Как влияет трафик из соцсетей на SEO-продвижение

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Вопрос подписчика:


«Хотел бы спросить, насколько влияют переходы на сайт из соцсетей на органический трафик. На своем сайте я заметил, что при значительном повышении трафика на сайт из соцсетей через несколько дней повысился и трафик из поисковых систем, но не могу однозначно связать события между собой».


Виды трафика

Для начала рассмотрим, какие вообще виды трафика бывают, что такое SEO-трафик и что принято подразумевать под этим понятием.

Трафик на сайт можно разделить на несколько основных типов в зависимости от источника посетителей.

  • Органический трафик

Посетители, приходящие на сайт из выдачи поисковых систем (например, Яндекс, Google) без оплаты за клик. Обычно связан с поисковой оптимизацией, поэтому именно его обычно и называют SEO-трафиком.

  • Контекстная реклама

Трафик от оплаченных объявлений в поисковых системах. Примеры: Яндекс.Директ, Google Ads.

  • Из социальных сетей (SMM)

Посетители, приходящие на сайт из социальных сетей, таких как ВКонтакте, Ютуб, ТикТок и др. Это может включать как органический трафик из публикаций и постов, так и оплаченные рекламные кампании.

  • Прямой, или type-in трафик

Это посетители, которые вводят URL вашего сайта напрямую в адресной строке браузера или переходят через закладки.

  • Реферальный

От других сайтов, которые содержат ссылки на ваш ресурс. Это может быть результат партнерств, гостевых публикаций или естественных упоминаний вашего сайта.

  • Из рекламных сетей (медийная реклама)

Посетители, которые кликают по баннерам, видео или другим рекламным форматам на сторонних сайтах. Примеры: Google Display Network, Рекламная сеть Яндекса.

  • Email-трафик

Посетители, приходящие на ваш сайт из рассылок по электронной почте.

  • Из мессенджеров

Люди приходят из различных мессенджеров (например, WhatsApp, Telegram, Viber) в результате рекламных кампаний или естественного распространения контента.

  • Из мобильных приложений

Если у вашего бренда или компании есть мобильное приложение, пользователи могут переходить на сайт непосредственно из этого приложения.

Влияние трафика из соцсетей на SEO

Польза разностороннего трафика

Понимание того, что такое SEO в маркетинге и какие источники трафика наиболее эффективны для вашего сайта, позволит оптимизировать маркетинговую стратегию, выделяя бюджет и ресурсы на наиболее прибыльные каналы привлечения.

К тому же поисковые системы — особенно Яндекс — любят, когда на сайт идет разносторонний трафик.

Почему особенно Яндекс? Потому что он поведению пользователей и поведенческим факторам уделяет заметно больше внимания и придает больше веса, чем Google. Любой достаточно качественный трафик в достаточном объеме может быть учтен Яндексом как позитивный сигнал.

В первую очередь обычно рекомендуют использовать Яндекс.Директ, потому что Яндексу это проще отследить, он доверяет ему, и такой трафик довольно несложно сделать целевым. Ведь поисковая система не только смотрит, что какой-то трафик есть, а еще и как люди ведут себя на сайте: сколько страниц смотрят, есть отказной трафик или нет, делают ли что-то на сайте и так далее. И таким образом можно с одного из качественных каналов «нагнать» людей, которые действительно будут интересоваться товарами, услугами и не уходить сразу с сайта. И если вы выбрали соцсети, то и отлично.

Как влияет трафик из соцсетей на SEO

Влияние трафика из социальных сетей на поисковую оптимизацию – сложный и многогранный вопрос. Оптимизация сайта, контента, улучшение структуры, использование ключевых слов, оптимизация изображений для повышения его позиции в результатах выдачи — вот что такое SEO, реклама, непосредственно социальные сигналы (лайки, репосты, комментарии), рассылки и прочее, в свою очередь, не являются прямым фактором ранжирования для большинства поисковых систем. Но, тем не менее, всё это имеет довольно сильное косвенное влияние на продвижение и SEO.

Каким образом социальные медиа могут влиять на SEO

  • Увеличение видимости контента

Распространение контента в социальных сетях может привести к его быстрому индексированию поисковыми системами.

  • Усиление ссылочного профиля

Когда ваш контент становится популярным в социальных сетях, это может привлечь внимание блогеров, авторов и журналистов, которые могут поставить на ваш сайт ссылки.

  • Повышение показателей пользовательского опыта

Качественный трафик из социальных сетей может улучшать поведенческие факторы, такие как время на сайте, глубина просмотра и коэффициент отказов. Эти метрики могут влиять на ранжирование сайта.

  • Улучшение авторитетности бренда

Активное присутствие в социальных сетях может усилить узнаваемость и доверие к бренду, что косвенно может влиять на кликабельность сайта в результатах поиска.

  • Локальное SEO

Для локальных компаний отзывы и упоминания в социальных сетях могут усилить их видимость в результатах местного поиска.

  • Ускорение индексации

Ссылки из социальных сетей могут способствовать быстрому обнаружению и индексированию контента поисковиками.

  • Повышение доверия пользователей

Популярные материалы в социальных сетях могут усилить доверие людей к вашему сайту или бренду.

Брендовый трафик

Еще есть такой косвенный момент, как «шлейф из брендового трафика» после того, как вы привели людей откуда-то из соцсетей.

Допустим, вы запустили какую-то рекламную компанию либо начали развивать свое сообщество во ВКонтакте, в Телеграме, возможно где-то в чате. Когда вы ведете это сообщество, то ваши подписчики привыкают, что это вы, что называетесь так, что у вас примерно вот такой сайт. И когда они прочитали несколько ваших материалов, посмотрели ваши страницы, у них через некоторое время появился интерес к вашим услугам, но не осталось адреса страницы, лишь примерно помнят, какой у вас проект. В таком случае они идут в поиск — в Яндекс, Google — и вбивают адрес вашего сайта примерно, как запомнили:

  • либо название;
  • либо ваше имя, если вы это сами ведете. И так далее.

Они заходят на ваш сайт уже через поиск — и вот эта ситуация уже очень мощная для продвижения.

Проводились эксперименты, которые явно показывают, что при прочих равных, когда вообще на сайте ничего не делалось, а только начинал идти брендовый трафик, но стабильно — каждый день заходы из поиска в большем объеме, чем было раньше. Вот после этого позиции Яндекса всегда начинают расти.

Другой вопрос, что это могут быть живые люди, а могут роботы — и последние не всегда срабатывают. Яндекс сейчас ботов лучше вычисляет.

Но когда вы действительно сделали так, что живые пользователи стали больше заходить к вам на сайт, то в большинстве случаев это будет повышать позиции. Особенно, если брендовый трафик был вашим слабым местом.

Но даже если у вас всё остальное слабое, то просто брендовый трафик в большинстве случаев всё равно будет растить позиции.

Когда трафик из соцсетей особенно полезен

Нюанс в том, что трафик из социальных сетей или с рекламы дает хорошие результаты только в случае, если поведение пользователей — это слабое место вашего сайта. Если у вашего сайта:

  • всё отлично с текстами — у вас крутые тексты, крутые посадочные страницы, которые являются лучшим ответом на запрос пользователя;
  • всё в порядке со ссылками. Ссылочный профиль выглядит более-менее естественно — есть и анкорные, и безанкорные, с разных сайтов, nofollow и dofollow, с главной и с внутренней, нарощенные постепенно. То есть хороший, мощный, много лет создаваемый ссылочный профиль;
  • все остальные факторы тоже хорошие.

Но при всех хорошо проработанных факторах трафика особо нет. Особенно если сайт не такой старый — ему меньше года, но вы уже проработали остальные факторы более-менее, однако чего-то не хватает. И часто бывает, что не хватает как раз живых пользователей.

Тогда вы начинаете «гнать» живых пользователей, и довольно быстро этот недостаток у Яндекса выправляется, сравнивается с другими параметрами, другими факторами — и сайт начинает нормально ранжироваться.

Если же у сайта остальные параметры слабые: ссылок нет, тексты абы какие и посадочные страшненькие — в общем, всё не очень хорошо. Тогда такие всплески даже из качественного трафика из соцсетей, из контекстной рекламы, из других рекламных систем — обычно не несут вау-эффекта.

Как усилить влияние

Вот несколько стратегий, чтобы усилить влияние трафика из социальных сетей на SEO.

  • Качественный контент

Создавайте и распространяйте в социальных сетях качественный и полезный контент, который будет интересен вашей аудитории и которым они захотят поделиться.

  • Оптимизация изображений

Включите качественные изображения с соответствующими тегами alt и описаниями в свои публикации. Это усилит визуальное привлечение и может повысить шансы на репосты и упоминания.

  • Социальные кнопки на сайте

Добавьте кнопки социального шаринга на ваш сайт, чтобы облегчить пользователям возможность делиться вашим контентом в социальных сетях.

  • Интеграция с инфлюенсерами

Сотрудничайте с инфлюенсерами из вашей области, чтобы расширить охват и привлечь новую аудиторию к вашему контенту.

  • Взаимодействие с аудиторией

Отвечайте на комментарии, занимайтесь диалогом с подписчиками, стимулируйте их активность.

  • Ссылки на ваш сайт

Когда это релевантно и естественно, включайте ссылки на ваш сайт в публикации в социальных сетях, чтобы направлять пользователей.

  • Продвижение ключевых страниц

Рекламируйте и распространяйте в социальных сетях свои ключевые страницы или важные статьи, чтобы привлечь больше внимания к ним.

  • Аналитика

Используйте инструменты аналитики, такие как Google Analytics, чтобы отслеживать трафик из социальных сетей и его влияние на ваш SEO.

  • Создание вирусного контента

Вирусный контент может привлечь большое количество внимания и ссылок на ваш сайт, что положительно скажется на SEO.

  • Мультиплатформенный подход

Расширьте свое присутствие в различных социальных сетях, чтобы максимизировать охват и влияние на SEO.

Исходя из этого, хотя социальные сети и SEO взаимодействуют косвенно, правильно настроенная стратегия SMM может усилить вашу общую стратегию поисковой оптимизации и увеличить видимость вашего сайта в результатах поиска.

Заключение

Трафик из социальных сетей давно перестал быть просто дополнительным каналом привлечения посетителей. В современной экосистеме интернет-маркетинга он играет значимую роль в SEO-стратегии сайта. Непосредственно социальные сигналы могут не влиять на ранжирование в поисковых системах напрямую, но они влияют косвенно.

Важно не рассматривать социальный трафик как «волшебное зелье» для SEO. Для эффективного маркетинга необходим интегрированный подход, учет особенностей целевой аудитории и качественное содержание, которое будет интересно и в социальных сетях, и при поисковом запросе.

Заканчивая, можно утверждать, что социальные сети и SEO взаимосвязаны, и для достижения наилучших результатов, эти две области должны работать синергетически, дополняя и усиливая друг друга.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи