Стоит ли покупать ссылки nofollow?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Подписчик спрашивает:

«Стоит ли закупать ссылки для продвижения под Google, обернутые в nofollow?»

Здесь есть некоторая неточность формулировки: вопрос был задан в комментарии к видео про яндексовый noindex, и там действительно можно говорить об оборачивании, потому что есть открывающие и закрывающие теги, и мы как бы оборачиваем тот кусок кода или кусок текста, который хотим закрыть.

В случае с nofollow это не двойной тег, это атрибут ссылки, то есть это не «оборачивание», а именно свойство ссылки.


В мире SEO существует множество стратегий, методов и тактик для продвижения веб-сайтов и увеличения их видимости в поисковых системах. Один из популярных методов — покупка внешних ссылок, которые помогают улучшить ранжирование сайта в результатах поиска и привлечь больше пользователей. Однако с появлением у ссылок атрибута nofollow многие вебмастера стали задаваться вопросом — а стоит ли покупать такие? В этой статье мы разберемся в этом вопросе.

Что такое nofollow-ссылки

Nofollow — это атрибут HTML rel="nofollow", который может быть добавлен к ссылке, чтобы указать поисковым системам, что не должна влиять на рейтинг индексируемой ссылки в базе данных поисковика.

<a href="https://anthome.ru" rel="nofollow">Полезная статья</a>

Когда поисковая система встречает nofollow-ссылку, она, в большинстве случаев, не передаёт ей ссылочный вес, который влияет на ранжирование. Это означает, что nofollow-ссылки традиционно не использовались для улучшения позиций сайта в поисковой выдаче.

Однако ситуация немного изменилась со временем. Google постепенно начал учитывать их в качестве «подсказки» о качестве сайта, особенно когда речь идёт о естественных, не купленных ссылках, которые могут служить индикаторами популярности и авторитетности в глазах пользователей.

Эволюция nofollow и другие значения атрибута rel

Введенный в 2005 году Google в сотрудничестве с Microsoft и Yahoo для борьбы со спамом в комментариях и предотвращения манипуляций поисковым ранжированием, атрибут nofollow прошел долгий путь, и его роль значительно изменилась с течением времени.

Изначально он использовался для указания поисковым системам, что определенная ссылка не должна передавать вес, и значит, они не учитываются в алгоритмах ранжирования.

В 2019 году Google объявил об обновлении. Вместо того чтобы игнорировать такие ссылки полностью, Google начал рассматривать rel="nofollow" как «подсказку» при ранжировании. Это означает, что в определенных случаях Google может решить передать некоторый вес nofollow-ссылке, если считает её полезной для понимания и ранжирования контента.

Помимо этого существуют и другие значения атрибута rel, которые могут быть использованы для ссылок:

  • rel="sponsored" — используется для обозначения тех, которые были созданы в результате коммерческих соглашений, рекламы или спонсорства. Этот атрибут был введен как часть обновления 2019 года, чтобы дать более точную инструкцию поисковым системам относительно природы ссылки;

  • rel="ugc" — означает User Generated Content и используется для упоминаний внутри контента, который создается пользователями. Например, комментарии или форумные сообщения;

  • rel="noopener" — улучшает безопасность при открытии новой вкладки через target="_blank", предотвращая возможные атаки через JavaScript;

  • rel="noreferrer" — используется, чтобы ссылка не передавала информацию о реферере (источнике перехода) на целевую страницу и также улучшает безопасность;

  • rel="author" и rel="me" — эти значения использовались для указания связи между контентом и его автором, но сегодня их значимость снизилась, так как Google отказался от своей Authorship программы.

Со временем эти изменения позволяют поисковым системам более точно интерпретировать намерения вебмастеров и контекст, в котором используются ссылки, обеспечивая более качественные и актуальные результаты поиска.

Зачем нужны ссылки nofollow

Как уже говорилось выше, ссылки с атрибутом rel="nofollow" были созданы, чтобы дать вебмастерам инструмент, позволяющий указывать поисковым системам, какие ссылки не должны влиять на рейтинг страниц в выдаче поиска. Они используются по ряду причин.

  • Предотвращение спама: nofollow помогает снизить количество спама в комментариях на форумах и блогах, так как спамеры часто оставляют ссылки в надежде улучшить поисковую оптимизацию своих сайтов.

  • Рекламные и спонсорские ссылки: когда сайт публикует такие, атрибут nofollow используется, чтобы ясно указать поисковым системам — они были оплачены и не должны влиять на рейтинг связанных страниц.

  • Контент пользователей: вебмастера могут автоматически добавлять nofollow к ссылкам, которые создают пользователи (например, в отзывах или комментарии в блоге), чтобы избежать возможных проблем с качеством ссылок и манипулирования рейтингом страниц.

  • Управление ссылочным весом: некоторые вебмастера используют nofollow для управления распределением веса внутри своего сайта, например, чтобы не передавать его на менее важные страницы, такие как «политика конфиденциальности» или «контакты».

  • Отказ от ответственности: если вебмастер ссылается на страницу, но не хочет ассоциировать свой сайт с содержимым или не полностью доверяет ей, nofollow может использоваться для отказа от ответственности.

Стоит ли покупать такие ссылки?

Насколько распространены

При анализе сайта, который практически или совсем не покупает ссылки, почти всегда увидим, что во-первых, ссылки на нем в 80-90% будут безанкорные, а, во-вторых, большая часть ссылок (тоже где-то 80%) будет с атрибутом nofollow.

Безанкорные — это:

  • адреса сайтов в разных формулировках (с www и без них, http и https и так далее), а также страниц, оформленные также по-разному (со слешем на конце и без него, с протоколом и без него, с www или без них и так далее). Но это все равно будет только адрес (URL);

  • вариант с общими формулировками, а именно «сайт», «на сайте», «источник», «тут», «здесь» и похожее (в зависимости от проекта могут быть разные варианты).

А с атрибутом nofollow используются так часто потому, что большинство сайтов, которые разрешают пользователям ставить ссылки у себя, автоматически настраивают всё так, чтобы этот атрибут был. Просто для того, чтобы им не спамили и не использовали их площадку только для получения ссылок.

Даже многие площадки, на которых нельзя размещать сторонним пользователям посты, когда сами делают такие посты со ссылками, то или автоматом, или вручную ставят атрибут nofollow. Обычно автоматически.

По крайней мере, в рунете это очень массовая ситуация. На Западе меньше боятся исходящих ссылок, у них нет такой культуры купли-продажи, как сформировалась у нас. И там статистика чуть смещена в сторону ссылок, не закрытых nofollow, но все равно большая часть также с этим атрибутом.

Какую стратегию выбрать

Вот отчего важно понимать, что когда мы ставим nofollow, то рекомендуем поисковой системе такую ссылку не учитывать: она просто проставлена здесь, вроде как пользователям нужна, но никакой вес туда не нужно передавать.

И если в этом смысле вы будете строить свою стратегию максимально естественно — ставя практически только nofollow-ссылки — то эффекта от них вы получать не будете. Или почти не будете. Но для того, чтобы ваши так называемые dofollow-ссылки (без атрибута nofollow) работали лучше, вам нужно имитировать естественность: сделать так, чтобы большая часть ссылок, которая на вас проставляется, была с атрибутом nofollow, а также безанкорные.

Стратегия, которую рекомендую (её мы у себя применяем и рассказываю про неё у себя на курсе), основана на том, что:

  • большую часть ссылок, которые вы у себя проставляете, вы ставите с крауда или сабмитов. Таким образом, в большинстве случаев они будут одновременно и безанкорные, и nofollow;

  • и небольшая доля — дорогих, с хороших площадок, с хороших доноров, без атрибута nofollow, анкорных.

То есть nofollow-ссылок у вас должно быть в 3-5 раз где-то больше, чем dofollow.

Польза и преимущества

Таким образом, хотя nofollow-ссылки официально не передают вес для ранжирования, могут быть полезны для:

  • получения прямого трафика, если размещены на популярном и посещаемом ресурсе;

  • диверсификации ссылочного профиля, что может быть полезно для SEO, так как натуральный профиль обычно содержит разнообразные варианты;

  • построения брендовой узнаваемости, поскольку наличие упоминаний может привлекать внимание потенциальных клиентов и партнёров.

Несмотря на эти факторы, следует понимать, что однобокая стратегия ссылок, основанная только на покупке nofollow, вряд ли будет эффективной.

Nofollow-ссылки с точки зрения Яндекс

Яндекс считает, что использование nofollow-ссылок не является нарушением правил поисковой системы, однако это может быть признаком того, что вебмастер хочет скрыть некоторые ссылки на своем сайте или манипулировать поисковой системой.

С точки зрения Яндекса, nofollow-теги являются одним из факторов, который учитывается при определении качества и авторитетности ссылок. В целом, поисковик рекомендует использовать nofollow-атрибут только для ссылок, которые не передают релевантный контекст и не являются важными для пользователей.

Как узнать, указано ли значение nofollow?

Для того чтобы узнать, имеет ли ссылка атрибут nofollow, вы можете использовать несколько методов.

1. Просмотр исходного кода страницы.

Откройте страницу в веб-браузере и нажмите правой кнопкой мыши, выберите «Просмотреть исходный код» (или нажмите Ctrl+U на большинстве браузеров).

Используйте функцию поиска (Ctrl+F на Windows или Command+F на MacOS) и введите URL или часть текста анкора, чтобы найти интересующую вас ссылку.

Проверьте, присутствует ли в теге <a> атрибут rel="nofollow".

стоит ли покупать ссылки nofollow?


2. Использование инструментов для SEO.

Существуют специализированные SEO-инструменты и браузерные расширения, которые выделяют nofollow-ссылки на веб-страницах автоматически.

3. Инструменты веб-разработчика браузера.

Вы можете открыть инструменты разработчика в браузере (обычно F12 или Ctrl+Shift+I / Command+Option+I), перейти на вкладку Elements и просмотреть атрибуты элементов в режиме реального времени, включая rel.

4. Онлайн-сервисы.

Используйте для анализа страниц онлайн-сервисы, которые могут автоматически проверять наличие атрибута nofollow у ссылок на определённой странице.

При использовании этих методов, будьте внимательны, так как могут использоваться и другие значения атрибута rel, такие как sponsored и ugc, которые также влияют на обработку ссылки поисковыми системами.

Напоследок стоит отметить, что, хотя nofollow изначально был создан для управления поведением поисковых систем, современные поисковики могут рассматривать атрибут скорее как рекомендацию, чем как строгое правило. Они могут решить отслеживать и анализировать эти ссылки, чтобы лучше понимать структуру и отношения между различными страницами вашего сайта.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи