Как узнать историю позиций сайта в Google

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, как посмотреть позиции в Google для практически любого сайта. Подписчик спрашивает: «Как можно узнать, какие позиции были у сайта в Google, если он на данный момент не в индексации?»

Существуют разные инструменты для этого: для каких-то запросов вам поможет, например, Мегаиндекс (особенно, если нужно не только Google, но и Яндекс). Там в основном не такая большая база, и сможете получить статистику только по наиболее «жирным» запросам. И я смотрю там прежде всего Яндекс, потому не знаю, насколько большая у них база по Google.
Google всегда смотрю в Ahrefs.

Как посмотреть позиции: инструкция

Как это сделать:

1. Заходите в Ahrefs, во вкладку «Сайт Эксплорер».

2. Вбиваете адрес нужного сайт. Для примера я взял первый попавшийся — pedant.ru

3. Есть несколько разделов по «ключевым словам». Есть такие в разделе «Органическая выдача» и наверху есть кнопка «Ключевые слова». Вам нужна именно последняя.



Если же выберете «Изменения» в «Органической выдаче», то увидите изменения за последнее время, но не факт, что нужный вам период туда попадет.

Поэтому кликаете на «Ключевые слова».


4. Здесь можно выбрать конкретный месяц, и, в общем, не важно, в индексе у вас сейчас сайт или нет. Вы:

  • или просто вбиваете месяц — например, хотите посмотреть позиции на январь этого года;
  • либо вы оставляете сегодняшнею дату и хотите сравнить, допустим, с июлем прошлого года — тогда в поле «сравнить с» выбираете июль.


  • Видно изменения — что с третьего он перешел на первую, с пятидесятого на первую и так далее. По каким-то запросам наоборот просел.



    На рисунке выше изменения по сравнению с сегодняшней датой. Первая цифра — то, что было, вторая — то, что сегодня.

    У сервиса есть история до 15 года, можно сравнить с тем, что там было, к примеру, в июле 2015. В данном случае видно, что позиций в 2015 году у сайта практически не было, а сейчас много по каким запросам есть.



    Аналогичный инструмент по Google есть в Semrush, но и для Запада, и для рунета, когда речь идет о Google, я всегда пользуюсь Ahrefs. Потому и в примере беру именно этот инструмент, чего и вам советую.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи