Работают ли ссылки для SEO-продвижения

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Определение SEO-продвижения и его целей

Прежде всего, стоит определить, что такое SEO-продвижение. SEO (search engine optimization) — это комплекс мер, направленных на улучшение видимости сайта в неоплачиваемых (органических) результатах выдачи поисковых систем.

Основная цель SEO — привлечь на сайт как можно больше посетителей, которые затем могут стать клиентами, покупателями или подписчиками. А также SEO решает следующие задачи:

  • повышение ранжирования и достижение высоких позиций в результатах поисковой выдачи. Высокие позиции обычно влекут за собой больше кликов и, как следствие, больше трафика на сайт;

  • увеличение видимости сайта. Даже если пользователь не переходит, видимость сайта в поисковой выдаче может повысить узнаваемость бренда;

  • повышение качества трафика. Не всегда больше трафика означает больше продаж. Цель SEO также заключается в привлечении целевой аудитории, которая действительно заинтересована в вашем продукте или услуге;

  • увеличение конверсии. Оптимизация элементов на странице и улучшение пользовательского опыта может привести к увеличению конверсий, будь то покупка, подписка на рассылку или другое действие.

Нужны ли SEO-ссылки для продвижения


Ссылки играют значимую роль в SEO, так как они являются одним из основных сигналов для поисковых систем о важности и авторитетности сайта.

Основные понятия

Для того чтобы понять значение ссылок для SEO, прежде всего необходимо разобраться в ключевых понятиях, связанных с такого рода продвижением.

Ссылки (или обратные ссылки) — это гиперссылки на страницы вашего. Они могут быть как внутренними (между страницами одного сайта), так и внешними (с других веб-ресурсов).

Линкбилдинг — процесс получения ссылок на ваш сайт с других площадок.

Сайт-донор — тот, который предоставляет ссылки на на ваш сайт для улучшения видимости и рейтинга в поисковых системах.

Акцептор — сайт или страница, на который они ведут.

Анкор — видимый, кликабельный текст в гиперссылке. В SEO правильное использование анкора может улучшить ранжирование.

Околоссылочный текст — это текст, который находится рядом со ссылкой и может дать поисковым системам дополнительный контекст о её содержании.

Внешняя оптимизация сайта — это ряд действий, направленных на улучшение видимости в поисковых системах за счет работы с внешними факторами, в том числе с обратными ссылками.

Ссылочная масса, или ссылочный профиль сайта — общий набор ссылок, ведущих на ваш сайт. Включает в себя как их количество, так и качество.

Типы ссылок

Существуют различные виды, которые могут быть использованы для SEO-продвижения.

Внутренние и внешние

Внутренние ссылки связывают страницы одного сайта, то есть ведут на другие разделы на том же веб-ресурсе.

Назначение:

  • навигация. Помогают пользователям легко переходить по страницам и находить нужную информацию;

  • распределение веса. Передают вес от одной страницы к другой в пределах вашего ресурса;

  • определение архитектуры. Помогают поисковым роботам определить структуру вашего сайта, что способствует лучшей индексации.

Примеры: меню навигации, ссылки в тексте статей, которые ведут на другие разделы на том же сайте.

Внешние ссылки связывают разные сайты, то есть ведут на другие веб-ресурсы. Они могут быть:

  • исходящими — с вашего сайта на другие;

  • входящими — на ваш сайт с других интернет-ресурсов.

Назначение:

  • предоставление дополнительной информации, если у вас упоминается информация или источник, который может быть полезным для ваших посетителей;

  • авторитет. Могут быть использованы для демонстрации источников или подтверждения вашей экспертизы;

  • SEO. Входящие ссылки служат индикатором доверия и авторитета вашего сайта в глазах поисковых систем.

Примеры: на исследование или статью, которую вы цитируете; партнерские; в блоге, статьях или новостях на внешние ресурсы и так далее.

Естественные и искусственные

Естественные ссылки появляются благодаря активности пользователей, без активных действий со стороны владельца сайта или SEO-специалистов. Их добавили на свои ресурсы другие вебмастера, потому что считают ваш контент полезным или ценным для своей аудитории.

Преимущества:

  • доверие поисковых систем. Поскольку они создаются органически, то часто воспринимаются поисковиками как более достоверные;

  • постоянный источник трафика. Могут постоянно приводить новых посетителей.

Примеры: ссылка в блоге, где автор делится вашим исследованием; упоминание вашего продукта на форуме и т. д.

Искусственные создаются специально для улучшения видимости сайта.

Преимущества:


  • Контроль. Владелец может полностью контролировать процесс создания и размещения, что позволяет ему управлять репутацией своего сайта и улучшать его позиции в поисковых системах.

  • Быстродействие. Искусственные ссылки могут начать работать быстрее, чем естественные, поскольку поисковым системам требуется меньше времени для их анализа и индексации.

  • Гибкость. Вебмастера и SEO-специалистам могут более гибко управлять процессом продвижения сайта, такой вариант позволяет им быстро менять стратегии и направления размещения ссылок.

  • Улучшение видимости. Помогают увеличить видимость сайта в поисковой выдаче.

  • Масштабируемость. Создание и размещение искусственных ссылок может быть легко масштабировано, что позволяет вебмастерам быстро увеличивать их количество и повышать видимость своего ресурса.

  • Прозрачность. Поскольку создаются и размещаются по определенной стратегии, вебмастер всегда знает, сколько их и где они размещены, что обеспечивает прозрачность и контроль над процессом продвижения.

Риски: санкции от поисковых систем — поисковые системы постоянно улучшают свои алгоритмы, и сайты, пойманные на манипулировании ранжированием, могут быть наказаны.

Примеры: покупка, обмен, крауд-маркетинг.

Прямые и косвенные

Прямые ссылки указывают на конкретную страницу или ресурс, ведут непосредственно к сайту без переадресаций или промежуточных страниц.

Характеристики:

  • напрямую передают вес без фильтров;

  • четко указывают на источник, что удобно как для пользователей, так и для поисковых систем.

Примеры: ссылка на ваш ресурс, размещенная в статье другого сайта, которая ведет прямо к вашему контенту.

Косвенные переадресуют пользователя через один или несколько промежуточных сайтов, прежде чем они достигнут целевого сайта.

Характеристики:

  • некоторые поисковые системы могут передавать меньше веса через косвенные ссылки, особенно если цепочка переадресаций слишком длинная;

  • могут использоваться для отслеживания кликов или управления трафиком.

Примеры: партнерская ссылка, которая сначала отправляет пользователей на партнерский сервер для отслеживания, прежде чем они попадут на ваш сайт.

Использование прямых ссылок может быть более эффективным, так как поисковым системам легче отследить их и учесть при определении рейтинга сайта. Однако косвенные могут быть более безопасными, так как они снижают риск наложения санкций со стороны поисковых систем.

Анкорные и безанкорные

Анкорные — ссылки, которые используют видимый текст (анкор) для перехода на другую страницу или сайт. Этот текст обычно подчеркнут и выделен цветом.

Функции и преимущества:

  • анкорный текст дает поисковым системам понимание о содержании целевой страницы, что может улучшить релевантность поисковых запросов;

  • люди часто ожидают, что увидят анкорный текст, который соответствует содержанию страницы, на которую они собираются перейти.

Примеры: ссылка со словом «садовая мебель», ведущая на страницу с садовой мебелью.

Безанкорные — ссылки без специфического текста, которые могут быть встроены в изображения или другие элементы, или просто представлены URL.

Функции и преимущества:

  • могут помочь создать более естественный и разнообразный ссылочный профиль;

  • хотя не дают прямого контекста поисковым системам о содержании целевой страницы, но все еще переносят SEO-вес.

Примеры: кликабельные изображения без текстового анкора; чистые URL-адреса, размещенные в тексте или подписях.

Нужны ли ссылки

Нужны ли SEO-ссылки для продвижения


Когда мы говорим о ссылках, то первое, что следует уточнить — о какой поисковой системе идет речь. Это важно, так как для Google они играют более важную роль, чем для Яндекса.

В случае с Яндексом — они не столь значимы, как для Google, но все равно довольно сильно влияют на продвижение. Но стоит помнить, что за счет ссылок позиции не поднять, хотя и без них в некоторых нишах сайты могут не расти. Так что даже если Яндекс у вас в приоритете, не стоит вообще от них отказываться, ведь для поисковой системы — это все равно сигнал, который свидетельствует о том, что с ресурсом в целом всё в порядке.

Сейчас ранжированием и Яндекса, и Google управляют не люди, а алгоритм, обучающийся на основе разных факторов. Он выстраивает формулы ранжирования и сортирует сайты.

Допустим, у вас на сайте отличные тексты, хорошие поведенческие — пользователям всё нравится — и возраст как у страниц, так и у сайта в целом нормальный — в общем, всё хорошо. Но при этом на вас вообще нет ссылок, а у ваших конкурентов хорошая ссылочная масса. В этом случае даже если сейчас у вас позиции неплохие, то никто не даст гарантию, что через месяц, полгода, год у поисковой системы не поменяется мнение относительно ссылок.

К примеру, поисковик накопит ещё данных и решит, что так как в вашей ниши у всех ссылочная масса нормальная, то сайты без этого, пусть даже будучи хорошими по остальным факторам, надо ранжировать ниже. И вполне могут при этом ваши позиции упасть. А если вы и так не в топе, то, соответственно, вы просто из-за этого недостатка можете в него не зайти.

Роль в SEO-продвижении

Одна из главных функций обратных ссылок — передача авторитета и доверия. Если авторитетный ресурс ссылается на ваш сайт, это может усилить доверие поисковых систем к вашему домену. Также они могут увеличивать видимость вашего сайта. Качественный ссылочный профиль — один из ключевых факторов ранжирования в поисковых системах.

Они помогают поисковым роботам быстрее и эффективнее индексировать новый или обновлённый контент на вашем сайте. Разнообразие анкоров может показать поисковым системам, что профиль ссылок на вашем сайте естественный, а не искусственно созданный.

Помимо SEO-ценности также приводят реальных пользователей, что может привести к увеличению продаж, подписок и других конверсий.

Влияние качества и количества

Для успешного SEO-продвижения важно не только наличие ссылок, но и их качество. Чем более качественные ведут на ваш сайт, тем выше вероятность того, что поисковые системы сочтут его более авторитетным и привлекательным для пользователей.

Поисковики используют подобные упоминания как голоса доверия и показатели релевантности содержимого.

Качество определяется авторитетностью и релевантностью сайтов-источников, а также контекстом, в котором ссылка размещена. Упоминания с сайтов, которые уже имеют высокий авторитет, весомее для SEO. А также с тематически похожих или связанных ресурсов считаются более ценными.

Качественные ссылки часто встроены в ценный для пользователя контент и выглядят естественно, а не навязано. Большое их количество может указывать на популярность или важность сайта. Разнообразие ссылочного профиля также важно — не только общее количество, но и разные домены, ссылающиеся на ваш сайт.

Хотя количество было важным фактором в прошлом, современные алгоритмы поисковых систем уделяют больше внимания качеству. Огромное количество низкокачественных ссылок может даже навредить, приводя к понижению в рангах или санкциям.

Для достижения лучших результатов в SEO необходим баланс между качеством и количеством.

Сколько нужно ссылок

Количество необходимых искусственных ссылок зависит от многих факторов, включая тематику и качество вашего сайта, а также конкуренцию в вашей нише.

Не существует точного числа «нужно» для успеха в SEO. Посмотрите на количество и качество ссылок, которые есть у ваших конкурентов на верхних позициях поисковой выдачи в этой нише. Это даст понимание о том, на что стоит равняться.

Ссылочная стратегия — это непрерывный процесс. Вам может потребоваться десятки, сотни или даже тысячи ссылок, в зависимости от конкуренции в вашей нише.

Методы получения искусственных ссылок

Если вы начинаете продвигать ваш сайт, вам обязательно нужно посмотреть, а что происходит у вас с конкурентами. Вы заходите в любую систему аналитики ссылочной массы (самая, наверное, удобная и продвинутая — это Ahrefs) и вбиваете адреса вашего конкурента. Заходите во вкладку «входящие ссылки», смотрите, какие ссылки на них ведут, насколько их много, насколько они качественные и так далее.

То есть вы анализируете ссылочную массу ваших же конкурентов и пытаетесь имитировать аналогичную. Вы можете:

  • прямо ставить ссылки на тех же сайтах, где проставили они;

  • находить аналогичные сайты, как те, которые ссылаются на них, и ставить с таких ресурсов на себя;

  • создавать аналогичные сайты и ставить на себя ссылки;

  • пробовать ставить как платно, так и бесплатно, потому что в ссылочной массе ваших конкурентов будут как платные варианты, так и те, которые они поставили где-то с бесплатных мест (с комментариев, с форумов и так далее).

И в этом смысле сейчас нет идеальной стратегии, что вот нужно работать именно так. Вы всегда заходите в какую-то из систем аналитики и смотрите, а как у конкурентов. И делаете так же. В большинстве случаев вы там увидите, что при продвижении и под Яндекс, и под Google ссылочная масса у ваших топовых конкурентов довольно-таки неплохая.

Продвижение под Яндекс

Если вы продвигаетесь под Яндекса, то этот момент для них менее значим, чем для Google. И, как уже говорилось выше, если вы, например, прокачаете у себя только ссылки, а все остальные факторы трогать не будете, то крайне маловероятно, что вы подниметесь.

Но тем не менее стоит уделять внимание этому аспекту и планомерно улучшать свою ссылочную массу. Основной акцент делая на «псевдоестественные» варианты — в основном безанкорные. Но и нормальные коммерческие тоже нужно ставить.

Продвижение под Google

Когда мы говорим про Google, ссылки там важнее. Стратегия приблизительно та же, но при распределении ваших усилий и вашего общего продвиженческого бюджета этому фактору стоит уделять большее внимание. Делаете точно так же: анализируете конкурентов и идёте проставлять ссылки.

  • Продвижение в Рунете.

Если это рунет, то стратегия примерно такая же, как под Яндекс: вы ставите безанкорные ссылки (так называемый крауд-маркетинг) без ключевых слов в тексте и ставите анкорные из статей. Есть биржи статейные (Миралинкс, например), есть прямые договоренности (так называемый Outreach), когда вы пишете напрямую владельцам конкретных площадок, где предполагаете, что они могут пойти на контакт и поставить на вас ссылку на каких-то условиях.

  • Продвижение на Западе.

А когда мы говорим про западный сегмент, то нормальных бирж там практически нет. И под Запад используются такие варианты.

1. Outreach — тоже находите какие-то площадки, которые вы думаете, что вам подходят, например:

  • из ссылочных профилей конкурентов выгружаете;

  • либо из топа, где площадки выходят по запросам примерно таким, каким вам надо.

Во втором случае вбиваете в поисковую строку ваш коммерческий запрос: во-первых, по нему иногда могут выходить информационные статьи, во-вторых, вы можете добавлять к этому запросу какие-то слова — «блог», например — и смотреть, а какие блоги есть по этой теме.

И пытаетесь договориться с владельцами площадок.

2. Построение так называемой PBN-сети (Prevail Blog Network). Это когда делаете свою сеть сайтов. Не обязательно блоги, но очень желательно, чтобы они были схожей с вами тематикой.

Вы или создаете новые, или «оживляете» старые сайты из архива, вывешиваете туда либо старую версию, либо что-то новое пишете. Затем выжидаете как минимум полтора (лучше два) месяца и вешаете ссылку на ваш сайт.

Вот это второй способ, который работает. Под западный сегмент хорошие ссылки довольно сложно поставить, и даже такая дорогостоящая трудоемкая механика работает.

Когда ждать результатов

Результаты от постановки искусственных ссылок могут быть видны уже через несколько недель или месяцев, но это также зависит от множества факторов, включая качество и количество используемых ссылок, качество вашего контента и общую стратегию продвижения. Результаты могут колебаться и в зависимости от обновлений поисковых алгоритмов.

Важно помнить, что использование искусственных ссылок — это лишь один из инструментов для продвижения сайта, и для достижения наилучших результатов необходимо использовать его в сочетании с другими методами. SEO — это марафон, не спринт. Необходимо постоянно анализировать результаты и корректировать стратегию, чтобы поддерживать и улучшать ранжирование сайта.

Таким образом, ссылки работают, но работают они под разные поисковые системы по-разному. И стоит в начале выстраивания вашей стратегии определить, а на какую поисковую систему вы хотите равняться. Ну в Рунете это скорее всего Яндекс, в западном сегменте это Google. Именно под это подстраивать вашу ссылочную стратегию и не забывать о других факторах ранжирования и других действиях, которые будут повышать позиции вашего сайта.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи