому что остальные поисковики практически ничего не дают.

Методы продвижения в Google для большинства стран неизменны, не считая некоторых нюансов: к примеру, в СНГ антиспам немного по-другому работает. Но в целом в большей части мира алгоритм Google плюс-минус один и тот же. Все обновления, которые они делают, часто сначала тестируются на США, на каких-то других более интересных Google странах, но потом рано или поздно внедряют и в остальных регионах. И так или иначе алгоритмы схожи.

2. Создание сайта и внутренняя оптимизация

Первым делом, разумеется, нужно сделать хороший сайт с посадочными страницами и вписать на них ключевые слова.

При этом, если, к примеру, для Яндекса нужно под каждый более-менее узкий запрос сделать отдельную страницу, то есть:

  • сделать кластеризацию, распределить запросы по разным страницам;
  • разделить на группы, которые должны быть более раздробленными. То есть должно получиться много маленьких кластеров и, соответственно, много страниц, отвечающих на свой узкий запрос.

То в случае с Google можно делать более общие страницы. И это справедливо для всех стран. Вы можете на одну страницу закинуть десятки ключевых слов, с учетом того, что там действительно есть ответы на эти запросы. Таким образом, вам нужно:

  • собрать семантику (список запросов);
  • распределить ключевые слова по страницам с учетом указанной выше особенности. То есть разделить можно на довольно крупные группы;
  • создать страницы;
  • сделать их лучшими среди конкурентов. Посмотрите, какие страницы выходят в ТОПы по этим запросам, возьмите от них лучшее и сделайте еще более круто.

Пользователю, который к вам зайдет, должен настолько понравиться ваш сайт, чтобы он не вернулся на поиск.

Как только отправите страницы на переобход через Google Search Console либо через Google Indexing API или просто подождете, пока оно все проиндексируется, то дальше время работы со ссылками.

3. Работа со ссылками

В Google во всех странах до сих пор очень большую роль в продвижении играют ссылки.

Хотя в компании сейчас делают серию Link Spam Update и борются с покупкой ссылок. Но это лишь еще раз подтверждает, что ссылки — это важнейший сигнал в Google, влияние которого в ближайшие годы снижаться не будет. Потому что они хотят не ослаблять этот канал, а вычистить его, снизить долю шума и манипуляций.

Поэтому начинаем работать со ссылками.

  • Добавление в каталоги

Сначала должны быть более естественные варианты, так что нужно добавить сайт в стандартные местные каталоги. Посмотрите сами, какие есть в Израиле. К примеру, в рунете это 2ГИС, Яндекс.Справочник (на данный момент входит в состав платформы Яндекс.Бизнес), разумеется и гугловый тоже — Google My Business.

Последний актуален будет и в вашем случае:

  • добавляете Google Business;
  • прописываете в нем местный адрес;
  • и в Search Console тоже прописываете, что страна Израиль, чтобы получить привязку к стране таким образом.

Дальше начинаете постепенно наращивать ссылочную массу, ставить их более смело.

  • Крауд-маркетинг

Когда уже получили такой, в некоторой степени «естественный фундамент», начинаете ставить другие типы ссылок.

Немного можно побаловаться краудом, это более-менее естественные ссылки. То есть когда вы где-то на форумах, в обсуждениях, на сервисах вопросы-ответы непринужденно оставляете ссылки на свой сайт. Не обязательно на главную или на коммерческие продвигаемые страницы, возможно у вас есть информационный раздел, где вы объясняете какой-нибудь термин из вашей ниши. И на каком-то подходящем форуме или в обсуждении даете адрес именно на эту страницу объяснения термина.

Такой вариант получается абсолютно нативным, то есть вы не рекламируете услугу, вы просто поставили ссылку на сайт. А эта страница у вас перелинкована с другими на вашем сайте, и получается этот вес растекается. Он будет мизерный, если мы говорим про бесплатные ссылки, но все равно на старте будет иметь какое-то влияние, идти в плюс, это будет создавать естественный фон.

Крауд нужен для того, чтобы следующие действия, которые вы будете производить, отработали лучше. Чтобы вы могли более смело использовать разные методики.

  • Платные ссылки

Где-то ближе к третьему месяцу (можно и со второго) вы начинаете ставить уже платные ссылки.

Их можно добывать через аутрич: писать напрямую владельцам сайтов, выбирая, прежде всего, местные площадки. Первое время это должны быть многотематические площадки: новостные сайты, крупные трафиковые ресурсы, которым доверяют пользователи, и нишевые сайты.

Как действовать:

  • находите площадку, которая пишет про вашу тематику;
  • узнаете, сколько будет стоить разместить статью со ссылкой на ваш сайт;
  • если договорились по цене, то уже ставите там ссылку с ключевым словом.

Вам надо передать и вес, и чтобы в анкоре (в тексте ссылки) было ключевое слово, по которому продвигается страница, куда будет вести эта ссылка.

Ваш сайт будет постепенно накапливать вес и набирать анкор-лист, то есть продвигаемые страницы вашего сайта будут набирать в свой список текста входящих ссылок нужные вам ключевые слова.

  • Вес

Дальше вам будет нужно нагнать ссылочный вес на ваш сайт. Обычно он лучше всего передается с «жирных» страниц других сайтов.

Одни из способов: договариваетесь с каким-либо сайтом о покупке у него на год ссылки с главной страницы. Он размещает такую на главной странице, а через год вас спрашивает, хотите ли вы продлить аренду. Вы смотрите, как она сказалась на вашем продвижении, и если рост есть, то можете проплатить еще на год. И так далее.

Конечно, это не всегда возможно определить, потому что ссылок ставится много и сложно понять, какая именно дала хороший эффект. Но если проанализировать нужный период, то все же можно попробовать понять, какие именно отработали лучше.

Что делать дальше

И вот таким образом вы постепенно «раскачиваете» свой сайт, при этом не забывая смотреть, что у вас внутри него.

То есть когда все это сделали — оптимизировали сайт и поставили ссылки — анализируете, как это сказалось на позициях. Вы смотрите и видите, что какие-то страницы хорошо пошли, какие-то плохо. Тогда возвращаетесь опять к сайту, анализируете: может быть не совсем правильно оптимизировано внутри?

Видите, что, к примеру, сделали одну страницу, а надо было все-таки две — тогда разделяете на две и делаете дополнительную страницу.

Или вот так проанализировали конкурентов и такие ключевые слова употребили, а похожие слова, которые в этой тематике тоже важны, не использовали. И текст у конкурентов больше, чем у вас, и продающие и вовлекающие блоки другие. То есть пользователям его страницы нравятся больше. Значит, оптимизируете и прокачиваете аналогичные страницы у себя.

Вот такие качели: нужно постоянно ходить по разным аспектам продвижения (их больше, я описал основные два) и по ним прорабатывать. Примерно так продвигаются сайты в Израиле и в большинстве других стран, где доминирует Google.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи