Нужно ли включать «Обход по счетчикам Метрики»?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, нужно ли включать «Обход по счетчикам Метрики» как в целом, так и на поддоменах сайта?

Подписчик спрашивает: «Скажите, стоит ли включать «Обход по счетчикам Метрики» на поддоменах сайта?»

Что такое «Обход по счетчикам Метрики»

Когда пользователь заходит на страницу, на которой есть счётчик Метрики и включена опция «Обход по счетчику», то данные об этой странице передаются в Яндекс с предложением принять эту страничку во внимание. Проиндексировать ли её, ранжировать, нужно ли ставить её на хорошие позиции или нет — это будет решать алгоритм, но благодаря включению опции поисковику сообщается, что такая-то страница есть на сайте.

На самом деле Яндекс может понять это и раньше, до этой опции, она скорее нужна для легитимности процесса. Потому что и раньше Яндекс из Метрики брал страницы, и в индекс они частельно попадали как раз после этого. Но нередко попадали не совсем нужные страницы, и эта опция была введена для такой легитимности процесса.

Стоит ли включать

На данный момент есть смысл включать эту опцию, исключений практически не бывает. Есть некоторые сайты, которые генерируют много мусорных страниц, и у них нет никакого обозначения, что есть еще и основная версия.

Как правило, если на странице указан canonical или Clean-param и, соответственно, она генерируется с GET-параметрами (например, страница фильтра или сортировки) — то есть вы указываете через rel=canonical или Clean-param основную версия. Тогда проблем не возникнет, ведь поисковые системы понимают, что у этой страницы есть основная версия.

Правда, в последние годы у Яндекса появилась такая фишка: алгоритм автоматически может решить, что эта страничка все равно достойна быть в индексе, несмотря на наличие у нее canonical. Но, тем не менее, это всё равно для вас выгодно. То есть вы включаете «Обход по счетчикам Метрики» — не важно, на доменах или поддоменах,— но перед этим убедитесь, что для любой страницы вашего сайта настроено указание на основной вариант. 

В том числе я рекомендую для любой вашей страницы, если у нее нет основной версии, указывать в rel=canonical её саму. Это помогает защититься от некоторого вида атак и ошибок.

И когда к адресам новых страниц добавляете GET-параметры или просто какие-то символы, то даже если у них отображается тот же самый контент, что и на вариантах без этих параметров, убедитесь, что прописан canonical, ведущий на основную страницу. Тогда проблем обычно не бывает, сайт нормально индексируется, и по этому параметру это не мешает ему ранжироваться. 

При этом в том случае, если вы не стараетесь их дополнительно каким-либо образом добавить в индекс, то есть они у вас:

  • не попадают в Sitemap;
  • через IndexNow не ускоряете индексацию;
  • через панель Вебмастера не грузите.

  • Вот тогда включение этой опции будет способом, который сообщит поисковику, что у вас появилась новая страница. И даже если вы используете какой-либо из других способов, всё равно хуже не будет, Яндекс быстрее узнает, что такая страница есть.

    Таким образом, я рекомендую и на домене, и на поддомене «Обход по счетчикам Метрики» включать, если вы хотите, чтобы страницы этих поддоменов попадали в индекс и ранжировались.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи