Особенности подбора семантики: нужно ли брать точную частоту?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье обсудим, какую частотность нужно использовать при подборе семантики для продвижения сайта — точную или без уточнения каждого слова.

Вопрос подписчика: «Подскажите, пожалуйста, какую частотность нужно смотреть: с кавычками или кавычки и восклицательный знак?»

Во-первых, уточню, что имеется в виду, а во-вторых, разберем, как и какую частоту смотреть.

Точная частота, неточная и с дочерними запросами

Когда мы вводим запрос в Яндекс.Wordstat, нам показывается частота. К примеру, введем запрос «“аренда автобуса”». Напоминаю, что когда смотрим частоту, то смотрим первую цифру, а не вторую. В нашем случае частота — 1479.

Что это за частота? Так как поставили кавычки, то все дочерние запросы в нее не входят. А если укажем без кавычек, то дочерние запросы будут входить в число, которые показывает Вордстат. 

В нашем примере в вариант без кавычек вошли бы такие запросы, как «аренда автобуса с водителем», «аренда автобуса в Москве» и т.д. — то есть с какими-то дополнительными словами. И, разумеется, частота будет большая, примерно такая как показано ниже — то есть около 27 000. Это примерное число со всеми дочерними запросами.

А частота запроса только из двух указанных слов — «аренда автобуса» — как раз и будет 1479. И сюда же входят также различные формулировки и разные словоформы этих двух слов: «аренда», «аренду», «аренды», «автобус», «автобусом», «автобусов» и т.д.

Теперь добавим восклицательный знак перед каждым словом, записав в таком виде: «“!аренда !автобуса”». И видим, что частота была 1479, а стала — 1112.

Таким образом, большую часть запросов составляет именно такая формулировка — «аренда автобуса». Но остается еще порядка 300 запросов, которые запрашивают в другой формулировке.

Если поменяем формулировку и введем запрос «“!аренда !автобусов”», то видим, что из этих 300, которые потерялись где-то, 200 как раз «“!аренда !автобусов”».

И еще порядка 100 запросов — это другие разные формулировки, еще более редкие. 

Какую семантику использовать для SEO-продвижения

В том случае, когда вы собираете семантику, а ниша у вас довольно узкая и запросов мало. Например, вы собрали точные частоты и увидели, что получилось всего 50 запросов с точной формулировкой, а остальные нулевые. Тогда есть смысл собрать еще раз по тому сырому списку частоты, но уже без восклицательных знаков перед каждым словом. И взять в продвижение те фразы, которые будут иметь какую-то значимую, хотя бы не нулевую частоту вот при таком более широком подходе. Это будет гораздо эффективнее и для продвижения этих 50 запросов, которые идут как основные в точной формулировке. Да и в целом так правильнее, потому что все равно за каждым из запросов есть некоторый шлейф формулировок и словоформ.

Либо можно поискать еще. Допустим, если вы видите какой-то запрос, который показывает вам большую частоту просто в кавычках, а в точной формулировке она нулевая или околонулевая — тогда, вероятно, вы не нашли самый частотный вариант. Как в случае с арендой автобусов, когда самый частотный вариант был именно «аренда автобуса». Возможно, вы взяли какую-то другую формулировку, где это не самое основное. 

В некоторых очевидных нишах, вроде аренды автобусов, вполне понятно, как обычно люди спрашивают. А вот в каких-то менее очевидных нишах, более специфических, стоит поискать и посмотреть — возможно, самую частотную вы не нашли.

Таким образом, если у вас ниша узкая, семантики мало, тогда есть смысл брать в работу и те запросы, которые имеют какую-то заметную, хотя бы не нулевую частоту — то есть просто в кавычках.

Если ниша широкая и семантики очень много. Например, у вас интернет магазин одежды, и есть огромное количество вариантов, как люди спрашивают про одежду вообще, про конкретные модели, фасоны, типы. И, как правило, там нет проблем с семантикой, там даже обратная проблема — как бы её немного сузить и продвигаться более точечно. И в случае, когда семантики много, надо брать вариант с восклицательными знаками, просто чтобы отсечь все ненужные формулировки, словоформы. И брать именно те словоформы, которые нужны, которые спрашивают пользователи.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи