Стоит ли менять название в карточке товара для разных листингов

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье рассмотрим, нужно ли делать разные названия карточек товара для отображения их на различных страницах сайта: на листингах, на теговых и страницах умного фильтра, рубриках и так далее.

Подписчик спрашивает: «Как правильно называть карточки товаров для отображения на листингах? Если стоит заморачиваться с разнообразием названий, то как определить «разнообразие» и правильно внедрять это? Например, одна и та же карточка товара может отображаться в разных категориях. Есть ли смысл придумывать решения, чтобы ее название по-разному отображалось, в зависимости от маркера категории, в которой оно отображается?» 

Как изменить название карточки товара для разных листингов

Если говорить про автоматическую простановку, то придумать такой алгоритм — это довольно нетривиальная задача. Какого-то универсального способа здесь нет, такая задача должна быть решена именно для вашего сайта — под его конкретную конфигурацию, учитывая и ваше ранжирование, гео, учитывая вашего основного поисковика, то, как у вас структурирован сайт, вашу тематику и так далее.

Я не помню, чтобы видел у кого-то примеры, где название органично менялось, подставлялось и так далее.

Так что расскажу, как это можно делать вручную и как мы это периодически делаем, если движок сайта позволяет. То есть вы получаете возможность прописать название товара для конкретной страницы.

Какие проблемы и сложности могут быть

Допустим, есть товар, который выводится в конкретной рубрике. Это важная рубрика для вашего сайта и она плохо ранжируется. Понятно, что можно работать со ссылкой, с перелинковкой, с поведенческими факторами. Но самое простое, что нужно сделать — это проверить, нет ли на этой странице постфильтров, как правило, текстовых (Баден-Бадена, переоптимизации и других, в Google аналогично), которые могут повлиять на её ранжирование. Хотя бы посмотреть в текстовом анализаторе, нет ли перекосов, из-за которых страница могла вылететь или вообще изначально не ранжироваться.

С другой стороны посмотреть, нет ли недооптимизации на странице. Возможно, она заточена не под те запросы, нет соответствия под нужные с точки зрения текстовой релевантности. 

Для того, чтобы это выяснить, как раз и стоит использовать текстовые анализаторы. Существуют более простые и более сложные. И последние покажут вам различия по зонам. К примеру, что в тексте исходящих ссылок не хватает или, наоборот, может быть слишком много употребления каких-либо ключей. И вот с этим очень сложно что-то сделать, если у вас каталог или интернет-магазин, потому что текстами исходящих ссылок будут меню и собственно товары. И если учет меню в расчете текстовой релевантности (как, в принципе, и в других факторах) неоднозначен, потому что это сквозные элементы, а они по особому учитываются поисковиками. То товары как раз наиболее контентная и важная часть страницы, где нужно чтобы с вхождениями ключей было всё в порядке. 

И получается, что вам нужно менять название товара. Если этого функционала нет, то при таком изменении оно становится другим везде. И, соответственно, после такого изменения у вас поменяется текст исходящей ссылки на нужной странице, но при этом и в других листингах он тоже станет другим. Таким действием вы поднимите один листинг (и то не факт, что получится), но при этом другой, который у вас был на хороших местах, может упасть, потому что вы сместили этот хрупкий баланс вхождения ключевых слов в тексты исходящих ссылок.

То же самое и с описанием. Если у вас попадают краткие описания товаров на страницу листинга, то возникает такая же проблема, просто не в текстах исходящих ссылок, а в кусочках текстов.

Как правильно изменить название

Таким образом, получается здесь есть определенная сложность. Как это можно решить? Вы можете попросить программиста задать у каждого нужного товара такие опции:

  • одна — это что в конкретном разделе, который вы указали, этот товар отображался бы на первой странице. Чтобы этот товар по умолчанию выходил не по ранжированию, а всегда на первой странице постраничности;
  • вторая — это чтобы на этой странице название товара было другим. То есть просите сделать текстовое поле в свойствах товара, обозначаете, какая это будет рубрика (например, указываете УРЛ), единицу, если он должен быть на первой странице, и через точку с запятой его заголовок именно для этой странички. И на ней он будет другой. Можно то же самое попросить сделать с описанием, если оно у вас выводится.

  • Таким образом, вы будете влиять на релевантность страницы, именно на зоны исходящих ссылок (или/и описания). И сможете точечно настраивать релевантность, при этом без спама. И вот такая стратегия довольно разумная, по ней мы иногда работаем, если движок позволяет.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи