Как быть, если в Яндексе и Google по запросу выходят разные страницы?

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

Вопрос подписчика:


«В Яндексе и Google по некоторым ключевым запросам выдаются разные страницы, очень часто совершенно не верные. Как можно указать системам на неточности выдачи?»


Алгоритмы ранжирования

Прежде чем ответить на вопрос, расскажу немного об алгоритмах ранжирования основных поисковых систем.

Для того, чтобы поисковые системы могли узнать о вашем новом ресурсе, проиндексировать его и включить в результаты поиска, нужна регистрация сайта. В принципе, скорее всего рано или поздно поисковики и сами найдут ваш сайт, но процесс может затянуться, потому лучше сделать все самостоятельно.

Для регистрации нужно добавить свой сайт в Google Search Console и Яндекс.Вебмастер. Это позволит вам контролировать индексацию страниц, исправлять ошибки и улучшать его видимость.

После того, как ваш сайт будет внесен в базу, поисковик начнет собирать о нем информацию и на основе различных параметров (качество контента, цитируемость, поведенческие факторы и так далее) присуждать определенное место в выдаче.

Собственно, алгоритм ранжирования - это как раз и есть процесс, при котором поисковики (Google, Яндекс и другие) определяют позицию сайта или страницы в результатах поисковой выдачи на основе различных факторов, таких как качество и релевантность контента, ссылочная масса, авторитетность сайта и др. 

Алгоритмы ранжирования – это сложные программные механизмы. Они постоянно эволюционируют, и их точные детали часто держатся в секрете поисковыми системами. Однако на основе наблюдений, исследований и официальных заявлений можно выделить некоторые ключевые аспекты.

1. Содержание страницы.

  • Качество контента и его уникальность .
  • Соответствие контента поисковому запросу.
  • Наличие ключевых слов и их размещение на странице.

2. Технические аспекты.

  • Скорость загрузки.
  • Адаптивность под мобильные устройства.
  • Наличие и правильность файла sitemap.
  • Наличие SSL-сертификата.

3. Внешние ссылки.

  • Количество и качество внешних ссылок, ведущих на сайт (бэклинки).
  • Анкорный текст ссылок.
  • Качество и авторитетность исходных доменов.

4. Поведенческие факторы.

  • Время, проведенное пользователем на сайте.
  • Показатель отказов.
  • Частота возвращений пользователей.

5. Оптимизация на местном уровне (для локального SEO).

  • Наличие и правильность локальных бизнес-листингов.
  • Отзывы и рейтинги.
  • Географическое положение пользователя и бизнеса.

6. Семантический поиск.

  • Разметка схемы (Schema Markup).
  • Понимание контекста запроса и намерений пользователя.

7. Факторы социальной активности.

  • Упоминания в социальных сетях.
  • Количество шеров, лайков и комментариев.

8. Факторы безопасности и доступности.

  • Наличие SSL-сертификата.
  • Отсутствие вредоносного ПО или вирусов на сайте.

9. Оптимизация мультимедиа-контента.

  • Наличие и оптимизация изображений, видео и других мультимедийных файлов.

10. Свежесть и актуальность контента.

  • Регулярное обновление страниц и добавление нового контента.

Каждая поисковая система имеет свой уникальный алгоритм ранжирования, и то, что работает для одной системы, может не сработать для другой. Однако большинство из них сосредотачивается на предоставлении наилучших и наиболее релевантных результатов своим пользователям, и оптимизация сайта с учетом этой цели обычно приводит к успеху в SEO.

Когда Яндекс и Google выводят разные страницы

Это нормальная ситуация, когда Яндекс и Google по некоторым запросам выдают разные страницы, потому что алгоритмы у них отличаются. У поисковых систем есть отличия в выборе того, какую страницу они считают лучшим ответом на запрос пользователя.

Яндекс и Google выводят разные страницы по запросу

Вот несколько основных причин, по которым это может происходить.

Разные алгоритмы ранжирования. Как уже было отмечено, алгоритмы каждой из поисковых систем разрабатываются и оптимизируются независимо друг от друга. Это означает, что даже при одинаковых начальных условиях результаты поиска будут разными.

Географическая локализация. Яндекс, будучи российской компанией, может предоставлять больший приоритет ресурсам, ориентированным на русскоязычную аудиторию или имеющим отношение к российскому контенту. Google, с другой стороны, работает на глобальном уровне и имеет географическую оптимизацию для многих стран и языков.

Региональные результаты. Точность в локальном поиске может быть разной. Например, если кто-то ищет «цветочный магазин», результаты в Яндексе могут быть лучше и отличаться от результатов Google.

Персонализация. Обе поисковые системы используют персонализацию в своих результатах. Это может включать в себя историю поиска, поведенческие факторы, использование социальных сетей и др.

Политика индексации. Яндекс и Google могут по-разному взаимодействовать с роботами-исключениями на сайте, а также иметь различные правила и критерии для индексации страниц.

Обновления алгоритма. Поисковые системы постоянно обновляют свои алгоритмы. Иногда после крупного обновления результаты поиска могут сильно изменяться.

Разное восприятие качества. То, что Яндекс считает высококачественным контентом, может не полностью совпадать с критериями Google, и наоборот.

Яндекс и Google имеют свои уникальные алгоритмы ранжирования, поэтому и методы продвижения, и выдача также различаются.

Таким образом, при оптимизации сайта для поисковых систем стоит учитывать особенности каждой из них, особенно если целевая аудитория сайта активно использует обе эти системы.

Что делать, когда поисковики выводят разные страницы по одному запросу

Если в обеих поисковых системах наиболее соответствующая запросу страница, которую они выбрали, более-менее нормальная, дает хорошую конверсию и отображается на хороших позициях, то оставьте как есть.

Если одна из страниц, выбранная каким-либо поисковиком, явно не отвечает на запрос пользователя, который зайдет на нее, то такая страница наберет плохие поведенческие факторы. В Google, конечно, сила поведенческого фактора не так сильна, но вот в Яндексе его влияние очень существенное. И если такая ситуация случится в Яндексе, то будет очень плохо.

Вот некоторые рекомендации, что делать в этой ситуации.

  1. Проверьте контент обеих страниц. Убедитесь, что каждая из них оптимизирована для релевантных ключевых слов и соответствует намерениям пользователей.

  2. Освежите структуру внутренних ссылок, чтобы гарантировать, что наиболее важные страницы получают достаточно ссылочного веса и являются доступными для краулеров.

  3. Проверьте технические аспекты:

    • файлы robots.txt и meta-теги на предмет инструкций для поисковых систем;
    • индексацию страниц и возможные ошибки.
  4. Подумайте о внешних ссылках, возможно, одна из страниц имеет больше качественных внешних ссылок, что может влиять на её ранжирование.

  5. Убедитесь, что метатеги (title, description) каждой страницы уникальны, релевантны и стимулируют кликабельность.

  6. Имейте в виду, что результаты могут быть персонализированными на основе вашей истории поиска или геолокации. Используйте режим инкогнито или специализированные инструменты для проверки реальных результатов поиска.

  7. Постоянно следите за своими позициями в разных поисковиках и адаптируйтесь к изменениям.

  8. Если возможно, опросите своих пользователей или клиентов, какие страницы они считают наиболее полезными или релевантными.

  9. Изучайте официальные материалы и руководства, предоставляемые Яндексом и Google, чтобы узнать лучшие практики и рекомендации.

Независимо от выбранной стратегии, главное — создавать качественный и полезный контент для пользователей, а не исключительно для поисковых машин. Если вы предоставляете ценность своей аудитории, это будет отражаться в результатах поиска.

Что делать, если выводится нерелевантная страница

Если поисковые системы выводят нерелевантную страницу вашего сайта в ответ на определенный поисковый запрос, это может негативно сказаться на пользовательском опыте и конверсии. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения этой проблемы.

Вам нужно выбрать наиболее релевантную, лучше всего отвечающую на запрос пользователя страницу, а остальные, которые не подходят, как бы деоптимизировать по нужным запросам.

Проанализируйте, почему Google выбрал другую страницу. Он мог увидеть, что на наиболее релевантной, реально отвечающей на запрос пользователя, есть какие-то проблемы: слишком много или, наоборот, мало ключей, небольшое количество ассортимента, просто есть какие-то ошибки и так далее. 

Обычно в таком случае, когда есть какие-то недочеты на наиболее релевантной странице, конкретный поисковик может выбрать другую, исключая из выдачи проблемную. К примеру, в Яндексе такое бывает часто: на странице есть переспам ключами, и она по постфильтру вылетает, а другая становится максимально релевантной по этому запросу. Но при этом вторая страница обычно на более низкой позиции выводится.

Таким образом, вам нужно:

  • страницу, которая сейчас выходит неправильно по запросу, деоптимизировать;
  • страницу, которая лучше подходит и должна выходить, проверить на ошибки, переспам, на возможные постфильтры;
  • если на нужной странице существенных ошибок нет, то её дооптимизировать по нужным запросам — добавить ключей, слов задающих тематику. Посмотреть другие факторы (поведенческие, коммерческие, ссылки и т.д.).

Ваша задача: одну страницу ослабить, а вторую в зависимости от того, как она себя ведет — исправить или усилить.

Что делать, если ваш сайт не показывается в одном из поисковиков?

Если ваш сайт не показывается в одном из поисковиков, то это может свидетельствовать о технических проблемах, ошибке на стороне сайта или, в редких случаях, о нарушении правил поисковой системы. 

Проверьте инструменты для вебмастеров: Google Search Console (для Google) или Яндекс.Вебмастер (для Яндекса) на предмет ошибок. Они могут дать информацию о статусе индексации вашего сайта и любых потенциальных проблемах.

Проверьте файл robots.txt. Этот файл может содержать директивы, которые запрещают индексацию всего сайта или его частей. Убедитесь, что не блокируется индексация всего сайта с помощью директивы Disallow.

Проверьте мета-теги. Убедитесь, что на ваших страницах отсутствуют мета-теги, запрещающие индексацию, например: <meta name="robots" content="noindex">.

Что делать, если сайт не показывается в выдаче

Проверьте наличие санкций. В инструментах для вебмастеров может быть информация о том, что ваш сайт подвергся ручным санкциям от поисковой системы из-за нарушений руководящих принципов.

Проверьте карту сайта (sitemap). Она помогает поисковым системам индексировать содержимое вашего сайта. Убедитесь, что карта сайта актуальна и не содержит ошибок.

Сделайте запрос на повторное индексирование. Если вы внесли необходимые изменения на своем сайте, можете запросить повторное индексирование через инструменты для вебмастеров.

Проверьте качество контента. Низкое качество контента или дублированный контент могут привести к низкой оценке релевантности вашего сайта.

Проверьте технические аспекты сайта. Следите за временем загрузки, наличием SSL-сертификата, адаптивностью дизайна и другими техническими факторами, которые могут влиять на индексацию.

Создайте качественные внешние ссылки. Наличие качественных внешних ссылок, указывающих на ваш сайт, может улучшить его видимость в поисковых системах.

Консультация с экспертами. Если все вышеуказанные действия не дали результатов, рассмотрите возможность обратиться к специалистам по SEO для диагностики и решения проблемы.

Важно помнить, что индексация и ранжирование — это два разных процесса. Даже если ваш сайт успешно индексирован, это не гарантирует высоких позиций в результатах поиска. Всегда стремитесь к оптимизации вашего сайта в соответствии с лучшими практиками SEO для достижения лучших результатов.

Заключение

Поисковые системы, такие как Яндекс и Google, используют разные алгоритмы и критерии для индексации и ранжирования веб-страниц, что часто приводит к тому, что по одному и тому же запросу в результатах поиска могут выводиться разные страницы. Это нормальное явление, учитывая географические, культурные и технологические особенности, которые каждая из этих систем учитывает.

Для владельцев сайтов и специалистов по SEO важно понимать особенности работы каждой поисковой системы и оптимизировать свой сайт в соответствии с лучшими практиками обеих платформ. Если вы столкнулись с проблемой нерелевантной индексации или различиями в результатах поиска, следует пристально изучить состояние своего сайта, использовать инструменты для вебмастеров и, при необходимости, вносить коррективы в свою SEO-стратегию.

Однако стоит помнить, что главная цель — это не просто достижение топовых позиций в результатах поиска, но и предоставление ценного, релевантного и качественного контента для вашей аудитории. В конечном итоге, удовлетворение потребностей пользователей приведет к успешному ранжированию в любой поисковой системе.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи