Выкладка рубрик товаров на поддомены: плюсы и минусы

Андрей Буйлов

Автор статьи
Андрей Буйлов

Подробнее об авторе

В статье поговорим про выкладку на поддомены ваших товаров или рубрик товаров. Подписчик спрашивает: «Насколько сейчас имеет смысл с точки зрения SEO сделать сайт на субдоменах, где каждая категория (или даже товар) не классический УРЛ, а отдельный субдомен? В чем плюсы/минусы?»

Стоит ли делать поддомены

Ответ на этот вопрос как всегда в выдаче. И лет 5-10 назад частенько попадались в выдаче и Яндекса, и Google (Яндекса чаще) такие варианты. То есть когда какой-нибудь крупный интернет-магазин выкладывал к себе на отдельный поддомен целую категорию, к примеру, бытовой техники и работал с ней только на одном поддомене, на другом были только компьютеры и комплектующие, на третьем — телефоны. И это работало, это частенько попадалось в выдаче и ранжировалось.

Потом такие сайты, которые делали подобную поддоменную структуру, практически пропали. И я думаю, что пропали не зря, потому что у поисковых систем заметно изменились алгоритмы и такие сайты стали проседать. Я видел клиентские проекты с такой структурой, которые мы переделывали на нормальную (в рамках одного домена). 

И в целом концепция поменялась, с тех пор поддоменная структура стала иметь смысл только с точки зрения разделения по регионам. И то сейчас это работает не так здорово. Если лет 5 назад это двигало очень сильно, поддоменами можно было любой сайт или интернет-магазин и проект любого типа привязать к куче регионов, фактически продублировав туда контент с минимальными изменениями. В Яндексе всё отлично заходило, с Google, конечно, сложнее было. Сейчас же региональная история с поддоменами угасает: она всё ещё работает, но уже не так здорово, как 5-7 лет назад.

Ну а с той ситуацией, которую вы описываете, угасание произошло давно, и сейчас так почти никто не делает. Почему именно такое сейчас плохо ранжируется, сказать сложно, потому что алгоритмы Яндекса и Google по большей части не созданы людьми, а работают на основе машинного обучения. Люди корректируют и некоторые вводные задают, но в целом сам алгоритм автоматом подстраивается и срабатывает так, что разные поддомены не отрабатывают.

Если попробовать это разложить на отдельные факторы, то можно взять ссылочную историю, например. То есть когда вы ссылаетесь на основной домен, для поисковых систем каждый поддомен — это условно как бы отдельный сайт. Да, с некоторыми поправками, не жестко отдельный, не как прямо другой домен. Но в целом многие факторы, в том числе ссылки, совокупная ссылочная масса этого сайта и уровень доверия к нему с точки зрения ссылок (то, что Trust Rank называют, например) — оно, по моему представлению, на поддомены не особо распространяется или вообще не распространяется. Конечно, если хрефлангами завязано — еще может быть. Когда вы просто категорию на поддомене сделали, вам нужно жестко перелинковывать домен с этой категорией. 

В общем, оно не работает сейчас. Можно пофантазировать, что еще там отрабатывает и почему это не срабатывает на данный момент времени, но по факту вы и в топах сейчас такие сайты редко найдете (найдете, но это редкость), и, как правило, они будут не самые топовые в нише.

И я бы не рекомендовал в это лезть. И если делать поддомены, то региональные.

Где это может пригодиться

Пригодиться это может единственно в том случае, когда вы видите в поисковой выдаче, что по категорийным запросам выходит главная страница. То есть, допустим, у вам есть категория «вебкамеры», и по запросу «купить вебкамеру в Москве» выходят только главные. Это пример — сейчас это не так, сейчас там скорее всего будут рубрики сетевых интернет-магазинов (МВидео, ДНС и так далее). Но если вдруг в какой-то категории видите, что там только главные, то скорее всего рубрикой пробиться будет сложновато и вам придется делать отдельный домен, где главная заточена под этот запрос. И есть вариант попробовать это сделать поддоменом, потому как можно предположить, что главная страница поддомена почти аналогична главной страницы домена. И можно попробовать туда выложить.

Мы пробовали так делать с некоторыми интернет-категориями — это были не интернет-магазины, это были сайты услуг. И в целом получалось. Единственное, поддомен нужно потом прокачивать, потому что в случае с отдельным доменам он начинает притягивать к себе разные ссылки: его можно зарегать отдельно в каталогах, просто когда люди делятся адресом сайта, они делятся именно доменом, в случае с имитацией этих действий (крауд-маркетинг) тоже можно на основной домен ставить — и это будет естественно. И многие механики по накачке ссылочной массы будут упрощаться. А на поддомен живые люди ссылаются меньше, чем просто на главную страницу, в каталоги не во все его возьмут, вроде как у вас уже домен есть — и вот с этим есть сложности. Поэтому посмотрите на конкурентов, скорее всего в вашей ниши эта штука не сработает. 

Конечно, если хотите поиграться, то можете это сделать. То есть если это не так дорого вам с точки зрения действий программиста может стоит, то делайте. Но по факту это отрабатывает не очень хорошо.

Вот такие плюсы и минусы.



Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
Последние статьи