Будут ли проблемы, если сайт привязан к региону, а не конкретному ГЕО?

В данной статье обсудим, будут ли проблемы у сайта, если он продвигается по всему региону (например, по всей России или/и СНГ) и не имеет привязки к конкретному ГЕО.

Подписчик спрашивает: «Есть молодой сайт с растущей посещаемостью. Залит в сеть в марте 2022 г. Так как работает под запросы пользователей России и СНГ, не привязан к региону, хотя Вебмастер всё время об этом просит. Вопрос: будет ли пессимизация от поисковиков, если не привязать к региону? И как вообще продвигать подобные сервисы, которые работают только онлайн, типа моего?»

Какую стратегию выбрать

Когда у проекта нет привязки к какому-либо региону, нет локальных точек, офисов, то существует два пути, по которому можете пойти:

  • можете продвигаться только по геонезависимым запросам. Как правило, это информационные запросы. Если вам как раз и нужно по таким продвигаться, то вообще проблем нет и привязка не нужна;
  • если же в ваших целевых запросах много геозависимых, то стоит привязаться к региону, в котором у вас наибольшая часть аудитории (например, к Москве). И каким-либо образом имитировать наличие там офлайн-точки или реально такую открыть.

  • То есть продвижение всегда начинается со сбора семантики, списка запросов. И если у вас получилось много геозависимых (как правило, это коммерческие запросы), то по большинству таких местные сайты получат приоритет. И раз у вас нет привязки в том городе, то будут сложности, потому что если сайт привязан к этому городу по коммерческим запросам, то он получит там приоритет, а вы нет. Если таких сайтов много, то вы даже к ТОП-10 не приблизитесь, потому что местные сайты займут его весь.

    Таким образом, всё зависит от того, по каким запросам вы продвигаетесь. Если вы не хотите лезть по геозависимым, коммерческим запросам, то и не мучайтесь. Если же они вам нужны, то необходимо подумать, посмотреть, где у вас основная аудитория. Например, если мы говорим про Россию, то неплохо привязаться к Москве, потому что заметная часть денежного спроса находится именно там. Ну и как-то имитировать или реально открыть там офис. То есть привязаться хотя бы к одному крупному мегаполису и хотя бы там получать приоритет. 

    Санкций не будет, но по геозависимым запросам вы продвигаться будете очень плохо. Поэтому, если они вам нужны, лучше привязаться к какому-то гео.



    Остались вопросы? Задавайте! Мы обязательно ответим.
    Последние статьи