Стоит ли при простановке ссылок использовать одни и те же статьи

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В данной статье поговорим о том, можно ли ставить одни и те же статьи на сайтах-донорах для простановки там ссылок.

Подписчик спрашивает: «Есть 10 сайтов с DR больше 50 под линкбилдинг. Нужно ли писать под все сайты уникальную статью или можно ограничиться одной-двумя? Не будет ли нам в минус, если будут на разных сайтах одинаковые статьи?»

Индексация неуникальных статей

Когда вы ставите ссылки на чужих сайтах, то нужно, чтобы они сработали. А для этого необходимо, чтобы страницы, на которых ссылки, как минимум, проиндексировались. Сейчас, в общем, нет особой проблемы с тем, чтобы неуникальный контент нормально индексировался и ранжировался, это очень часто происходит. 

Мы много экспериментируем с сайтами на копипаст. Раньше у меня были несколько, которые сделаны на неуникальном контенте, и многие из них нормально ранжировались. Но, тем не менее, вероятность этого далека от 100%.

Стоит ли экономить на написании статей

Если вы написали хорошую уникальную статью, то она проиндексируется практически гарантированно. Конечно, будет ли она ранжироваться (получать позиции и переходы из поисковых систем) — сказать точно нельзя, но вероятность того, что она проиндексируется, приближается к 100%.

А если вы размещаете неуникальную статью, то вероятность её индексации сильно снижается. И так как ссылки зачастую платные, то стоимость написания  уникальной статьи по сравнению с ценой самой ссылки обычно не так велика. Особенно, если говорим про Запад, где разместить ссылку довольно дорого, и тогда нет смысла экономить на копирайтинге.

Тем более сейчас, когда есть варианты, как удешевить стоимость работ очень сильно. К примеру, можно сгенерировать текст и копирайтер его только доработает. Поэтому мы в своей стратегии линкбилдинга что в рунете, что на Запад копипаст не применяем. 

Сгенерированный текст или копипаст

В ряде случаев мы применяем сгенерированные тексты, но не копипаст, потому что есть вероятность, что такой текст не будет проиндексирован. Есть ребята, которые считают, что он даже при индексации с неуникального донора будет как ссылка отрабатывать хуже. Доказательств нет, но это такое достаточно авторитетное мнение, поэтому стоит в голове его держать.

Но прежде всего есть риск для индексации, это уже однозначно. И, как правило, нет смысла рисковать. Лучше уж использовать сгенерированные, чем копипаст.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи