Как влияет добавление новых товаров на SEO-продвижение сайта?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, как влияет добавление новых товаров на позиции сайта, на SEO-продвижение.

Подписчик спрашивает: «Может ли негативно повлиять еженедельное добавление новых товаров на позиции сайта?»

Плюсы частого добавления новых товаров

Первое, на что может влиять регулярное добавление-удаление новых товаров и добавление и удаление новых страниц на сайте в принципе — это краулинговый бюджет. 

Краулинговый бюджет — это лимит обхода страниц сайта. Иными словами, то, как часто и как быстро поисковые системы обходят страницы вашего сайта, сколько ресурсов они на это выделяют. Соответственно, чем больше краулинговый бюджет, тем быстрее индексируется контент на страницах, добавляются новые страницы в индекс, удаляются вылетевшие и т.д.

Если ваш сайт редко обновляется, к примеру, вы один раз год назад загрузили все товары, создали рубрики и больше ничего не делаете с ними. То есть контент не меняется, новые страницы не добавляются и не удаляются. В таком случае у вас краулинговый бюджет начинает либо снижаться, либо, если он и был небольшим, не растет. Поисковик в ленивом режиме ходит по вашему сайту, изредка проверяет его в надежде, что вы что-нибудь сделали. И если видит, что изменений нет, то решает, что больше ресурсов на его обход выделять не нужно.

При этом есть условный «соседний» сайт с той же тематикой, но у него постоянно идет какое-то движение:

  • добавляются новые товары, старые удаляются;
  • меняется контент;
  • добавляются теговые страницы;
  • меняются рубрики;
  • пишется текстовый контент. И так далее.

В общем, много движений внутри сайта. Тогда поисковая система вынуждена выделять на него больше ресурсов — на переобход старых страниц, на обход новых. Потому что одна из важных задач поисковых систем — сохранять актуальность индекса, то есть актуальность своей базы.

Соответственно, там, где больше движения и изменений, новые страницы будут попадать в индекс быстрее. Если сайт долго не обновляется, то на увеличение вот этого лимита краулинговый бюджет уйдет какое-то время. И сайт поначалу будет довольно медленно переиндексироваться, новые страницы в индекс будут попадать медленнее.

Негативный эффект

Когда вы добавляете еженедельно новые товары на сайт, то, как уже сказал, будет расти краулинговый бюджет — и это позитивное влияние на SEO.

В принципе, особо негативного эффекта и нет. Единственное, что могло бы влиять негативно — это если у вас добавляются еще не готовые новые товары.

К примеру, у вас добавился ассортимент карточек товара из 1С. У них есть название, какая-то одна характеристика и цена. И нет других параметров:

  • изображений;
  • заполненных других характеристик;
  • товары еще не привязаны к рубрикам, теговым страницам. А так как нет свойств и характеристик, то и автоматом они тоже не привязываются;
  • отзывов никаких нет;
  • возможно блоки «Похожие товары» не совсем корректно формируются, потому что это новая товарная категория. И так далее.

И когда такие карточки попадают на сайт и если их много добавилось, допустим 500, то для поисковой системы это может стать негативным сигналом, что вы пошли по «грязному» пути и выложили на сайт пользователям не готовый еще контент. То есть эти товары нельзя еще показывать пользователям, а их уже выложили. Регулярное добавление таких товаров может плохо сказаться на сайте.

Влияние регулярного добавления новых товаров

В том же случае, если у вас всё подготовлено:

  • есть картинки товаров, а лучше, если изображение не одно, а несколько;
  • характеристики и описания написаны;
  • правильные заголовки;
  • есть отзывы;
  • рекомендательные блоки корректно отрабатывают.

Если все это проработано, то регулярное добавление новых товаров будет иметь только позитивный эффект.

Кроме того, если вы добавляете новые товары, то растет запросной индекс. Такие товары начинают получать какие-то показы в поиске, соответствующие им рубрики и более важные страницы для продвижения тоже продвигаются. Плюс если в вашей нише большой спрос на товар, люди ищут конкретные наименования, а не только рубрики и категории, то они еще и трафик будут собирать, что будет иметь позитивный эффект и для продвижения других страниц сайта.

Таким образом, других каких-то вариантов, как регулярное добавление новых товаров может негативно сказаться, я не вижу, а позитивных эффектов много. Оптимальный путь, когда сайт регулярно обновляется качественно выложенными новыми товарами, ассортимент растет, у вас добавляются за счет ассортимента новые теговые страницы, страницы рубрик, умного фильтра, вы становитесь более видимыми в поиске и зарабатываете больше.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи